Squadron 274

171 victoires


 

 

Amriya / Egypte
19/08/40
28/09/40
Hurricane (Flight A)
Amriya / Egypte
19/08/40
28/09/40
Gladiator (Flight B)
Amriya / Egypte
28/09/40
09/12/40
Hurricane I
Libye
09/12/40
Fin 02/41
Hurricane I
Amriya / Egypte
Fin 02/41
04/41
Hurricane I
Malte (1 escadrille)
03/41
Absorbé par Sq 261
Hurricane I
Gerawala
04/41
10/41
Hurricane I
Sidi Barrani (Dét)
04/41
10/41
Hurricane I
Op Crusader / Libye
11/41
05/42
Hurricane IIb
Gazala. El Alamein
05/42
11/42
Hurricane IIc
Martuba. AFN
11/42
04/43
Hurricane IIc
Afrique du Nord
04/43
09/43
Conversion Spitifre
Afrique du Nord
09/43
02/44
Spitifre
Italie (DAF)
02/44
04/44
Spitifre
Hornchurch
04/44
05/44
Spitifre IX
Detling
19/05/44
22/06/44
Spitifre IX
Merston
22/06/44
28/06/44
Spitifre IX
Gatwick
28/06/44
05/07/44
Spitifre IX
West Malling
05/07/44
17/08/44
Spitifre IX
Manston
17/08/44
20/09/44
Tempest V
Coltishall
20/09/44
01/10/44
Tempest V
Belgique
01/10/44
08/10/44
Tempest V
Hollande
08/10/44
05/45
Tempest V

 

Agazarian Noel Le Chevalier
7 + 2 / 0 / 4 + 1
Clostermann Pierre H
33 / 5 / 7
5 + 3 / 3 / 10 + 2
Dean Ernest Henry "Dixie"
5 / 0 / 2
Dodds James "Hamish"
14 / 6 / 7
10 / 0 / 1
Dunn Patrick Hunter
6 + 3 / 2 / 1 + 1
Eagle William Geoffrey
7 / 1 / 3
16 / 0 / 0
Fairbanks Davis Charles
12 + 1 / 0 / 3 + 1 v1
Godden Stanley
7 / 0 / 1
9 + 2 / 5 / 5
Gould Derrick Leslie
5 / 5 / 0
Halford John Rosher Stirling
4 / ? / ?
6 / 1 / 3
Hibbert Walter James "Jesse"
4 + 2 / 0 / 2
Honor Dudley Sandry Garton
6 + 3 / 0 / 1 + 3
5 + 2 / 0 / 4
12 / 2 / 9
Lapsley John Hugh
11 /0 / 0
4 + 2 / 2 / 3
Linnard Sidney
6 + 1 / 3 / 5
7 + 8 / 0 + 1 1 / 1
Mc Kay Donald Alistair Stewart
16 + 1 / 4 / 4
Mackenzie Kenneth William
10 + 3 / 0 / 2 + 1
20 + 3 / 2 / 10 + 1
Mason Ernest Michelson
15 + 2 / 0 / 3 + 3
Morgan John Milne
7 + 1 / 0 + 1 / 8
Morris Thomas Charles
3 + 2 / 0 / 0 + 3
Moriarty P D
4 / ? / ?
5 / 3 / 6
7 / 1 / 1
Peglar Warren Brock
4 / ? / ?
7 + 1 / 1 / 2
Smith William Alexander
5 / 3 / 7 + 3
Stephens Maurice Michael
15 + 3 / 1 / 5
9 + 1 / 0 / 3
6 / 3 / 1
Tulasne Jean
3 / 0 / 0
Usher Dennis Charles
5 / 0 / 2
Wykeham-Barnes Peter Guy
14 + 3 / 1 / 2 + 2

 


.
.
.
(S/L) (S/L) Dunn P H Patrick Hunter
08/40
02/41
(S/L) Lapsley John Hugh
02/41
04/41
(S/L) Honor Dudley Sandry Garton
08/41
11/41
(S/L) Linnard Sidney
11/41
02/42
(S/L) Dean Ernest Henry "Dixie"
03/42
07/42
(S/L) Hayter James Chilton Francis
07/42
09/42
----
09/42
10/43
(S/L) Morgan John Milne
10/43
02/44
(S/L) Edwards James Francis
03/44
10/08/44
(S/L) Barnett
10/08/44
?
(S/L) Heap
?
21/11/44 (Tué Acc)
(S/L) Baird A
21/11/44
08/02/45
(S/L) Mackie Evan Dall (surnuméraire)
12/44
01/45
(S/L) Fairbanks Davis Charles
08/02/45
28/02/45 (Pris)
(S/L) Hibbert Walter James "Jesse"
28/02/45
04/45
(S/L) Usher Dennis Charles
04/45
05/45

             
           



