Squadron 56 - "Punjab"

149 victoires - 12 probables - 18 endommagés - 77 Bombes Volantes



 


 

North Weald
Groupe 11
03/09/39
22/10/39
Hurricane I.
Martlesham Heath
Groupe 11
22/10/39
22/02/40
Hurricane I.
North Weald
Groupe 11
22/02/40
31/05/40
Hurricane I.
Digby
Groupe 12
31/05/40
05/06/40
Hurricane I.
North Weald
Groupe 11
05/06/40
01/09/40
Hurricane I.
Boscombe Down
Groupe 10
01/09/40
29/11/40
Hurricane I.
Middle Wallop
Groupe 10
29/11/40
17/12/40
Hurricane I.
North Weald
Groupe 11
17/12/40
23/06/41
Hurricane I.
Martlesham Heath
Groupe 11
23/06/41
26/06/41
Hurricane IIb, 02/41.
Duxford
Groupe 12
26/06/41
30/03/42
Typhoon Ia, 09/41. Typhoon Ib, 03/42
Snailwell
Groupe 12
30/03/42
29/05/42
Typhoon Ib
Manston
Groupe 11
29/05/42
01/06/42
Typhoon Ib
Snailwell
Groupe 12
01/06/42
24/08/42
Typhoon Ib
Matlaske
Groupe 12
24/08/42
22/07/43
Typhoon Ib
Manston
Groupe 11
22/07/43
06/08/43
Typhoon Ib
Martlesham Heath
Groupe 11
06/08/43
15/08/43
Typhoon Ib
Manston
Groupe 11
15/08/43
23/08/43
Typhoon Ib
Bradwell Bay
Groupe 11
23/08/43
04/10/43
Typhoon Ib
Martlesham Heath
Groupe 11
04/10/43
15/02/44
Typhoon Ib
Scorton
Groupe 13
15/02/44
23/02/44
Typhoon Ib
Acklington
Groupe 13
23/02/44
07/03/44
Typhoon Ib
Scorton
Groupe 13
07/03/44
30/03/44
Typhoon Ib
Ayr
Groupe 13
30/03/44
07/04/44
Typhoon Ib
Scorton
Groupe 13
07/04/44
28/04/44
Spitfire IX, 04/44
Newchurch
2nd TAF
28/04/44
23/09/44
Tempest V, 06/44
Matlaske
2nd TAF
23/09/44
28/09/44
Tempest V
Grimbergen B60
2nd TAF
23/09/44
05/45
Tempest V


(S/L) Knowles E V
~ 05/40
05/40 ~
(S/L) Manton G A L
~ 08/40
08/40 ~
(S/L) Ryder Edgar Norman
01/41
06/41
(S/L) Prosser-Hanks Peter
06/41
12/41
(S/L) Dundas Hugh Spencer Lisle
12/41
11/42
(S/L) Johnson A C
11/42
01/43
(S/L) Pheloung T H V
01/43
20/06/43 (Pris)
(S/L) Sinclair Gordon Leonard
09/43
05/44
(S/L) Hall A R
05/44
~
(S/L) Coates-Preddy D V C
~ 09/44
09/44 ~
(S/L) St-Quintin Perry Robert
12/44
~
(S/L) Spurle
~
16/01/45
(S/L) Mc Kichan R A
~ 04/45
04/45 ~
(S/L) Kilburn Michael Plaistowe
05/45
.

 

Allen James Alan Sandeman
7 / 3 / 6
Ashton John Henry
4 + 1 / 0 / 0
Beamont Roland Prosper
6 + 1 / 1 / 2 + 32 v1
Brooker Richard Edgar Peter
8 / 2 / 2
33 / 5 / 7
Coghlan John Hunter
5 + 1 / 0 / 6
Constable-Maxwell Michael Hugh
6 + 1 / 4 / 2
Dundas Hugh Spencer Lisle "Cocky"
4 + 6 / 0 + 2 / 2 + 1
Fokes Ronald Henry
9 + 4 / 5 / 1 + 1
Gracie Edward John "Jumbo"
7 + 3 / 5 / 6
Hagger Ronald Arthur
7 / 1 / 3
Higginson Frederick William "Taffy"
12 / 1 / 2
Hogg Robert Dudley
2 + 3 / 0 / 0
Holden Eustace "Gus"
7 / 1 + 1 / 3
Kilburn Michael Plaistowe "Slim"
6 + 1 / 0 / 4
Lee Richard Hugh Anthony "Dickie"
9 / 0 / 0
Marston Kenneth John
4 / ? / ?
Martin Richard Frewen "Dickie"
5 + 2 / 2 / 1
Moore Arthur Robert
4 + 1 / 0 / 0 + 21,5 v1
5 + 1 / 0 / 0 + 2,5 v1
Page Alan Geoffrey
10 + 5 / 0 / 3
Parkinson Colin Henry
8 + 1 / 3 + 1 / 7
Payton James Joseph "Jim" "Joe"
6 / 1 / 0 + 1 v1
Prosser-Hanks Peter
13 / 1 + 3 / 6
Richey Paul Henry Mills
10 + 1 / 2 + 1 / 6
Ryder Edgar Norman
7 + 1 / 3 / 2
Shaw H "Artie"
2 + 3 / 0 / 0 + 9,5 v1
Sinclair Gordon Leonard
10 / 0 / 1
Smythe George
5 / 3 / 1
Soden Ian Scovil
5 + 1 / 0 / 0
St-Quentin Perry Robert
9 / 1 / 0
Sutton Fraser Barry
4 + 1 / 2 / 1
Thornton-Brown Patric Glynn "Pat"
2 + 3 / 0 / 0 + 2
Turner Valton Leslie
4 / ? / ? + 2 v1
Weaver Percy Stevenson
7 + 2 / 0 / 1
Westmacott Innes Bentall
3 + 2 / 2 / 2
Whitehead Clifford
5 + 2 / 3 + 1 / 0

