GC III/2
32 victoires - 5 tués - 4 prisonniers


Cambrai-Niergnies (59)
27/08/39
08/09/39
Vitry-le-François (51)
08/09/39
10/11/39
Cambrai-Niergnies (59)
10/11/39
28/11/39
Chaumont-Semoutiers (52)
28/11/39
20/01/40
Cambrai-Niergnies (59)
20/01/40
17/05/40
Beauvais-Tillé (60)
17/05/40
20/05/40
Persan-Beaumont (95)
20/05/40
01/06/40
Avord (18)
01/06/40
06/06/40
La Perthe (51)
06/06/40
12/06/40
Auxerre (89)
12/06/40
15/06/40
Issoudun (36)
15/06/40
17/06/40
Perpignan-La Salanque (66)
17/06/40
18/06/40
Oran-La Sénia (Alg.)
18/06/40
19/06/40
Alger-Maison Blanche (Alg)
19/06/40
21/06/40
Rouïba (Alg)
21/06/40
25/07/40
Oran-La Sénia (Alg)
25/07/40
25/08/40
Dissolution
25/08/40



Cdt Geille
09/39
31/05/40
Cpt Rougevin-Baville
01/06/40
25/08/40






Cpt Kerangueven
09/39
25/08/40
 
Lt Dubreuil
09/39
25/08/40



Tués
Date
Blessés (L) (G)
Date
Prisonniers
Date
Parachutés / Atterrissage forcé
Date
Slt Bardin Paul
16/05/40
Sgt Barbey (G)
08/11/39
Sgt Duclos (égaré)
21/09/39
Adj Boyer (P)
13/05/40
S/C Flanek
16/05/40
Adj Boyer (Br G)
13/05/40
Sgt Barbey
08/11/39
S/C Chambon (P)
13/05/40
Lt Peuto Jacques
18/05/40
S/C Chambon (Br G)
13/05/40
Adj Boyer
13/05/40
Adj Prenez (AF)
15/05/40
Sgt Zinnicker
08/06/40
Adj Danse (G)
15/05/40
S/C Chambon
13/05/40
S/C Vittini (P)
18/05/40
Adj Romey
13/06/40
Sgt d'Achon (G)
15/05/40
   
Adj Moret (AF)
24/05/40
   
Adj Prenez (G)
16/05/40
   
A/C Nedellec (AF)
24/05/40
   
Adj Moret Antoine (G)
18/05/40
   
Cdt Geille (AF)
12/06/40
   
S/C Vittini (Br G)
18/05/40
   
Cpt Corniglion-Molinier
12/06/40
   
S/C Elmlinger G (G)
09/06/40
   
Cdt Geille (P)*
13/06/40
   
Cdt Geille Frederic (G)
13/06/40
       
   
Slt Lansoy André (G)
13/06/40
       

* Pionnier des troupes parachutées Françaises, le Commandant Geille doit effectuer ce jour là son 74eme saut... forcé celui-ci !




Date Heure Revendic Type
Unité Avion d'arme Unité Lieu
Pilote(s)
22/09/39 14.55 Probable Do 17P
3.(F)/22 MS 406 GC III/2 Bad Bergzabern (All)
-
(Adj) Romey Maurice
30/10/39 13.40 Détruit Hs 126
MS 406 GC III/2 Bad Bergzabern (All)
1
-
-
(Adj) Moret Antoine
(Lt) Lechat
(Slt) Bardin Paul
22/11/39 Probable Do 17
MS 406 GC III/2 -
-
(Cpt) Kerangueven
10/05/40 05.10 Détruit He 111
3./KG 1 MS 406 GC III/2 Belgique
2
(Adj) Moret Antoine
10/05/40 Détruit He 111
MS 406 GC III/2 Albert (80)
-
-
-
(A/C) Nedellec
(S/C) Ravilly
(Sgt) Zinnicker
10/05/40 14.30 15.30 Détruit He 111
7./KG 1 MS 406 GC III/2 St Omer (62)
1
-
(Adj) Romey Maurice
(S/C) Pizon René
11/05/40 Détruit He 111
MS 406 GC III/2 Namur (Bel)
-
(S/C) Flanek
12/05/40 06.20 Détruit Do 17
MS 406 GC III/2 St Trond (Bel)
2
-
(Adj) Romey Maurice
(S/C) Chambon
12/05/40 12.55 Détruit Hs 126
En fait Fox VIII du 7/III/Aé Belge MS 406 GC III/2 Huy (Bel)
-
3
-
-
(Slt) Bardin Paul
(Adj) Romey Maurice
(Slt) Dartevelle

(S/C) Morlot GC III/7
(Adj) Boyer GC III/7
12/05/40 06.05 Probable Do 17 / He 111
MS 406 GC III/2 Tirlemont-Hannut
-
-
(Adj) Romey Maurice
(S/C) Chambon
12/05/40 05.30 Probable Do 17 / He 111
- MS 406 GC III/2 Est St Trond
-
-
-
-
(Adj) Romey Maurice
(S/C) Bouttier
(S/C) Pizon

(A/C) Barrio
13/05/40 Détruit Hs 126
MS 406 GC III/2 Denain (59)
-
-
-
-
-
(Lt) Lechat
(Cpt) Corniglion-Molinier
(S/C) Chambon
(Adj) Danse
GC II/7
13/05/40 Probable He 111
MS 406 GC III/2 Denain (59)
-
-
-
-
-
-
(S/C) Elmlinger Georges
(Cpt) Rougevin-Baville
(Slt) Lansoy André
(Lt) Peuto
(Sgt) Zinnicker
(A/C) Nedellec
14/05/40 10.07 Détruit He 111
8./KG 1 MS 406 GC III/2 NE Namur (Bel)
-
-
-
4
-
-
-
-
-
3
-
-
(Lt) Lechat
(S/C) Pizon

