GC III/3
32 victoires 1/2 - 7 tués


Salon de Provence
03/09/39
23/09/39
Toul-Ochey
23/09/39
10/04/40
Beauvais-Tillé
10/04/40
12/05/40
Norent-Fontes / 6 esc
12/05/40
13/05/40
Moerbecke / 6 esc
13/05/40
14/05/40
Maldegem (Belg) / 5e esc
14/05/40
24/05/40
Maubeuge-Elesme / 6e esc.
10/05/40
18/05/40
Cormeilles en Vexin
21/0540
07/06/40
Illiers l'Evéque
07/06/40
11/06/40
Germinon,
La Chapelle-Vallon
11/06/40
12/06/40
Montargis
12/06/40
13/06/40
Avord
13/06/40
14/06/40
Le Grand Maleray
14/06/40
16/06/40
Perpignan
16/06/40
19/06/40
Alger (Algérie) 6e esc.
19/06/40
20/06/40
Bône (Algérie) 5e esc.
20/06/40
22/06/40
Relizanne (Algérie)
22/06/40
12/08/40
Dissolution
12/08/40
Oran (Alg) : reformé avec les effectifs du GC 1/3.
01/12/41
01/12/42
Dissolution
01/12/42



Cdt Travers
09/39
12/01/40
Cpt Richard
15/01/40
07/04/40
Cpt Rousseau-Dumarcet
07/04/40
30/04/40
Cpt Le Bideau
01/05/40
20/06/40
Cpt Rousseau-Dumarcet
20/06/40
25/08/40




Cpt Trouillard
09/39
13/05/40
 
Cpt Rousseau-Dumarcet
09/39
16/01/40
Cpt Beaudoin
13/05/40
25/08/40
 
Cpt Duval
04/02/40
25/08/40



Tués
Date
Blessés (L) (G)
Date
Prisonniers
Date
Parachutés / Atterrissage forcé
Date
S/C Ribo*
02/03/40
Lt Patrou (L)
30/09/39
   
A/C Leblanc (AF)
13/05/40
Cpt Richard
07/04/40
Lt de Chezelles (G)**
13/05/40
   
Adj Marias (AF)
13/05/40
Slt Isola
12/05/40
Sgt Caseneuve (Br G)
05/06/40
   
Lt de Chezelles (P)
13/05/40
Lt Beran
12/05/40
Sgt Claireaux (L)
13/06/40
   
Adj Marias (AF)
16/05/40
Cpt Trouillard
13/05/40
       
Sgt Bekiarian (P)
20/05/40
Sgt Bekarian
24/05/40
       
A/C Le Niguen (P)
20/05/40
S/C Firminhac
24/05/40
       
Slt Kruml (AF)
24/05/40
Sgt Josef Novak
02/06/40 (Acc)
       
Sgt Caseneuve (P)
05/06/40
Cpt Le Bideau
19/06/40 (Acc)
           
Cdt Engler
08/11/42
           
Cpt Mauvier
08/11/42
           


* Grièvement blessé, le Sergent Ribo parvient à se poser mais décède dans l'après-midi des suites de ses blessures.

** Blessé à la cuisse par des soldats français lors de sa descente en parachute. Sauvé in extrémis des mains d'une population assoifée de vengeance, il sera soigné avant de regagner son unité le 1 juin 1940.