 


             
             



Date
Nat
Nom Secteur
Appareil
Circonstances
Pilote(s)
Remarques
1939        1939
06.09.39
(P/O) Hulton-Harrop M L Ipswich
Hurricane I
L 1985
Erreur
Tué au combat
Attaqués par erreur par des Spitfire du Squadron 74
06.09.39
(P/O) Rose Frank C Ipswich
Hurricane I
L 1980
Erreur
Indemne
Atterrissage forcé
1940        1940
18.05.40
(F/O) Rose Frank C Brebières
Hurricane I
N 2439
CA / Me 110
Tué au combat
Patrouille - 15 h 30
18.05.40
(F/L) Soden Ian Scovil   Vitry
Hurricane I
N 2437
CA / Me 110
Tué au combat
Patrouille - 18 h 00 (23 ans)
22.05.40
(F/O) Wicks B J Frontière Belge
Hurricane I
N 2431
?
Indemne
Atterrissage forcé
Retour par Dunkerque. Retour GB
27.05.40
(F/O) Constable-Maxwell M H France
Hurricane I
P 3478
DCA Belge
Indemne
Saute en parachute
Touché en poursuivant un He 111. Rentre par Dunkerque
27.05.40
(F/L) Lee Richard H A Manche
Hurricane I
P 3311
CA
Indemne
Saute en parachute
Patrouille -
27.05.40
(F/O) Fisher R P France
Hurricane I
P 3355
CA / Me 110
Blessé
Atterrissage forcé
Patrouille - Evacué par Dunkerque
29.05.40
(P/O) Dryden K C Dunkerque
Hurricane I
N 2659
?
Indemne
Atterrissage forcé
Atterrit sur la plage - Evacué par Dunkerque
13.07.40
(Sgt) Cowsill J R Calais
Hurricane I
N 2432
CA / Me 109
Tué au combat
Patrouille - JG 51 à 16 h 45
13.07.40
(Sgt) Whitfield J J Calais
Hurricane I
N 2922
CA / Me 109
Tué au combat
Patrouille - JG 51 à 16 h 45
29.07.40
(F/S) Cooney C J Douvres
Hurricane I
P 3879
CA / Me 109
Tué au combat
Patrouille - 7 h 45
11.08.40
(Sgt) Baker R D Manche
Hurricane I
N 2667
CA
Tué au combat
Patrouille maritime - 13 h 00
12.08.40
(F/O) Page Alan Geoffrey Margate
Hurricane I
P 2970 - X
CA / Do 17
Brûlé Grave
Saute en parachute
Patrouille - 17 h 50 -
13.08.40
(F/O) Davies P F M Sheppey
Hurricane I
N 2429 - T
CA / Me 110
Brûlé Grave
Saute en parachute
Patrouille - 16 h 15
13.08.40
(P/O) Joubert C C O Rochford
Hurricane I
P 3479
CA / Me 110
Blessé
Saute en parachute
Patrouille - 16 h 15 - Blessé léger
13.08.40
(Sgt) Hillwood Peter Sheppey
Hurricane I
R 4093 - P
CA / Me 110
Indemne
Saute en parachute
Abattu en mer - regagne le rivage à la nage - 16 h 20
13.08.40
(F/O) Brooker R E P Sheppey
Hurricane I
P 3587
CA / Me 110
Indemne
Atterrissage forcé
Atterrissage forcé à Hawkinge - Avion HS
16.08.40
(P/O) Graham L W Manston
Hurricane I
V 7368
CA
Blessé
Saute en parachute
Patrouille - 12 h 05
16.08.40
(F/S) Higginson F W Whitstable
Hurricane I
P 3547 - A
CA / Do 17
Blessé
Atterrissage forcé
Patrouille- 17 h 15
21.08.40
(F/O) Brooker R E P East Anglia
Hurricane I
P 3153
CA / Do 17
Blessé
Atterrissage forcé
Patrouille - 18 h 15 Blessé léger
26.08.40
(P/O) Wicks B J River Stour
Hurricane I
V 7340
CA / Me 109
Indemne
Saute en parachute
CA au dessus de Canterbury 12 h 30
26.08.40
(Sgt) Smythe G Foulness
Hurricane I
P 3473
CA / Me 109
Indemne
Atterrissage forcé
CA au dessus de Canterbury 12 h 30
28.08.40
(P/O) Maxwell M H C Herne Bay
Hurricane I
R 4117
CA / Me 109
Indemne
Atterrissage forcé
Patrouille- 13 h 10
28.08.40
(P/O) Sutton Fraser Barry Estuaire Tamise
Hurricane I
R 4198
CA / Spit !
Blessé
Saute en parachute
Peut être attaqué par Spit - 17 h 00
28.08.40
(Sgt) Smythe G Hawkinge
Hurricane I
N 2523
CA / Me 109
Indemne
Saute en parachute
Patrouille - 17 hh 10
30.08.40
(F/O) Brooker R E P Essex