Date
Nat
Nom Secteur Appareil Circonstances
Statut
Remarques
1941        1941
04.01.41
(Sgt) Hulbert . Hurricane
-
.
Tué au combat
.
19.04.41
(S/L) Lapsley J H . Hurricane
-
.
Blessé
Atterrissage forcé
Parvient à effectuer un atterrissage forcé mais blessé par le tir des chasseurs Allemands qui le mitraillent au sol.
25.04.41
(P/O) Patterson T L . Hurricane
-
.
Tué au combat
.
01.05.41
(P/O) Godden Stanley . Hurricane
-
.
Tué au combat
.
16.05.41
(F/O) Agazarian Noel Le C . Hurricane
-
.
Tué au combat
.
08.12.41
(F/L) Tracey O V . Hurricane
-
.
Tué au combat
.
14.06.41
(Mj) Driver K W . Hurricane
-
.
Prisonnier
Blessé
.
29.09.41
(P/O) Mackenzie K W . Hurricane
-
.
Prisonnier
Saut / Att forcé ?
.
1942        1942
02.03.42
(Sgt) Eagle W G . Hurricane
-
.
Indemne
Saut / Att forcé ?
.
17.06.42
(F/L) Conrad W A G . Hurricane
-
.
Blessé
Atterrissage forcé
.
1944        1944
29.02.44
(S/L) Morgan J M . Spitfire IX
-
.
Prisonnier
Saut / Att forcé ?
.
14.03.44
(F/L) Gresswell . Spitfire IX
-
.
Indemne
Saut / Att forcé ?
.
16.06.44
(Sgt) Aldred C J Alencon Spitfire IX
MH935
CA / Flak ?
Prisonnier
Ramrod - Après midi
19.06.44
(F/L) Aylott G J Beachy Head Spitfire IX
MH362
Panne moteur
Tué au combat
Patrouille couverture
09.07.44
(P/O) Purce N J Wrotham Spitfire IX
MH826
Mauvais temps
Tué au combat
Ramrod - percute des ballons captifs
13.08.44
(F/S) Ryman R W Elham Tempest V
EJ637
Mauvais temps
Tué au combat
Mission anti-V1
10.09.44
(F/L) Malloy J A Manche Tempest V
EJ642
Flak
Indemne
Saute en parachute
Patrouille - Récupéré en mer -
27.09.44
(F/S) Randall W L F Zwolle Tempest V
EJ611
Flak
Prisonnier
Patrouille
30.09.44
(F/S) Carn N G G Arnhem Tempest V
EJ629
Flak
Tué au combat
Patrouille
05.10.44
(F/O) Kennell G T Wageningen Tempest V
EJ709
Flak ?
Indemne
Atterrissage forcé
Reco armée
07.10.44
(F/O) Mears J M Zwolle Tempest V
EJ655
CA / Fw 190
Prisonnier
Patrouille - JG 54
11.10.44
(W/O) Wilks F A Nijmegen Tempest V
EJ604
Flak
Tué au combat
Patrouille
07.11.44
(F/S) Cole R C Münster Tempest V
EJ632
CA / Fw 190
Prisonnier
Patrouille
11.12.44
(F/O) Trench F W Arnhem Tempest V
EJ634
Flak / Moteur
Prisonnier
Saute en parachute
Patrouille
1945        1945
13.01.45
(F/L) Malloy J A Paderborn Tempest V
EJ639
Flak
Tué au combat
Reco armée - Attaque de véhicules
01.02.45
(F/L) Bruce G J Krefeld Tempest V
EJ762
Panne moteur
Atterrissage forcé
Prisonnier
Patrouille
08.02.45
  Baird A H     Rhin Tempest V
EJ783 "N"
CA / Me 109
Tué au combat
Patrouille - JG 27
10.02.45
(F/L) Woolfreis J Arnhem Tempest V
EJ751
Flak
Atterrissage forcé
Prisonnier
Patrouille
13.02.45
(F/O) Mooney R E Allemagne Tempest V
EJ764 "E"
Flak
Indemne
Patrouille
21.02.45
(F/O) Day C J Halle Tempest V
EJ687
Flak
Atterrissage forcé
Prisonnier
Patrouille
24.02.45
(F/L) Wood L A Enschede Tempest V
NV795
Panne moteur
Atterrissage forcé
Prisonnier
Patrouille
25.02.45
(F/L) Deleuze R G Hamm Tempest V
EJ775
Panne moteur
Tué au combat
Patrouille
28.02.45
  Fairbanks D C    Ösnabruck Tempest V
NV943
CA / Fw 190
Prisonnier
Patrouille Matin - JG 26
28.02.45
(F/O) Spence J B Ösnabruck Tempest V
EJ771
CA / Fw 190
Prisonnier
Patrouille Matin - JG 26
14.03.45
(F/O) Trayhurn G E Emmerich Tempest V
EJ876
Feu moteur
Indemne
Saute en parachute
Patrouille
24.03.45
(F/L) Stark J B Aérodrome Plantlunne Tempest V
NV920
Flak ou CA
Tué au combat
Attaque au sol - Possiblement abattu par Rudorffer
24.03.45
(F/L) Kennedy R C Aérodrome Plantlunne Tempest V
NV942
Flak ou CA
Tué au combat
Attaque au sol - Possiblement abattu par Rudorffer
28.03.45
(F/O) Boyd D L Münster Tempest V
EJ887
Flak ?
Indemne
Saute en parachute
Patrouille
03.04.45
(F/L) Ward J C Hengelo Tempest V
NV990
Panne moteur
Indemne
Patrouille
04.04.45
(F/O) Halliwell P A Breme Tempest V
NV660
Flak / Moteur
Tué au combat
Reco armée
09.04.45
(P/O) Weir W B Emden Tempest V
SN142
Flak
Tué au combat
Reco armée
23.04.45
(F/S) Inglis A C Eggebeck Tempest V
EJ781
Flak
Evadé
Attaque aérodrome