(Slt) Lansoy André
(Adj) Romey Maurice
(S/C) Bouttier
(Sgt) d'Achon
(Slt) Pissotte
(Sgt) Linart
(Sgt) Zinnicker
(Adj) Moret Antoine
(S/C) Ravily
(S/C) Roig
14/05/40 Détruit He 111
MS 406 GC III/2 Est Hannut (Bel)
-
-
-
(S/C) Pizon
(Slt) Lansoy André

(S/C) Bouttier
14/05/40 16.15 16.45 Détruit He 111
MS 406 GC III/2 SO Namur (Bel)
1
1
(S/C) Elmlinger Georges
(Lt) Le Blanc Maurice
15/05/40 07.55 Détruit Me 109
MS 406 GC III/2 S Namur (Bel)
2
2
-
(S/C) Elmlinger Georges
(Lt) Le Blanc Maurice

(Slt) Voyer
15/05/40 07.55 Détruit Me 110
MS 406 GC III/2 Avesnes s/ H (62)
-
(Adj) Prenez
16/05/40 12.45 Détruit Hs 126
3.(H)/12 MS 406 GC III/2 Montcornet (02)
-
-
3
4
-
-
(Slt) Pissotte
(Cdt) Geille
(S/C) Elmlinger Georges
(Adj) Moret Antoine
(S/C) Ravilly
(S/C) Roig
16/05/40 Détruit He 111
MS 406 GC III/2 Hirson (02)
-
(Cpt) Corniglion-Molinier
16/05/40 Détruit Me 110
MS 406 GC III/2 Montcornet (02)
-
-
(Slt) Lansoy André
(Lt) Zantara
16/05/40 Détruit Me 110
MS 406 GC III/2 Fournmies (59)
-
(Slt) Bardin Paul (tué ce jour)
16/05/40 Détruit Me 110
MS 406 GC III/2 Fournmies (59)
-
(Slt) Bardin Paul (tué ce jour)
18/05/40 09.00 11.00 Détruit Me 109
2./JG 76 MS 406 GC III/2 Chauny (02)
4
(S/C) Elmlinger Georges
20/05/40 11.10 Détruit He 111
2./KG 53 MS 406 GC III/2 Monchy-le-Gache (80)
-
3
5
5
-
(Lt) Lechat
(Lt) Le Blanc Maurice

(Adj) Romey Maurice
(S/C) Elmlinger Georges
(S/C) Monribot
26/05/40 Détruit He 111
MS 406 GC III/2 Ully-St-Georges (60)
-
-
(Slt) Lansoy André
(Cpt) Kerangueven
08/06/40 Détruit He 111
H-75A GC III/2 Soissons (02)
-
-
5
-
-
-
-
-
(A/C) Nedellec
(Lt) Zantara

(Adj) Moret Antoine
(S/C) Roig

(S/C) Ravily

(Slt) Pissotte

(Sgt) Linart

(Sgt) Zinnicker
08/06/40 Détruit Hs 126
H-75A GC III/2 Braine (02)
-
-
-
-
-
-
4
6
-
(Lt) Dubreuil
(A/C) Nedellec

(Cpt) Laskiewicz
(Cdt) Geille Frederic
(Cpt) Corniglion-Molinier
(Lt) Zantara

(Lt) Le Blanc Maurice

(S/C) Elmlinger Georges
(Sgt) Roussel
08/06/40 Probable He 111
H-75A GC III/2 -
-
-
09/06/40 Détruit Me 109
H-75A GC III/2 Vierzy (02)
-
(Lt) Dubreuil
09/06/40 13.30 14.15 Probable Hs 126
l.(H)/41 H-75A GC III/2 -
-
-
(Lt) Le Blanc Maurice
(Lt) Dubreuil
09/06/40 Probable Me 110
H-75A GC III/2 -
-
-
11/06/40 Détruit Hs 126
H-75A GC III/2 Ronchères (02)
-
(A/C) Nedellec
12/06/40 Détruit Hs 126
H-75A GC III/2 Dormans (51)
-
(Cpt) Corniglion-Molinier
13/06/40 12.00 Détruit Ju 87
6./StG 77 H-75A GC III/2 Montmirail (51)
5
(Lt) Le Blanc Maurice
13/06/40 12.00 Détruit Ju 87
II./StG 77 H-75A GC III/2 Montmirail (51)
6
(Adj) Moret Antoine
13/06/40 12.00 Détruit Ju 87
II./StG 77 H-75A GC III/2 Montmirail (51)
-
(Cpt) Kerangueven
13/06/40 12.00 Détruit Me 109
2./JG 27 H-75A GC III/2 Montmirail (51)
7
(Adj) Moret Antoine
13/06/40 12.00 Détruit Me 109
JG 27 H-75A GC III/2 Montmirail (51)
-
(Cpt) de Bertren
13/06/40 12.00 Détruit Me 109
JG 27 H-75A GC III/2 Montmirail (51)
-
(S/C) Roig
13/06/40 12.00 Détruit Me 109
JG 27 H-75A GC III/2 Montmirail (51)
-
(S/C) Bouttier
13/06/40 12.00 Probable Ju 87
II./StG 77 H-75A GC III/2 Montmirail (51)
-
(Adj) Romey Maurice
13/06/40 12.00 Probable Ju 87
II./StG 77 H-75A GC III/2 Montmirail (51)
-
-

 


Source : Aéro-Journal n° 7: Juin - Juillet 1999


 

 


Cieldegloire.com