Date Heure Revendic Type
Unité Avion d'arme Unité Lieu
Pilote(s)
30/09/39   Détruit Me 109
MS 406 GC III/3 Bischmischeim
-
(Adj) Marias Michel
11/05/40 16.30 +++ Détruit He 111
MS 406 GC III/3 Wingen (Belg)
1
(Sgt) Le Niguen Edouard
11/05/40   Détruit Me 109
MS 406 GC III/3 Maastricht (Belg)
1
(Sgt) Hubacek Joseph
11/05/40   Détruit Me 109
MS 406 GC III/3 Maastricht (Belg)
1
(Cpt) Slouf Vaclav
12/05/40 19.30 +++ Détruit He 111
3./KGr 126 MS 406 GC III/3 Woeus-Dré (Belg)
-
-
1
1
-
2
-
(Cpt) Trouillard
(Lt) Morin
(Slt) Sauvage Jean
(Sgt) Stehlik Josef
(Sgt) Jeannaud Marcel
(Sgt) Le Niguen Edouard
(Sgt) Rebillat
12/05/40   Détruit He 111
MS 406 GC III/3 Woeus-Dré (Belg)
-
-
2
2
-
3
-
(Cpt) Trouillard
(Lt) Morin
(Slt) Sauvage Jean
(Sgt) Stehlik Josef
(Sgt) Jeannaud Marcel
(Sgt) Le Niguen Edouard
(Sgt) Rebillat
12/05/40 08.00 Probable Me 110
MS 406 GC III/3 Moerbecke (Belg)
-
-
(Sgt) Stehlik Josef
(Lt) Beran Jindrich
13/05/40   Détruit He 111
MS 406 GC III/3 Emb Escaut (Belg)
-
(Sgt) Rebillat
13/05/40   Détruit Me 109
MS 406 GC III/3 Rosendaal (Hol)
-
(A/C) Roger
13/05/40   Détruit Me 109
MS 406 GC III/3 Rosendaal (Hol)
-
(A/C) Roger
13/05/40 09.30 10.00 Détruit Me 109
I./JG 26 MS 406 GC III/3 Rosendaal (Hol)
4
(Sgt) Le Niguen Edouard
13/05/40   Détruit Me 109
MS 406 GC III/3 Rosendaal (Hol)
-
(Sgt) Jeannaud Marcel
13/05/40   Détruit Hs 126
MS 406 GC III/3 Tirlemont (Belg)
-
-
-
-
(Adj) Marias Michel
(Lt) de Chezelles
(Sgt) Hurtin Jean
GC II/6
13/05/40   Probable Me 109
MS 406 GC III/3 Rosendael
-
-
Cpt Trouillard
(Sgt) Le Niguen Edouard
13/05/40   Probable Hs 126
MS 406 GC III/3 Namur
-
-
-
-
(Cpt) Slouf Vaclav
(Lt) de Chezelles
(Slt) Bevillard Louis
(Sgt) Keprt Josef
14/05/40   Détruit Do 17
MS 406 GC III/3 Namur (Belg)
1
-
1
(Lt) Cizek Eugène
(Slt) Mine
(Sgt) Keprt Josef
15/05/40 04.30 05.30 Détruit Do 17
I./KG 54 MS 406 GC III/3 Namur (Belg)
1
-
-
(A/C) Leblanc Marie-Emile
(Slt) Bevillard Louis
(Sgt) Gouzy
15/05/40 04.30 05.30 Probable Do 17
3./KG 54 MS 406 GC III/3 Namur (Belg)
-
-
-
(A/C) Leblanc Marie-Emile
(Slt) Bevillard Louis
(Sgt) Gouzy
18/05/40   Détruit Hs 126
2.(H)/13 MS 406 GC III/3 Péronne (80)
2
(A/C) Leblanc Marie-Emile
19/05/40 05.35 Détruit Hs 126
I.(H)/11 MS 406 GC III/3 Le Quesnoy (80)
-
-
-
-
2
-
-
3
3
5
(Cpt) Duval Roger
(Sgt) Hurtin Jean
(Sgt) Gouzy
(Lt) Clostres
(Lt) Cizek Eugène
(Slt) Bevillard Louis
(Slt) Kruml Thomas
(A/C) Leblanc Marie-Emile
(Sgt) Stehlik Josef
(Sgt) Le Niguen Edouard
19/05/40   Détruit Hs 126
MS 406 GC III/3 Le Quesnoy (80)
6
(Sgt) Le Niguen Edouard
19/05/40 09.50 11.00 Détruit Do 17
6./KG 3 MS 406 GC III/3 Estrée-St-Denis (60)
4
(A/C) Leblanc Marie-Emile
19/05/40 10.55 12.40 Détruit Me 109
II./JG 2 MS 406 GC III/3 Cambrai (59)
7
-
1
(Sgt) Le Niguen Edouard
(A/C) Roger