Date Heure Revendic Type
Unité Avion d'arme Unité Lieu Pilote(s)
1940        1940
10.09.40 Détruit S 79
Sq 274
-
(F/O) Lapsley John H
10.09.40 Détruit S 79
Sq 274
-
(F/O) Lapsley John H
15.09.40 Détruit S 79
Sq 274
-
(F/O) Lapsley John H
09.12.40 Détruit S 79
Sq 274
-
-
-
-
-
?
(F/O) Wykeham-Barnes
(F/S) Morris T C
(F/O) Mason E M
(S/L) Dunn P H
09.12.40 Détruit S 79
Sq 274
-
-
-
-
-
?

(F/O) Wykeham-Barnes
(F/S) Morris T C
(F/O) Mason E M
(S/L) Dunn P H
09.12.40 Détruit S 79
Sq 274
-
(P/O) Godden Stanley
09.12.40 Détruit CR 42
Sq 274
-
(S/L) (S/L) Dunn P H Patrick H
09.12.40 Détruit CR 42
Sq 274
-
(P/O) Patterson Thomas L
09.12.40 Détruit CR 42
Sq 274
-
(F/L) Lapsley John H
09.12.40 Détruit CR 42
Sq 274
-
(F/O) Wykeham-Barnes P G
09.12.40 Probable CR 42
Sq 274
-
(S/L) (S/L) Dunn P H Patrick H
09.12.40 Probable CR 42
Sq 274
-
(S/L) (S/L) Dunn P H Patrick H
09.12.40 Endommagé S 79
Sq 274
-
-
-
-
-
?
(F/O) Wykeham-Barnes P G
(F/S) Morris T C
(F/O) Mason E M
(S/L) Dunn P H
09.12.40 Endommagé S 79
Sq 274
-
-
-
-
-
?
?
(F/O) Wykeham-Barnes P G
(F/S) Morris T C
(F/O) Mason E M
09.12.40 Endommagé S 79
Sq 274
-
-
-
-
-
?
?
(F/O) Wykeham-Barnes P G
(F/S) Morris T C
(F/O) Mason E M
09.12.40 Endommagé CR 42
Sq 274
-
(F/O) Mason E M
09.12.40 Endommagé CR 42
Sq 274
-
(F/O) Wykeham-Barnes P G
11.12.40 Détruit S 79
Sq 274
-
(P/O) Godden Stanley
11.12.40 Détruit CR 42
Sq 274
-
(F/O) Mason E M
13.12.40 Détruit S 79
Sq 274
-
(F/S) Morris T C
13.12.40 Détruit S 79
Sq 274
-
(F/S) Morris T C
13.12.40 Détruit CR 42
Sq 274
-
(F/L) Lapsley John H
13.12.40 Détruit CR 42
Sq 274
-
(F/L) Lapsley John H
13.12.40 Détruit CR 42
Sq 274
-
(F/L) Lapsley John H
14.12.40 Détruit CR 42
Sq 274
-
(S/L) Dunn Patrick H
14.12.40 Détruit CR 42
Sq 274
-
(S/L) Dunn Patrick H
14.12.40 Détruit S 79
Sq 274
-
(P/O) Godden Stanley
14.12.40 Détruit S 79
Sq 274
-
(P/O) Patterson Thomas L
14.12.40 Détruit S 79
Sq 274
-
(F/O) Mason E M
14.12.40 Probable S 79
Sq 274
-
(P/O) Patterson Thomas L
15.12.40 Détruit CR 42
Sq 274
-
(F/O) Wykeham-Barnes P G
16.12.40 Détruit S 79
Sq 274
-
(P/O) Patterson Thomas L
16.12.40 Détruit S 79
Sq 274
-
(P/O) Patterson Thomas L
16.12.40 Détruit S 79
Sq 274
-
(F/O) Wykeham-Barnes P G
16.12.40 Détruit CR 42
Sq 274
-
(F/O) Mason E M
19.12.40 Détruit CR 42
Sq 274
-
(F/L) Lapsley John H
19.12.40 Détruit CR 42
Sq 274
-
(Lt) Talbot Robert H
21.12.40 Détruit S 79
Sq 274
-
(P/O) Patterson Thomas L
22.12.40 Détruit S 79
Sq 274
-
(F/O) Mason E M
22.12.40 Endommagé S 79
Sq 274
-
(F/O) Mason E M
23.12.40 Détruit Ca 310
Sq 274
-
(F/O) Mason E M
23.12.40 Détruit CR 42
Sq 274
-
(Lt) Talbot Robert H
23.12.40 Endommagé S 79
Sq 274
-
(Lt) Talbot Robert H
1941        1941
03.01.41 Détruit CR 42
Sq 274
-
(F/L) Mason E M
03.01.41 Détruit CR 42
Sq 274
-
