GC III/1
27 victoires 1/2 - 5 tués - 4 prisonniers


Marignane (13)
15/12/39
22/12/39
Beauvais (60)
22/12/39
10/01/40
Chantilly (60)
10/01/40
02/03/40
Velaine en Haye (54)
02/03/40
10/03/40
Toul-Croix de Metz (54)
10/03/40
13/04/40
Rouen-Boos (76)
13/04/40
05/05/40
Norrent-Fontes (62)
05/05/40
12/05/40
Moerbecke / Maldeghem (Balg)
12/05/40
13/05/40
Norrent-Fontes (62)
13/05/40
17/05/40
Le Plessis-Belleville (60)
17/05/40
04/06/40
Valence (26)
04/06/40
05/06/40
Rosay en Brie (77)
05/06/40
11/06/40
Valence (26)
11/06/40
19/06/40
Orange-Caritat (84)
19/06/40
21/06/40
Marignane (13)
21/06/40
12/08/40
Dissolution
12/08/40
-



Cdt Paoli
09/39
12/08/40



Cpt Pompe
09/39
28/04/40
 
Cpt Rougevin-Baville
09/39
25/02/40
Lt Marche
29/04/40
19/05/40
 
Lt Tariel
27/05/40
10/06/40
Lt Leenhardt
20/05/40
12/08/40
 
Lt De la Bretonnière
11/06/40
12/08/40



Tués
Date
Blessés (L) (G)
Date
Prisonniers
Date
Parachutés / Atterrissage forcé
Date
Lt Marche
19/05/40
Slt Calmel (G) *
12/05/40
Slt Calmel
12/05/40
Lt Chciuk W (AF) **
16/05/40
S/C Paulhen
21/05/40
Sgt Pralon (G)
19/05/40
Lt de Malmann
26/05/40
Slt Du Boucher (AF)***
21/05/40
Lt Bursztyn
25/05/40
Adj Saussol (Br G)
26/05/40
Adj Saussol
26/05/40
Cpt de Mallmann (AF)
26/05/40
Adj Gagnaire (Flak)
10/06/40
-
-
Sgt Pélissier (Flak)
10/06/40
-
-
Sgt Doublet
11/06/40
-
-
-
-
-
-


* Blessé au pied, il effectue un atterrissage en rase campagne et sera fait prisonnier sur son lit d'hôpital

** Manquant d'être fusillé en raison de son français approximatif et de son fort accent étranger, le Lt Chciuk parvient à rejoindre son unité après maintes péripéties.

*** Fait priosnnier dans un premier temps par des paysans français qui le libèrent après que le malentendu ait été dissipé.