Hurricane I
N 2668
CA / Me 109
Indemne
Atterrissage forcé
Patrouille- 16 h 45
30.08.40
(F/L) Gracie E J Halstead
Hurricane I
R 2689
CA / He 111
Blessé
Atterrissage forcé
Patrouille - 16 h 45 - Se casse le nez
31.08.40
(P/O) Mounsdon M H Colchester
Hurricane I
R 4197
CA / Me 109
Blessé
Atterrissage forcé
Patrouille - 8 h 40
31.08.40
(Sgt) Whitehead C Colchester
Hurricane I
V 6628
CA / Me 109
Indemne
Saute en parachute
Patrouille - 8 h 40
31.08.40
(F/L) Weaver P S Colchester
Hurricane I
V 7378
CA / Me 109
Tué au combat
Patrouille - 8 h 45
31.08.40
(F/O) Westmacott I B Colchester
Hurricane I
V 7341
CA / Me 110
Indemne
Saute en parachute
Patrouille - 9 h 05
30.09.40
(P/O) Marston K J Bournemouth
Hurricane I
P 2866
CA
Indemne
Saute en parachute
Patrouille - 11 h 30
30.09.40
(F/O) Constable-Maxwell M H Chesil Beach
Hurricane I
L 1764 - M
CA / Me 109
Indemne
Atterrissage forcé
Patrouille - 17 h 00
30.09.40
(F/L) Edwards R S J Portland
Hurricane I
P 3088 - N
CA / Me 109
Indemne
Saute en parachute
Patrouille - 17 h 00
30.09.40
(Sgt) Fox P H Portland
Hurricane I
N 2434 - H
CA / Me 109
Indemne
Saute en parachute
Patrouille - 17 h 00
30.09.40
(Sgt) Ray R W Portland
Hurricane I
P 3655 - R
CA / Me 109
Tué au combat
Patrouille - 17 h 00
07.10.40
(Sgt) Nicholls D H Yeovil
Hurricane I
P 3154
CA
Blessé
Saute en parachute
Patrouille - 16 h 00
10.10.40
(F/S) Hlavac Joseph Wareham
Hurricane I
P 3421
CA / Me 109
Tué au combat
Patrouille - 12 h 20
1941        1941
05.02.41
(Sgt) Jones R C France
Hurricane I
P 3123
Inconnues
Tué au combat
Circus 3 (24 ans)
26.02.41
(Sgt) Turner A Manche
Hurricane I
Z 2755
CA / Me 109
Tué au combat
Patrouille - CA avec JG 51
26.04.41
(P/O) Guest T F France
Hurricane I
Z 2763
CA / Me 109
Indemne
Prisonnier
Sweep - CA avec JG 51
21.05.41
(F/S) Hoyle G V France
Hurricane II
-
CA / Me 109
Tué au combat
Sweep
17.06.41
(P/O) Robinson P E M France
Hurricane II
Z 2812
CA / Me 109
Tué au combat
Circus 14 - Soir
17.06.41
(F/L) Higginson F W   France
Hurricane II
Z 2575
CA / Me 109
Indemne - évadé
Atterrissage forcé
Circus 14 - Soir. Echappe à la capture et s'évade par l'Espagne et Gibraltar
17.06.41
(Sgt) Carvill R D France
Hurricane II
Z 3329
CA / Me 109
Tué au combat
Circus 14 - Soir
1942        1942
01.06.42
(P/O) Deugo R H Douvres Typhoon Ib
R 7678
Erreur
Indemne
Saut / Att forcé ?
Attaqué par erreur par des Spitifre du Squadron 401
01.06.42
(Sgt) Stuart-Turner K M Douvres Typhoon Ib
R 8199 "E"
Erreur
Tué au combat
Attaqué par erreur par des Spitifre du Squadron 401
30.07.42
(Lt) Haabjoern Eric Dungeness Typhoon Ib
R 7853 "X"
Erreur
Indemne
Saut / Att forcé ?
Attaqué par erreur par des pilotes de Spitfire et abattu en mer -
1943        1943
13.01.43
(F/O) Rouse A G H La Hague Typhoon Ib
R 8876 "M"
Flak
Tué au combat
Rhubarb. Après midi.
13.01.43
 Johnson A C La Hague Typhoon Ib
R 8865 "Y"
Flak
Prisonnier
Saut / Att forcé ?
Rhubarb. Après midi.
15.03.43
 Pheloung T H V Norfolk Typhoon Ib
DN 374
Flak
Indemne
Saute en parachute
Patrouille - Abattu en mer par la Flak - Récupéré par Warlus
10.04.43
(Sgt) Nettleton F Côtes Hollandaises Typhoon Ib
R 7714
Flak
Prisonnier
Saut / Att forcé ?
Rhubarb.
10.04.43
(F/S) Birks R S Côtes Hollandaises Typhoon Ib
R 8799
Flak
Tué au combat
Rhubarb.
20.06.43
 Pheloung T H V St Dizier Typhoon Ib