(F/L) Mason E M
04.01.41 Détruit CR 42
Sq 274
-
(F/S) Morris T C
04.01.41 Détruit CR 42
Sq 274
-
(P/O) Godden Stanley
04.01.41 Détruit CR 42
Sq 274
-
(P/O) Godden Stanley
05.01.41 Détruit CR 42
Sq 274
-
(S/L) Dunn Patrick H
05.01.41 Détruit CR 42
Sq 274
-
(Lt) Talbot Robert H
05.01.41 Détruit S 79
Sq 274
-
(Lt) Talbot Robert H
05.01.41 Détruit S 79
Sq 274
-
(F/L) Wykeham-Barnes P G
05.01.41 Probable S 79
Sq 274
-
(F/L) Wykeham-Barnes P G
05.01.41 Endommagé S 79
Sq 274
-
(Lt) Talbot Robert H
08.01.41 Sol S 79
Sq 274
-
-
?
(F/L) Mason E M
08.01.41 Sol S 79
Sq 274
-
-
?
(F/L) Mason E M
08.01.41 Sol S 79
Sq 274
-
-
?
(F/L) Mason E M
08.01.41 Sol S 79
Sq 274
-
-
?
(F/L) Mason E M
08.01.41 Sol S 79
Sq 274
-
-
?
(F/L) Mason E M
08.01.41 Sol S 79
Sq 274
-
-
?
(F/L) Mason E M
08.01.41 Sol S 79
Sq 274
-
-
?
(F/L) Mason E M
08.01.41 Sol S 79
Sq 274
-
-
?
(F/L) Mason E M
08.01.41 Sol S 79
Sq 274
-
-
?
(F/L) Mason E M
08.01.41 Sol S 79
Sq 274
-
-
?
(F/L) Mason E M
08.01.41 Sol S 79
Sq 274
-
-
?
(F/L) Mason E M
08.01.41 Sol S 79
Sq 274
-
-
?
(F/L) Mason E M
08.01.41 Sol S 79
Sq 274
-
-
?
(F/L) Mason E M
09.01.41 Détruit CR 42
Sq 274
-
(F/L) Mason E M
09.01.41 Détruit CR 42
Sq 274
-
(Lt) Talbot Robert H
09.01.41 Sol CR 32
Sq 274
-
(F/L) Mason E M
10.01.41 Détruit S 79
Sq 274
-
(F/L) Mason E M
10.01.41 Détruit S 79
Sq 274
-
(Lt) Talbot Robert H
10.01.41 Détruit G 50
Sq 274
-
(Lt) Talbot Robert H
10.01.41 Endommagé G 50
Sq 274
-
(Lt) Talbot Robert H
10.01.41 Endommagé G 50
Sq 274
-
(F/L) Mason E M
17.01.41 Détruit S 82
Sq 274
-
(F/L) Wykeham-Barnes P G
26.01.41 Détruit CR 42
Sq 274
-
(F/L) Mason E M
26.01.41 Détruit CR 42
Sq 274
-
(F/L) Mason E M
26.01.41 Détruit CR 42
Sq 274
-
(F/L) Mason E M
26.01.41 Détruit G 50
Sq 274
-
(P/O) Patterson Thomas L
26.01.41 Détruit G 50
Sq 274
-
(P/O) Patterson Thomas L
26.01.41 Endommagé G 50
Sq 274
-
(P/O) Patterson Thomas L
30.01.41 Détruit CR 42
Sq 274
-
(F/L) Mason Ernest M
27.04.41 Détruit Me 110
Sq 274
-
(P/O) Godden Stanley
30.04.41 Détruit Me 110
Sq 274
-
(P/O) Godden Stanley
30.04.41 Endommagé Me 110
Sq 274
-
(P/O) Godden Stanley
01.05.41 Détruit Me 109
Sq 274
-
(F/O) Agazarian N le C
01.05.41 Détruit Me 109
Sq 274
-
(F/L) Honor Dudley S G
15.05.41 Détruit Me 109
Sq 274
-
(F/L) Honor Dudley S G
15.05.41 Détruit Me 109
Sq 274
-
?
(F/L) Honor Dudley S G
15.05.41 Détruit Me 109
Sq 274
-
?
(F/L) Honor Dudley S G
15.05.41 Endommagé Me 109
Sq 274
-
?
(F/L) Honor Dudley S G
16.05.41 Détruit Ju 87
Sq 274
-
(Lt) Talbot Robert H (détaché du Sq 1 SAAF)
20.05.41 Détruit Me 110
Sq 274
-
(F/L) Honor Dudley S G
20.05.41 Sol Ju 52
Sq 274
-
(F/L) Honor Dudley S G
25.05.41 Détruit S 79
Sq 274
-
(F/L) Honor Dudley S G (à priori Ju 52)
26.05.41 Détruit Ju 52
Sq 274
-
(F/O) Tracey Owen V
26.05.41 Détruit Me 109