(Sgt) Kratkoruky Bédrich
19/05/40   Détruit Do 215
MS 406 GC III/3 Valenciennes (59)
3
2
-
(Lt) Cizek Eugène
(Cpt) Slouf Vaclav
(Lt) Behal Frantisek
19/05/40   Détruit Do 17
MS 406 GC III/3 Hargnies (59)
4
(Sgt) Stehlik Josef
19/05/40   Probable Me 109E
MS 406 GC III/3 -
-
(Sgt) Kratkoruky Bédrich
20/05/40   Détruit He 111
MS 406 GC III/3 Péronne (80)
-
-
(A/C) Roger
(Lt) Behal Frantisek
20/05/40 10.20 11.45 Détruit He 111
I./KG 53 MS 406 GC III/3 Monchy-Lag (80)
8
-
3
2
(Sgt) Le Niguen Edouard
(Adj) Marias Michel
(Slt) Sauvage Jean
(Sgt) Kratkoruky Bédrich
20/05/40 17.50 Détruit Me 110
9./ZG 26 MS 406 GC III/3 Beauvais (60)
9
-
-
1
(Sgt) Le Niguen Edouard
(Sgt) Jeannaud Marcel
(Slt) Bekiarian
(Sgt) Caseneuve Jacques
20/05/40   Détruit Me 110
MS 406 GC III/3 Beauvais (60)
10
(Sgt) Le Niguen Edouard
05/06/40   Détruit Do 17
D 520 GC III/3 Frévent (62)
-
5
(Cpt) Beaudoin
(Sgt) Stehlik Josef
05/06/40   Détruit Me 109
D 520 GC III/3 Estrée-St-Denis (60)
2
(Sgt) Caseneuve Jacques
05/06/40   Détruit Me 109
D 520 GC III/3 Estrée-St-Denis (60)
3
(Sgt) Caseneuve Jacques
06/06/40   Détruit Me 110
D 520 GC III/3 Montdidier (80)
6
(Sgt) Stehlik Josef
06/06/40   Détruit Me 109
D 520 GC III/3 Compiègne (60)
-
(Lt) Cizek Eugène
09/06/40   Probable Me 109
D 520 GC III/3 -
-
(Adj) Marias Michel
13/06/40   Détruit He 111
D 520 GC III/3 Romilly (10)
3
-
(Sgt) Kratkoruky Bédrich
(Lt) Cermak Jean
16/06/40 13.00 15.00 Détruit Hs 126
4.(H)/21 D 520 GC III/3 Auxerre (89)
-
5
-
-
2
-
9
(Cpt) Duval Roger
(A/C) Leblanc Marie-Emile
(Sgt) Hurtin Jean
(Adj) Kuttelwascher
(Sgt) Keprt Josef
(Lt) de Chezelles
(Sgt) Le Niguen Edouard
16/06/40 13.00 15.00 Détruit Hs 126
en fait Ju 87 D 520 GC III/3 Auxerre (89)
-
6
-
-
10
(Cpt) Duval Roger
(A/C) Leblanc Marie-Emile
(Sgt) Hurtin Jean
(Lt) de Chezelles
(Sgt) Le Niguen Edouard

 


Source : Aéro-Journal n° 12 : Avril - Mai 2000


GC 3/3 "Ardennes"
Aucune victoire - 2 tués - 2 prisonniers - 2275 sorties


Rayack (Liban)
14/11/43
02/44
St-Jean-d'Acre (Palestine)
02/44
02/05/44
Aboukir (Egypte)
02/05/44
05/44
Bône-Les Salines (Alg)
05/44
17/07/44
La Réghaïa (Alg)
17/07/44
30/09/44
Salon de Provence (13)
30/09/44
16/10/44
Le Vallon (13)
16/10/44
26/10/44
Lyon-Bron (69)
26/10/44
30/10/44
Ambérieu (01)
30/10/44
02/01/45
Luxeuil (70)
02/01/45
13/02/45
Dôle (39)
13/02/45
17/03/45
Luxeuil (70)
17/03/45
08/05/45



Cpt Vinçotte Max
14/11/43
17/03/45
Cdt Perdrizet
17/03/45
08/05/45






Lt Gruyelle Michel
14/11/43
--/--/--
 
Cpt Boudier
14/11/43
27/09/44
Cpt Briand
--/--/--
--/--/--
 
Lt Moret
27/09/44
08/05/45



Tués
Date
Blessés (L) (G)
Date
Prisonniers
Date
Parachutés / Atterrissage forcé
Date
S/C Hans
02/12/44
   
Asp Andrieu
02/03/45
Slt Rombi
02/12/44
S/C Pauly Jacques
29/04/45
   
S/C Trescases*
16/03/45
   
Slt Burin d'Ayssard Pailloncy Roger-Eugène
02/05/45 (Acc)
           

* Après s'être posé en territoire ennemi, le S/C Trescases est passé à tabac par la population locale excédée par les bombardements et manque d'être tué avant d'être fait prisonnier par les soldats Allemands. Il sera libéré par l'avancée Alliée le 24 avril.




Date Heure Revendication Type
Unité Avion d'arme Unité Lieu   Pilote(s)
- - - -
- - - - -

 


Source : Aéro-Journal n° 13 : Juin - Juillet 2000


 


Cieldegloire.com