EK 174 "C"
Flak
Tué au combat
Roadstead - Matin
03.07.43
(F/S) Gravitt R G Haarlem Typhoon Ib
JP 392
Flak
Tué au combat
Rhubarb - 12 h 53
06.07.43
(F/S) Clusas J K Yarmouth Typhoon Ib
DN 447 "V"
CA / Fw 190
Tué au combat
Decollage sur alerte - JG 1
09.09.43
(F/O) Leigh A C St Omer Typhoon Ib
JP 595 "C"
Flak
Indemne
Saute en parachute
Ramrod - Récupéré en mer au large du cap Gris Nez -
03.11.43
(F/O) Wooldridge P M La Hague Typhoon Ib
JP 754 "N"
Flak
Tué au combat
Rhubarb - Matin
13.11.43
(F/O) Wright N A Côtes Allemandes Typhoon Ib
JR 216 "N"
Flak
Prisonnier
Saut / Att forcé ?
Rhubarb - Matin
20.11.43
(F/O) Amey R R Witnesham Typhoon Ib
EK 209 "P"
Flak
Blessé
Décède de ses blessures
Ramrod - Après Midi
1944        1944
03.01.44
(F/O) Crosby R G Bois Rompre Typhoon Ib
JP446 "U"
Flak
Evadé
Rhubarb - Noball
03.01.44
(F/O) Mc Gregor S M Forêt d'Hesdin Typhoon Ib
JP915 "M"
Flak
Prisonnier
Rhubarb
05.02.44
(F/O) Horley H R Orfordness Typhoon Ib
EJ962 "R"
CA / Flak ?
Tué au combat
Patrouille maritime
09.02.44
(F/O) Cueto F Dungeness Typhoon Ib
JR442 "W"
CA / Flak ?
Tué au combat
Ramrod - Après midi
03.05.44
(F/O) Atkinson T G Dieppe Typhoon Ib
MM969 "U"
CA / Chasseurs
Tué au combat
Reco Météo
05.05.44
(F/S) Eastabrook R J La Hague Typhoon Ib
MN980
Flak
Tué au combat
Roadstead
22.05.44
(F/O) Henderson Amiens Spitfire IX
-
Flak
Blessé
Atterrissage forcé
Reco météo
07.07.44
(F/S) Wylde G H Hastings Tempest V
JN857 "L"
Panne moteur
Indemne
Saute en parachute
Mission anti V1 - Récupéré en mer -
12.07.44
(F/L) Mansfield J G Ripe (Sussex) Tempest V
EJ559 "L"
DCA GB
Blessé
Atterrissage forcé
Mission anti V1
27.07.44
(F/L) Dean R K Angleterre Tempest V
EJ545 "J"
Panne moteur
Indemne
Atterrissage forcé
Mission anti V1
05.11.44
(P/O) Miller A S Venlo Tempest V
EJ718 "B"
Flak
Tué au combat
Patrouille - Saute en parachute mais se tue
29.12.44
(F/O) Watts Kenny Lac Dummer Tempest V
EJ522 "F"
CA / Fw 190
Tué au combat
Patrouille JG 54
29.12.44
(F/S) Jackson L Lac Dummer Tempest V
EJ552 "A"
CA / Fw 190
Tué au combat
Patrouille JG 54
1945        1945
16.01.45
(P/O) Shaw H Doetinchem Tempest V
EJ548 "G"
Débris
Atterrissage forcé
Prisonnier
Patrouille
20.01.45
(P/O) Ferguson J S Enschede Tempest V
EJ741 "O"
Flak
Tué au combat
Patrouille
02.02.45
(Sgt) Holden J K Hildesheim Tempest V
JN808 "G"
Flak
Tué au combat
Patrouille
06.02.45
(F/L) Ross J D Paberdorn Tempest V
NV659 "E"
Flak
Saute en parachute
Evadé
Patrouille
22.02.45
(F/L) Green W J Cloppenburg Tempest V
EJ544 "J"
Flak
Prisonnier
Patrouille
26.03.45
(F/L) Mc Laren W R Dorsten Tempest V
EJ708 "W"
Flak
Tué au combat
Patrouille
28.03.45
(Sgt) Shepherd S A Münster Tempest V
NV973 "B"
CA / Fw 190
Tué au combat
Patrouille - JG 26
03.04.45
(W/O) Tuck W M D Diepholz Tempest V
EJ526 "N"
Panne moteur
Atterrissage forcé
Evadé
Patrouille
03.04.45
(Sgt) Brown P C Friesoythe Tempest V
NV728 "X"
Panne moteur
Indemne
Atterrissage forcé
Patrouille
04.04.45
(W/O) Hales R R Breme Tempest V
EJ546 "B"
CA / Flak ?
Tué au combat
Patrouille
06.04.45
(W/O) Freeman L W Helmond Tempest V
EJ761 "V"
Flak
Indemne
Atterrissage forcé
Patrouille
24.04.45
(P/O) Rex D C H Pritzwalk Tempest V
NV980 "J"
Flak
Indemne
Atterrissage forcé
Patrouille
24.04.45
(F/L) Payton J J Pritzwalk Tempest V
SN131 "P"
Flak
Atterrissage forcé
Prisonnier
Patrouille