Sq 274
-
(F/O) Tracey Owen V
29.05.41 Détruit Ju 88
Sq 274
-
(F/O) Tracey Owen V
31.05.41 Détruit Ju 88
Sq 274 S Crête
-
(Lt) Littolf Albert
31.05.41 Détruit Ju 88
Sq 274
-
?
(Lt) Talbot Robert H (détaché du Sq 1 SAAF)
31.05.41 Détruit Z 1007
Sq 274
-
(Lt) Talbot Robert H (détaché du Sq 1 SAAF)
31.05.41 Endommagé Z 1007
Sq 274 S Crête
-
(Lt) Littolf Albert
17.06.41 Endommagé Me 109
Sq 274
-
(F/L) Honor Dudley S G
01.12.41 Détruit Me 109
Sq 274
-
(Sgt) Dodds James
01.12.41 Détruit Me 109E
Sq 274
-
(F/O) Conrad Walter A G
01.12.41 Probable Me 109E
Sq 274
-
(F/O) Conrad Walter A G
04.12.41 Probable Me 110
Sq 274
-
(Sgt) Dodds James
06.12.41 Endommagé Mc 202
Sq 274
-
(Sgt) Dodds James
07.12.41 Détruit Mc 200
Sq 274
-
(P/O) Keefer George C
07.12.41 Détruit Mc 200
Sq 274
-
(S/L) Linnard Sidney
07.12.41 Probable Mc 200
Sq 274
-
(S/L) Linnard Sidney
07.12.41 Endommagé Mc 200
Sq 274
-
(S/L) Linnard Sidney
07.12.41 Endommagé Mc 200
Sq 274
-
(P/O) Keefer George C
08.12.41 Détruit Me 109F
Sq 274
-
(Sgt) Dodds James
08.12.41 Détruit Mc 200
Sq 274
-
(S/L) Linnard Sidney
08.12.41 Détruit Mc 200
Sq 274
-
(S/L) Linnard Sidney
08.12.41 Détruit Mc 202
Sq 274
-
(Sgt) Dodds James
08.12.41 Endommagé Me 109E
Sq 274
-
(P/O) Keefer George C
13.12.41 Détruit Ju 87
Sq 274
-
(S/L) Linnard Sidney
(F/O) Conrad Walter A G
14.12.41 Détruit Caproni
Sq 274
-
(Sgt) Dodds James
21.12.41 Détruit Ju 88
Sq 274
-
(P/O) Keefer George C
31.12.41 Probable Ju 88
Sq 274
-
(Sgt) Dodds James
1942        1942
23.01.42 Probable Me 109F
Sq 274
-
(Sgt) Dodds James
24.01.42 Détruit CR 42
Sq 274
-
(Sgt) Dodds James
24.01.42 Détruit Ju 87
Sq 274
-
(Sgt) Dodds James
24.01.42 Détruit Ju 87
Sq 274
-
(S/L) Linnard Sidney
24.01.42 Endommagé Ju 87
Sq 274
-
(S/L) Linnard Sidney (revendiqué comme Mc 200)
31.01.42 Endommagé Ju 88
Sq 274
-
(Sgt) Eagle William G
08.02.42 Probable Me 109
Sq 274
-
(F/O) Conrad Walter A G
12.02.42 Détruit Ju 87
Sq 274
-
(S/L) Linnard Sidney
12.02.42 Détruit Ju 87
Sq 274
-
(S/L) Linnard Sidney
12.02.42 Endommagé Ju 87
Sq 274
-
(F/O) Conrad Walter A G
12.02.42 Endommagé Ju 87
Sq 274
-
(F/O) Conrad Walter A G
12.02.42 Endommagé Ju 87
Sq 274
-
(F/O) Conrad Walter A G
13.02.42 Détruit Me 109
Sq 274
-
(Sgt) Dodds James
27.02.42 Probable Me 109
Sq 274
-
(Sgt) Dodds James
02.03.42 Détruit Mc 202
Sq 274
-
(Sgt) Dodds James
13.03.42 Détruit Mc 200
Sq 274
-
(Sgt) Dodds James
13.03.42 Probable Me 110
Sq 274
-
(Sgt) Eagle William G
27.03.42 Détruit Mc 202
Sq 274
-
(F/O) Conrad Walter A G
06.04.42 Détruit Me 109
Sq 274
-
(Sgt) Eagle William G
06.04.42 Probable Mc 200
Sq 274
-
(Sgt) Dodds James
06.04.42 Endommagé Me 109
Sq 274
-
(Sgt) Dodds James
22.05.42 Probable Ju 87
Sq 274
-
(F/S) Gordon Donald C (Non inclus dans listing du Sq)
25.05.42 Probable Me 109F
Sq 274
-
(P/O) Keefer George C
27.05.42 Détruit Ju 87
Sq 274
-
(F/S) Neil John W
27.05.42 Endommagé Me 109
Sq 274
-
(Sgt) Dodds James
29.05.42 Endommagé Me 109
Sq 274
-
(Sgt) Dodds James
31.05.42 Détruit Ju 88
Sq 274
-
(Cpt) Driver Kenneth W
31.05.42 Endommagé Me 109
Sq 274
-
(F/O) Conrad Walter A G
01.06.42 Endommagé Me 109
Sq 274
-
(Sgt) Eagle William G
01.06.42 Endommagé Me 109
Sq 274
-
(F/L) Conrad Walter A G
01.06.42 Endommagé Me 109
Sq 274
-
(Sgt) Dodds James
01.06.42 Endommagé Me 109F
Sq 274
-
(F/S) Neil John W
08.06.42 Détruit Mc 202
Sq 274
-
(P/O) Keefer George C
09.06.42 Détruit Me 109
Sq 274
-
(Sgt) Eagle William G
09.06.42 Endommagé Me 109
Sq 274
-
(Sgt) Eagle William G
11.06.42 Détruit Me 109F
Sq 274
-
(F/S) Neil John W
12.06.42 Détruit Me 109F
Sq 274
-
(Sgt) Dodds James
12.06.42 Détruit Me 109
Sq 274
-
(Sgt) Dodds James
12.06.42 Détruit Me 109
Sq 274
-
(F/L) Conrad Walter A G
12.06.42 Endommagé Me 109E
Sq 274
-
(P/O) Keefer George C
15.06.42 Détruit CR 42
Sq 274
-
Fenton (revendiquée par (F/O) Conrad Walter A G )
15.06.42 Probable Mc 202
Sq 274
-
(Sgt) Dodds James
15.06.42 Endommagé CR 42
Sq 274
-
(Sgt) Dodds James
16.06.42 Détruit Me 109E
Sq 274
-
(Sgt) Dodds James
16.06.42 Détruit Me 109F
Sq 274
-
(P/O) Keefer George C
16.06.42 Probable Me 109F
Sq 274
-
(F/L) Conrad Walter A G
16.06.42 Endommagé Me 109E
Sq 274
-
(Sgt) Dodds James
17.06.42 Détruit Mc 202
Sq 274
-
(Sgt) Dodds James
17.06.42 Détruit Mc 202
Sq 274
-
(Sgt) Dodds James
17.06.42 Endommagé Mc 202
Sq 274
-
(P/O) Keefer George C
21.06.42 Détruit Me 109E
Sq 274
-
(F/S) Gordon Donald C (Non inclus dans listing du Sq)
21.06.42 Probable Mc 202
Sq 274
-
(F/S) Gordon Donald C (Non inclus dans listing du Sq)
03.07.42 Endommagé Me 109F
Sq 274
-
(W/O) Neil John W
03.07.42 Endommagé Me 109
Sq 274
-
(F/O) Conrad Walter A G
03.07.42 Endommagé Me 109
Sq 274
-
(F/O) Conrad Walter A G
03.07.42 Endommagé Mc 202
Sq 274
-
(W/O) Neil John W
10.07.42 Endommagé Mc 202
Sq 274
-
(F/O) Conrad Walter A G
10.07.42 Endommagé Mc 202
Sq 274
-
(P/O) Keefer George C
10.07.42 Endommagé Mc 202
Sq 274
-
(P/O) Keefer George C
10.07.42 Probable Mc 202
Sq 274
-
(S/L) Hayter James C F
14.07.42 Endommagé Mc 202
Sq 274
-
(F/S) Gordon Donald C (Non inclus dans listing du Sq)
17.07.42 Endommagé Me 109F
Sq 274
-
(P/O) Keefer George C
18.07.42 Détruit Me 109E
Sq 274
-
Hayter James C F
22.07.42 Probable Me 109
Sq 274
-
(W/O) Neil John W
08.08.42 Détruit Me 109F
Sq 274
-
(F/S) Gordon Donald C
09.08.42 Endommagé Mc 202
Sq 274
-
(W/O) Neil John W
01.09.42 Endommagé Me 109
Sq 274
-
(F/S) Gordon Donald C (Non inclus dans listing du Sq)
01.09.42 Endommagé Ju 87
Sq 274
-
(P/O) Gordon Donald C (Non inclus dans listing du Sq)
02.09.42 Détruit Ju 87
Sq 274
-
(W/O) Neil John W