Date Heure Revendic Type
Unité Avion d'arme Unité Lieu   Pilote(s)
1939        1939
13.11.39 . Endommagé Do 18
.   Sq 56  
.
(P/O) Down P D Mc L
(F/L) Soden Ian S
(P/O) Illingworth (VC chez GS)
1940        1940
17.05.40 . Détruit Do 17
  Sq 56  
.
(F/S) Higginson Frederick W
17.05.40 . Détruit Ju 88
.   Sq 56  
.
(F/L) Soden Ian S (Do 17 dans BF)
17.05.40 . Détruit He 111
  Sq 56  
.
(F/S) Higginson Frederick W
17.05.40 . Détruit He 111
.   Sq 56  
.
(F/O) Rose F C
17.05.40 . Détruit He 111
  Sq 56  
.
(Sgt) Whitehead Clifford
17.05.40 . Détruit He 111
.   Sq 56  
.
(F/L) Soden Ian S
17.05.40 . VNC He 111
  Sq 56  
.
(F/O) Rose F C
(Sgt) Whitehead Clifford (Probable dans BF)
17.05.40 . Probable He 111
.   Sq 56  
.
(P/O) Down P D Mc L
17.05.40 . Endommagé He 111
  Sq 56  
.
(P/O) Down P D Mc L
18.05.40 . Détruit Me 109E
.   Sq 56  
.
((F/L)) Soden Ian S
18.05.40 . Détruit Me 110
  Sq 56  
.
(F/S) Higginson Frederick W
18.05.40 . Détruit Me 110
.   Sq 56  
.
(F/O) Ereminsky L
18.05.40 . Détruit Me 110
  Sq 56  
.
(Sgt) Whitehead Clifford
18.05.40 . Détruit Me 110
.   Sq 56  
.
(Sgt) Whitehead Clifford
18.05.40 . Détruit He 111
  Sq 56  
.
(F/L) Soden Ian S
18.05.40 . Détruit Hs 126
.   Sq 56  
.
(F/L) Joslin J D
18.05.40 . Détruit Do 17
  Sq 56  
.
(F/L) Soden Ian S
18.05.40 . Détruit Do 17
.   Sq 56  
.
(F/S) Higginson F W S (NI ds As)
(P/O) Sutton F B
(F/L) Soden I S
18.05.40 . Probable Me 109E
  Sq 56  
.
(F/O) Coghlan John H (Endommagé Seul ds As)
(Sgt) Elliott J W
18.05.40 . Probable Me 109E
.   Sq 56  
.
(F/L) Joslin J D
18.05.40 . Endommagé Me 109E
  Sq 56  
.
(F/O) Coghlan John H (VC dans BF)
19.05.40 . VNC He 111
.   Sq 56  
.
(F/O) Coghlan John H
27.05.40 . Détruit He 111
  Sq 56  
.
???
???
(F/O) Coghlan John H
27.05.40 . Détruit He 111
.   Sq 56  
.
???
(F/O) Constable-Maxwell M H
27.05.40 . VNC Me 110
  Sq 56  
.
(Sgt) Smythe George
29.05.40 . Détruit Me 109E
.   Sq 56  
.
(F/S) Higginson Frederick W
29.05.40 . Détruit Ju 87
  Sq 56  
.
(Sgt) Smythe George
29.05.40 . VNC Me 109E
.   Sq 56  
.
(Sgt) Whitehead Clifford
29.05.40 . VNC Ju 88
  Sq 56  
.
(F/O) Coghlan John H
29.05.40 . VNC Ju 88
.   Sq 56  
.
(F/O) Coghlan John H
07.06.40 . VNC Me 109
  Sq 56  
.
(Sgt) Smythe George (revendiqué comme He 113)
30.06.40 . Détruit Me 109E
.   Sq 56  
.
(Sgt) Smythe George
03.07.40 . Détruit Do 17
  Sq 56  
.
(F/L) Coghlan John H
10.07.40 . Détruit Me 110
.   Sq 56  
.
(F/L) Gracie Edward J
10.07.40 . Détruit Me 110
  Sq 56  
.
(Sgt) Whitehead Clifford
10.07.40 . VNC Me 110
.   Sq 56  
.
(F/L) Coghlan John H
10.07.40 . Endommagé Me 109E
  Sq 56  
.
(F/L) Coghlan John H
10.07.40 . Endommagé Me 109E
.   Sq 56  
.
(F/L) Coghlan John H
13.07.40 . Détruit Me 109E
  Sq 56  
.
(F/O) Page Alan G (revendiqué comme He 113)
13.07.40 . Détruit He 111
.   Sq 56  
.
(F/L) Coghlan John H (à priori Me 109)
13.07.40 . Détruit Ju 87
  Sq 56  
.
(F/L) Coghlan John H
13.07.40 . Détruit Ju 87
.   Sq 56  
.
(Sgt) Smythe George
13.07.40 . Détruit Ju 87
  Sq 56  
.
(F/O) Brooker Richard E P
15.07.40 . Détruit Do 17
.   Sq 56  
.
(F/S) Higginson Frederick W
15.07.40 . Probable Do 17
  Sq 56  
.
(F/L) Gracie Edward J
20.07.40 . Détruit Ju 88A
.   Sq 56  
.
(F/L) Weaver Percy S
(F/O) Page Alan G
(F/L) Gracie Edward J
25.07.40 . Détruit Ju 87
  Sq 56  
.
(F/L) Gracie Edward J
25.07.40 . Détruit Ju 87
.   Sq 56  
.
(P/O) Sutton Fraser B
25.07.40 . Détruit Ju 87
  Sq 56  
.
(F/O) Page Alan G
29.07.40 . Détruit Me 109E
.   Sq 56  
.
(F/L) Weaver Percy S
12.08.40 . Détruit Me 109E
  Sq 56  
.
(Sgt) Smythe George
12.08.40 . Détruit Do 17
.   Sq 56  
.
(F/L) Weaver Percy S
12.08.40 . Endommagé Do 17
  Sq 56  
.
(F/S) Higginson Frederick W
13.08.40 . Détruit Me 110
.   Sq 56  
.
(P/O) Sutton Fraser B
13.08.40 . Détruit Me 110
  Sq 56  
.
(F/L) Weaver Percy S
13.08.40 . Endommagé Me 110
.   Sq 56  
.
(F/L) Weaver Percy S
13.08.40 . Endommagé Me 110
  Sq 56  
.
(F/L) Gracie Edward J
13.08.40 . Endommagé Me 110
.   Sq 56  
.
(F/L) Gracie Edward J
16.08.40 . Détruit Do 17
  Sq 56  
.
(F/S) Higginson Frederick W
16.08.40 . Détruit Do 17
.   Sq 56  
.
(Sgt) Whitehead Clifford
(F/L) Weaver Percy S
16.08.40 . Probable Me 109E
  Sq 56  
.
(F/L) Gracie Edward J
16.08.40 . Probable Me 109E
.   Sq 56  
.
(P/O) Sutton Fraser B (revendiqué comme He 113)
16.08.40 . Probable Me 109E
  Sq 56  
.
(Sgt) Smythe George
16.08.40 . Endommagé Me 109E
.   Sq 56  
.
(Sgt) Smythe George
18.08.40 . Détruit Me 110
  Sq 56  
.
(F/L) Gracie Edward J
18.08.40 . Détruit Me 110
.   Sq 56  
.
(F/L) Weaver Percy S