02.09.42 Probable Ju 87
Sq 274
-
(W/O) Neil John W
02.09.42 Endommagé Me 109
Sq 274
-
(W/O) Neil John W
02.11.42 Endommagé Me 109
Sq 274
-
(P/O) Neil John W
1944        1944
15.08.44 Vict v1
Sq 274
-
(F/L) Willis O E
29.08.44 Vict v1
Sq 274
-
(F/L) Fairbanks David C
02.11.44 Endommagé Me 262
Sq 274
-
?
05.12.44 Endommagé Me 262
Sq 274
-
(F/L) Cole Robert B
17.12.44 Détruit Me 109
Tempest V (EJ762) F Sq 274 Burgensteinfurt & Dingen
-
(F/L) Fairbanks David C
17.12.44 Détruit Me 109
Tempest V (EJ762) F Sq 274 Burgensteinfurt & Dingen
-
(F/L) Fairbanks David C
17.12.44 Détruit Me 109
Tempest V (EJ648) Sq 274 10 m SE Emmerich
-
(F/L) Hibbert Walter J
17.12.44 Endommagé Me 109
Tempest V (EJ762) F Sq 274 Burgensteinfurt & Dingen
-
(F/L) Fairbanks David C
24.12.44 Détruit Fw 190
Tempest V (EJ688) Sq 274 Eindhoven
18
(S/L) Mackie Evan D
27.12.44 Détruit Me 109
Tempest V (EJ781) Sq 274 Eusenkirchen
-
(F/L) Malloy J
27.12.44 Détruit Me 109
Tempest V (EJ707) Sq 274 7 m NE Duren
-
(W/O) Twigg E
27.12.44 Endommagé Me 109
Tempest V (EJ688) Sq 274 Duren
-
(S/L) Mackie Evan D
1945        1945
14.01.45 Détruit He 219
Tempest V (EJ762) Sq 274 4 m E Hamm
-
(F/L) Crofts H A
23.01.45 Détruit Me 109
Tempest V (EJ762) Sq 274 Secteur deGütersloh
-
(F/L) Mann G
23.01.45 Détruit Me 109
Tempest V (EJ762) Sq 274 Secteur deGütersloh
-
(F/L) Mann G
23.01.45 Détruit Fw 190
Tempest V (EJ814) Sq 274 Secteur deGütersloh
-
(F/L) Wood L A
23.01.45 Détruit Fw 190
Tempest V (EJ771) Sq 274 Secteur deGütersloh
-
(F/O) Scrivern C G
23.01.45 Endommagé Fw 190
Tempest V Sq 274 Secteur deGütersloh
-
(F/L) Cole Robert B
01.02.45 Détruit Fw 190
Tempest V (NV772) M Sq 274 Secteur de Rheine
-
(F/L) Hibbert Walter J
03.02.45 Sol Me 210
Sq 274
-
(F/O) Money
03.02.45 Endommagé / Sol Me 210
Sq 274
-
(S/L) Hibbert Walter J
03.02.45 Endommagé / Sol Ju 88
Sq 274
-
(S/L) Hibbert Walter J
08.02.45 Détruit Me 109
Tempest V (EJ751) Sq 274 NO Rheine
-
(F/O) Stark W S J
08.02.45 Détruit Me 109
Tempest V (EJ784) Sq 274 Rheine
-
(F/O) Mossing W F
08.02.45 Détruit Me 109
Tempest V (EJ764) E Sq 274 NO Rheine
-
(F/O) Sutherland T R
08.02.45 Endommagé Me 109
Sq 274
-
(S/L) Hibbert Walter J
11.02.45 Détruit Ar 234B
Tempest V (NV645) Sq 274 Aérodrome de Rheine
-
(S/L) Fairbanks David C
14.02.45 Endommagé Me 262
Tempest V (NV645) Sq 274 Aérodrome de Rheine
-
(S/L) Fairbanks David C
16.02.45 Détruit Me 109
Tempest V (NV645) Sq 274 NE Hildesheim
-
(S/L) Fairbanks David C
16.02.45 Détruit Me 109
Tempest V (NV645) Sq 274 NE Hildesheim
-
(S/L) Fairbanks David C
16.02.45 Détruit Me 109
Tempest V (EJ801) Sq 274 NE Hildesheim
-
(F/O) Mossing W F
16.02.45 Endommagé Me 109
Tempest V (EJ801) Sq 274 NE Hildesheim
-
(F/O) Mossing W F
21.02.45 Détruit Ju 88
Tempest V (EJ771) Sq 274 S du Lac Steinhuder
-
(S/L) Hibbert Walter J
22.02.45 Détruit Fw 190D
Tempest V (EJ648) Sq 274 Aérodrome de Rheine
-
(S/L) Fairbanks David C
22.02.45 Détruit Fw 190D
Tempest V (EJ648) Sq 274 Aérodrome de Rheine
-
(S/L) Fairbanks David C
24.02.45 Détruit Fw 190
Tempest V (NV943) Sq 274 Plantlunne
-
(S/L) Fairbanks David C
24.02.45 Endommagé Me 262
Tempest V (NV639) Sq 274 Plantlunne
-
(Lt) Kennedy R C
24.02.45 Détruit Ju 88
Tempest V (NV639)
Tempest V (EJ801)
Sq 274 5 m Est Plantlunne
-
(Lt) Kennedy R C
(F/O) Mossing W F
28.02.45 Détruit Fw 190
Tempest V Sq 274
-
(F/S) Gunn A E !!!
28.02.45 Détruit Fw 190
Tempest V Sq 274
-
(F/S) Gunn A E !!!
28.02.45 Détruit Fw 190
Tempest V Sq 274
-
(F/S) Gunn A E !!!
28.02.45 Détruit Fw 190
Tempest V Sq 274
-
(S/L) Fairbanks David C (Non inclus dans palmares perso) !!!
05.03.45 Détruit Me 109
Tempest V (EJ893) W Sq 274 Nordhorn
-
(F/L) Clostermann Pierre H
07.03.45 Détruit Fw 190
Tempest V Sq 274
-
Smith L (Sq 80)
(S/L) Hibbert Walter J
14.03.45 Détruit Me 109
Tempest V Sq 274 Hannovre
-
(F/L) Clostermann Pierre H (Non Inclus liste du Sq)
14.03.45 Probable Me 109
Tempest V Sq 274 Hannovre
-
(F/L) Clostermann Pierre H (Non Inclus liste du Sq)
14.03.45 Probable Me 109
Tempest V Sq 274 Hannovre
-
(F/L) Clostermann Pierre H (Non Inclus liste du Sq)
28.03.45 Détruit Fi 156
Tempest V Sq 274 Sud de Münster
-
(F/L) Clostermann Pierre H (Non Inclus liste du Sq)
28.03.45 Détruit Ju 88
Tempest V
Tempest V
Sq 274 Rheine Opstein
-
(F/L) Clostermann Pierre H (Non Inclus liste du Sq) + ?
12.04.45 Détruit Ju 88
Tempest V (SN159)
Tempest V (EJ876)
Sq 274 NE Fassberg
-
(F/L) Morrison J D
(F/L) Nichols D M
17.04.45 Détruit Ju 88
Tempest V (SN179) W
Tempest V (EJ893)
Sq 274 Schleswig
-
(F/L) Stockburn R C
(Sgt) Wilson J
23.04.45 Détruit Ju 188
Tempest V (EJ781) Sq 274 Aérodrome d'Eggebeck
-
(F/S) Inglis A C
23.04.45 Détruit Fw 190
Tempest V (EJ781) Sq 274 Aérodrome d'Eggebeck
-
(F/S) Inglis A C
23.04.45 Détruit Fw 190
Tempest V (EJ781) Sq 274 Aérodrome d'Eggebeck
-
(F/S) Inglis A C
03.05.45 Détruit Do 217
Sq 274
-
(F/L) Houlton John A
Dates Inconnues
??? Détruit Avion
Sq 274
-
(F/L) Halford John R S
??? Détruit Avion
Sq 274
-
(F/L) Halford John R S
??? Détruit Avion
Sq 274
-
(F/L) Halford John R S
??? Détruit Avion
Sq 274
-
(F/L) Halford John R S
??? Détruit Avion
Sq 274
-
(P/O) Moriarty P D
??? Détruit Avion
Sq 274
-
(P/O) Moriarty P D
??? Détruit Avion
Sq 274
-
(P/O) Moriarty P D
??? Détruit Avion
Sq 274
-
(P/O) Moriarty P D

 



Source :

http://www.hawkertempest.se/victories.htm
RAF - Fighter Command Losses Vol 1, 2 et 3. Norman L R Franck
RAF Fighter Command Victory Claims of WW2 - Vol 1 et 2 - J Foreman
Aces High - Christopher Shores & Clive Williams - Grub Street Editions


 

 


Cieldegloire.com