18.08.40 . Détruit Me 110
  Sq 56  
.
(Sgt) Whitehead Clifford
(F/O) Westmacott Inness B
18.08.40 . Détruit He 111
.   Sq 56  
.
(F/L) Weaver Percy S
18.08.40 . Détruit Do 17
  Sq 56  
.
(F/S) Higginson Frederick W
18.08.40 . Endommagé Me 110
.   Sq 56  
.
(F/O) Westmacott Inness B
21.08.40 . Détruit Do 17
  Sq 56  
.
(F/O) Brooker Richard E P
24.08.40 . Détruit He 111
.   Sq 56  
.
(F/L) Weaver Percy S
25.08.40 . Probable Me 110
  Sq 56  
.
(F/S) Higginson Frederick W
26.08.40 . Détruit Me 110
.   Sq 56  
.
(F/S) Higginson Frederick W
26.08.40 . Détruit Me 110
  Sq 56  
.
(P/O) Sutton Fraser B
26.08.40 . Détruit Me 110
.   Sq 56  
.
(F/O) Westmacott Inness B
27.08.40 . Détruit Do 17
  Sq 56  
.
???
(F/L) Gracie Edward J
27.08.40 . Détruit Do 17
.   Sq 56  
.
???
???
???
(F/O) Westmacott Inness B
28.08.40 . Détruit Do 17
  Sq 56  
.
(F/L) Gracie Edward J
28.08.40 . Détruit Do 17 Z
.   Sq 56  
.
(Sgt) Whitehead Clifford
28.08.40 . Détruit Me 109E
  Sq 56  
.
(F/O) Weaver Percy S
28.08.40 . Détruit Me 109E
.   Sq 56  
.
(Sgt) Smythe George
28.08.40 . Probable Me 109E
  Sq 56  
.
(F/O) Constable-Maxwell M H
30.08.40 . Détruit Me 110
.   Sq 56  
.
(F/O) Westmacott Inness B
30.08.40 . Détruit He 111
  Sq 56  
.
(F/L) Gracie Edward J
30.08.40 . Endommagé He 111
.   Sq 56  
.
(F/L) Gracie Edward J
31.08.40 . Détruit Me 109E
  Sq 56  
.
(F/S) Higginson Frederick W
14.09.40 . Détruit Do 17
.   Sq 56  
.
(P/O) Higginson Frederick W
27.09.40 . Détruit Do 17
  Sq 56  
.
(F/O) Constable-Maxwell M H
27.09.40 . Endommagé Me 110
.   Sq 56  
.
(P/O) Higginson Frederick W
30.09.40 . Détruit Me 110
  Sq 56  
.
(P/O) Higginson Frederick W
30.09.40 . Détruit Me 110
.   Sq 56  
.
(P/O) Higginson Frederick W
07.10.40 . Probable Me 109E
  Sq 56  
.
(Sgt) Whitehead Clifford
07.10.40 . Probable Me 109E
.   Sq 56  
.
(F/O) Constable-Maxwell M H
07.10.40 . Probable Me 110
  Sq 56  
.
(F/O) Brooker Richard E P
07.10.40 . Probable Me 110
.   Sq 56  
.
(Sgt) Whitehead Clifford
07.10.40 . Probable Do 17
  Sq 56  
.
(F/O) Brooker Richard E P
1941        1941
20.08.41 . Détruit Me 110
.   Sq 56  
.
(P/O) Hagger Ronald A
1944        1944
07.07.44 . Vict v1
Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
(S/L) Coates-Preddy D V C
12.07.44 . Vict v1
. Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
(P/O) Ness David Edward
28.07.44 . Vict v1
Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
???
(P/O) Ness David Edward
30.07.44 . Vict v1
. Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
(P/O) Ness David Edward
07.08.44 . Vict v1
Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
(F/O) Payton James J
31.08.44 . Vict v1
. Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
(F/S) Shaw H (Dernier V1 abattu)
été 44 . Vict v1
Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
(F/S) Shaw H
été 44 . Vict v1
. Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
(F/S) Shaw H
été 44 . Vict v1
Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
(F/S) Shaw H
été 44 . Vict v1
. Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
(F/S) Shaw H
été 44 . Vict v1
Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
(F/S) Shaw H
été 44 . Vict v1
. Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
(F/S) Shaw H
été 44 . Vict v1
Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
(F/S) Shaw H
été 44 . Vict v1
. Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
(F/S) Shaw H
été 44 . Vict v1
Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
???
(F/S) Shaw H
été 44 . Vict v1
. Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
(S/L) Hall A R
été 44 . Vict v1
Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
(S/L) Hall A R
été 44 . Vict v1
. Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
(S/L) Hall A R
été 44 . Vict v1
Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
(S/L) Hall A R
été 44 . Vict v1
. Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
(S/L) Hall A R
été 44 . Vict v1
Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
???
(S/L) Hall A R
été 44 . Vict v1
. Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
(F/O) Maclaren W R
été 44 . Vict v1
Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
(F/O) Maclaren W R
été 44 . Vict v1
. Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
(F/O) Maclaren W R
été 44 . Vict v1
Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
(F/O) Maclaren W R
été 44 . Vict v1
. Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
(F/O) Maclaren W R
été 44 . Vict v1
Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
???
(F/O) Maclaren W R
été 44 . Vict v1
. Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
(F/L) Moore A R
été 44 . Vict v1
Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
(F/L) Moore A R
été 44 . Vict v1
. Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
(F/L) Moore A R
été 44 . Vict v1
Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
(F/L) Moore A R
été 44 . Vict v1
. Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
(F/L) Moore A R
été 44 . Vict v1
Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
(F/L) Moore A R
été 44 . Vict v1
. Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
(F/L) Moore A R
été 44 . Vict v1
Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
(F/L) Moore A R
été 44 . Vict v1
. Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
(F/L) Moore A R
été 44 . Vict v1
Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
(F/L) Moore A R
été 44 . Vict v1
. Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
(F/L) Moore A R
été 44 . Vict v1
Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
(F/L) Moore A R
été 44 . Vict v1
. Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
(F/L) Moore A R
été 44 . Vict v1
Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
(F/L) Moore A R
été 44 . Vict v1
. Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
(F/L) Moore A R
été 44 . Vict v1
Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
(F/L) Moore A R
été 44 . Vict v1
. Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
(F/L) Moore A R
été 44 . Vict v1
Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
(F/L) Moore A R
été 44 . Vict v1
. Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
(F/L) Moore A R
été 44 . Vict v1
Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
(F/L) Moore A R
été 44 . Vict v1
. Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
(F/L) Moore A R
été 44 . Vict v1
Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
(F/L) Moore A R
été 44 . Vict v1
. Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
???
(F/L) Moore A R
été 44 . Vict v1
Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
(F/S) Wylde G H
été 44 . Vict v1
. Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
(F/S) Wylde G H
été 44 . Vict v1
Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
(F/S) Wylde G H
été 44 . Vict v1
. Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
(F/S) Wylde G H
été 44 . Vict v1
Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
(F/S) Wylde G H
été 44 . Vict v1
. Tempest Sq 56 Sud Angleterre
.
???
(F/S) Wylde G H
29.09.44 . Détruit Fw 190
Tempest (EJ721) C Sq 56 Secteur d'Emmerich
.
(S/L) Coates-Preddy D V C
29.09.44 . Détruit Fw 190
. Tempest (EJ741) M Sq 56 Secteur d'Emmerich
.
(F/L) Moore A R
29.09.44 . Détruit Fw 190
Tempest (EJ533) E Sq 56 Secteur d'Emmerich
.
(P/O) Ness David Edward
29.09.44 . Détruit Fw 190
. Tempest (EJ533) E Sq 56 Secteur d'Emmerich
.
(P/O) Ness David Edward
29.09.44 . Probable Fw 190
Tempest (EJ578) I Sq 56 Secteur d'Emmerich
.
(F/O) Payton James J
06.10.44 . Détruit Fw 190
. Tempest (EJ522) F Sq 56 N Nijmegen
.
(P/O) Miller A S
06.10.44 . Détruit Fw 190
. Tempest (JN867) H Sq 56 N Nijmegen
.
(F/S) Jackson L
28.11.44 . Détruit He 219
. Tempest (EJ536) B Sq 56 Secteur de Münster
.
(F/L) Moore A R
28.11.44 . Détruit He 219
Tempest Sq 56 Secteur de Münster
.
5 Pilotes
08.12.44 . Détruit Fw 190
. Tempest (EJ522) F Sq 56 N Rheine
.
(F/S) Jackson L
10.12.44 . Endommagé Me 262
. Tempest Sq 56 .
.
(F/S) Jackson L
11.12.44 . Détruit Me 109
Tempest (EJ548) G Sq 56 Rheine
.
(P/O) Shaw H
11.12.44 . Détruit Me 109G
. Tempest (EJ700) O Sq 56 Rheine
.
(S/L) St Quintin Perry R
14.12.44 . Détruit Me 109
Tempest (EJ522) A Sq 56 S Rheine
.
(P/O) Ness David Edward
14.12.44 . Détruit Me 109
. Tempest (EJ548) G Sq 56 S Rheine
.
(P/O) Shaw H
14.12.44 . Détruit Me 109
. Tempest (EJ780) J Sq 56 S Rheine
.
(F/L) Ross J D
17.12.44 . Détruit He 219
I./NJG 1 Tempest (JN804) I
Tempest (EJ548) G
Sq 56 Aérodrome de Münster
.
(F/L) Ross J D
(P/O) Shaw H
17.12.44 . Détruit Me 109
. Tempest (JN864) E
Tempest (EJ778) M
Sq 56 Grave
.
(F/L) Ross J D
(F/L) Moore A R
17.12.44 . Détruit Me 109
Tempest (EJ778) M Sq 56 NE Münster
.
(F/L) Moore A R
17.12.44 . Détruit Me 109
Tempest (EJ692) R Sq 56 NE Münster
.
(F/S) Bosely J A
17.12.44 . Détruit Me 109
Tempest (JN864) E
Tempest (EJ548) G
Sq 56 Grave
.
(F/L) Ross J D
(P/O) Shaw H
17.12.44 . Détruit Me 109
Tempest (JN804) I
Tempest (EJ522) F
Sq 56 Grave
.
(F/S) Jackson L
(F/O) Watts K
17.12.44 . Endommagé Me 109
Tempest Sq 56 Grave
.
(W/O) Alexander J F
29.12.44 . Détruit Fw 190
. Tempest (EJ536) B Sq 56 Sud Mer de Dummer
.
(F/O) Payton James J
29.12.44 . Détruit Fw 190
Tempest (EJ536) B Sq 56 Sud Mer de Dummer
.
(F/O) Payton James J
29.12.44 . Détruit Fw 190
. Tempest (EJ579) T Sq 56 Sud Mer de Dummer
1
(F/O) Turner Valton L
29.12.44 . Détruit Fw 190
Tempest (EJ692) R Sq 56 Sud Mer de Dummer
.
(F/O) MacLaren W R
1945        1945
01.01.45 . Détruit Me 109
Tempest (EJ536) B
Tempest (EJ548) G
Sq 56 Secteur d'Helmond
.
(P/O) Ness David Edward
(P/O) Shaw H
04.01.45 . Détruit Me 109
. Tempest (EJ544) J Sq 56 5 m S Osnabrück
.
(P/O) Ness David Edward
04.01.45 . Détruit Me 109
. Tempest (EJ780) D Sq 56 5 m S Osnabrück
.
(F/L) Ryan J H
14.01.45 . Détruit Me 109
IV./JG 3
Tempest (EJ544) J
Tempest (EJ772) T
Sq 56 SW Gütersloh
.
(F/L) Ryan J H
(P/O) Hughes J E
14.01.45 . Détruit Fw 190
IV./JG 3
Tempest (EJ548) G Sq 56 SW Gütersloh
.
(F/O) Payton James J
23.01.45 . Détruit Me 262
. Tempest (EJ778) M
Tempest (EJ663) S
Sq 56 .10 m NO Rheine
.
(F/O) Dennis R V
(F/L) MacLeod F L
23.01.45 . Détruit Fw 190
. Tempest (JN804) I Sq 56 10 m NO Rheine
.
(F/O) Payton James J
23.01.45 . Détruit Fw 190
. Tempest (EJ721) C Sq 56 Secteur de Neede
.
(F/O) MacLaren W R
23.01.45 . Détruit Fw 190
. Tempest (EJ708) W Sq 56 10 m NO Rheine
.
(F/O) MacLaren W R
23.01.45 . Détruit Fw 190
. Tempest (EJ778) M Sq 56 10 m NO Rheine
2
(F/O) Turner Valton L
22.02.45 . Détruit Fw 190
Tempest (EJ708) W Sq 56 Secteur de Cloppenburg
.
(S/L) St Quintin Perry R
25.02.45 . Détruit Me 109
.1./JG 27 Tempest (EJ579) Z Sq 56 15 m Ouest Münster
.
(F/L) McLeod F L
25.02.45 . Détruit Me 109
Tempest (EJ526) N Sq 56 15 m Ouest Münster
.
(F/O) Dennis Ronald V
07.03.45 . Détruit Fw 190
. Tempest (EJ780) D Sq 56 Twente-Rheine
.
(F/O) Payton James J
07.03.45 . Détruit Me 109
. Tempest (EJ761) P Sq 56 Twente-Rheine
3
(F/O) Turner Valton L
22.03.45 . Détruit Fw 190
Tempest (EJ804) M Sq 56 Secteur d'Hesepe
.
(F/L) Hodges J T
22.03.45 . Détruit Fw 190
Tempest (NV786) E Sq 56 Secteur d'Hesepe
.
(F/L) Milne G B
22.03.45 . Détruit Fw 190
Tempest (NV728) X Sq 56 Secteur d'Hesepe
4
(F/O) Turner Valton L
22.03.45 . Détruit Fw 190
Tempest (NV970) O Sq 56 Secteur d'Hesepe
.
(Sgt) Brown P C
02.04.45 . Détruit Fw 190 D9
Tempest (NV968) G Sq 56 Aérodrome de Aldhorn
.
(F/L) Clostermann Pierre H
05.04.45 . Détruit Me 109
. Tempest Sq 56 .Lac Dummer
.
(F/L) Clostermann Pierre H
05.04.45 . Détruit Me 109
Tempest Sq 56 Lac Dummer
.
(F/L) Clostermann Pierre H
05.04.45 . Détruit Ju 88
. Tempest Sq 56 Wunsdorf
.
(F/L) Clostermann Pierre H (Non Inclus liste du Sq)
06.04.45 . Détruit Fw 190
Tempest (NV987) R Sq 56 Secteur de Stolzenau
.
(F/O) Payton James J
06.04.45 . Détruit Fw 190
Tempest (NV974) K Sq 56 Secteur de Stolzenau
.
(S/L) MacKichan R A
06.04.45 . Détruit Fw 190
Tempest (NV974) K Sq 56 Secteur de Stolzenau
.
(S/L) MacKichan R A
12.04.45 . Détruit Fw 190
. Tempest (NV963) C Sq 56 5 m E Fassberg
.
(P/O) Ness David Edward
15.04.45 . Détruit Ar 234
Tempest (NV786) E
Tempest (NV968) G
Sq 56 Aérodrome de Kaltenkirchen
.
(F/L) Mc Cairns J A
(F/L) Cox N D
16.04.45 . Détruit Ju 88
. Tempest (NV927) Z
Tempest (EJ804) M
Sq 56 Aérodrome de Neustadt
.
(F/L) MacLeod F L
(F/O) Wallis W M
30.04.45 . Détruit Ju 352
. Tempest (NV974) K
Tempest (NV963) A
Sq 56 Ouest Wismar
.
(F/S) Kennaugh A M L
(Sgt) Willis N
01.05.45 . Détruit He 111
. Tempest (NV970) O
Tempest (EJ804) M
Sq 56 Schwerin
.
(F/S) Kennaugh A M L
(Sgt) Willis N
02.05.45 . Détruit Fw 190
. Tempest (NV987) R Sq 56 NE Eutin
.
(F/L) Garton R V
02.05.45 . Détruit Fi 156
. Tempest (NV987) R Sq 56 NE Eutin
.
(F/L) Garton R V
02.05.45 . Détruit Fw 190
. Tempest (NV965) S Sq 56 NE Eutin
.
(F/L) Sowerbutts J
02.05.45 . Détruit Ju 52
. Tempest (EJ601) T Sq 56 N Neustatd
.
(F/S) Tullie P
02.05.45 . Détruit Fi 156
. Tempest (NV987) R Sq 56 5 m Ouest Gruber
.
(Sgt) Swindells G J
02.05.45 . Détruit Fw 190
. Tempest (NV927) Z
Tempest (SN137) B
Sq 56 NE Eutin
.
(F/L) MacLeod F L
(Sgt) Willis N
02.05.45 . Détruit Bv 138
. Tempest (SN140) N
Tempest (SN137) B
Sq 56 Secteur d'Eutin
.
(W/O) Brocklehurst A J
(P/O) Woodfall P F
03.05.45 . Détruit Fw 190
. Tempest (SN140) N Sq 56 12 m NE Lübeck
.
(W/O) Brocklehurst A J

 



Source :

http://www.hawkertempest.se/pilot.htm
RAF - Fighter Command Losses Vol 1, 2 et 3. Norman L R Franck
RAF Fighter Command Victory Claims of WW2 - Vol 1 et 2 - J Foreman
Aces High - Christopher Shores & Clive Williams - Grub Street Editions


 

 


Cieldegloire.com