Date Heure Revendic Type
Unité Avion d'arme Unité Lieu Pilote(s)
10/05/40 Détruit He 111
MS 406 GC III/1 Nord Calais (62)
1
-
(Sgt) Durand Albert
1 Pil GC II/8
10/05/40 Détruit He 111
MS 406 GC III/1 Hazebrouck (59)
-
(Lt) Abrioux
10/05/40 Détruit He 111
MS 406 GC III/1 Iseghem (Belg)
-
(Lt) Tariel
10/05/40 Détruit He 111
MS 406 GC III/1 Bruges (Belg)
1
(Adj) Dechanet Pierre
10/05/40 17.35 Détruit He 111
II./KG 27 MS 406 GC III/1 Termonde (Belg)
-
1
(Lt) De Mallmann
(A/C) Saussol Roger
10/05/40 Détruit He 111
MS 406 GC III/1 Malines (Belg)
-
-
(Slt) Goumy
(Sgt) Lagrange
10/05/40 17.30 Détruit He 111
6./KG 27 MS 406 GC III/1
-
1
(Slt) Du Boucher Jacques
(Adj) Gagnaire Edgar
10/05/40 Détruit Ju 88
MS 406 GC III/1 Hazebrouck (59)
1
(Sgt) Doublet Kleber
12/05/40 Détruit He 111
MS 406 GC III/I Anvers (Belg)
-
-
1
2
-
-
-
-
-
-
-
(Lt) Leenhardt Tony
(Slt) Calmel
(S/C) Cazade Raymond
(Adj) Gagnaire Edgar
(S/C) Paulhan
(Slt) Du Boucher Jacques
(Lt) Bursztyn
(Slt) Gnys Wladyslaw
(Lt) Chciuk Wladyslaw
(A/C) Cremieux
(Sgt) Pralon
12/05/40 12.40 Détruit Me 110
MS 406 GC III/I Moerbeck (Belg)
2
(S/C) Cazade Raymond
16/05/40 Détruit Do 17
MS 406 GC III/1 Zaanslag (Hol)
-
-
3
(Lt) Leenhardt Tony
(A/C) Cremieux
(S/C) Cazade Raymond
16/05/40 Détruit Do 17
MS 406 GC III/1 Gembloux (Belg)
-
-
-
(Lt) Marche
(Slt) Gnys Wladyslaw
(Lt) Chciuk Wladyslaw
18/05/40 11.15 Détruit Do 17
2.(F)/22 MS 406 GC III/I Rozoy sur Serre (02)
-
2
2
-
(Lt) Tariel
(A/C) Saussol Roger
(Sgt) Durand Albert
1 Pil GC II/2
18/05/40 13.45 Détruit He 111
3.(F)/121 MS 406 GC III/I Méru (30)
3
-
(Adj) Gagnaire Edgar
(S/C) Paulhan
19/05/40 Probable Me 109
5./JG 27 MS 406 GC III/1 -
-
(Lt) Leenhardt Tony
19/05/40 Probable Me 109
5./JG 27 MS 406 GC III/1 -
-
(Sgt) Durand Albert
19/05/40 Probable Me 109
5./JG 27 MS 406 GC III/1 -
-
-
(Sgt) Doublet Kleber
(Adj) Gagnaire Edgar
19/05/40 Probable Me 109
5./JG 27 MS 406 GC III/1
-
?
20/05/40 09.30 Détruit Ju 88
MS 406 GC III/I Compiègne (60)
3
-
2
-
3
-
(A/C) Saussol Roger
(Lt) De Mallmann
(Sgt) Doublet Kleber
(Lt) Abrioux
(Sgt) Durand Albert

(S/C) Paulhan
21/05/40 Probable Me 109
MS 406 GC III/1 Le Plessis-Belleville
-
(Adj) Gagnaire Edgar
25/05/40 Détruit Ju 87
MS 406 GC III/1 Cambrai (59)
4
(Adj) Gagnaire Edgar
25/05/40 Détruit Ju 87
MS 406 GC III/1 Cambrai (59)
5
(Adj) Gagnaire Edgar
25/05/40 Sol Fi 156
MS 406 GC III/1
-
(Adj) Gagnaire Edgar
26/05/40 Détruit Me 109
MS 406 GC III/I Bapaume (62)
-
(Lt) Leenhardt Tony
26/05/40 Détruit Me 109
MS 406 GC III/I Bapaume (62)
-
(Lt) Abrioux
26/05/40 Détruit Me 109
MS 406 GC III/I Bapaume (62)
4
(A/C) Saussol Roger
26/05/40 Détruit Me 109
MS 406 GC III/I Bapaume (62)
5
(A/C) Saussol Roger
26/05/40 Détruit Me 109
MS 406 GC III/I Bapaume (62)
3
(Sgt) Doublet Kleber
26/05/40 Détruit Me 109
MS 406 GC III/I Bapaume (62)
4
(Sgt) Doublet Kleber
26/05/40 Détruit Fi 156
MS 406 GC III/I Fricourt (80)
-
5
(Lt) Abrioux
(Sgt) Doublet Kleber
26/05/40 Détruit Hs 126
4.(H)/21 MS 406 GC III/I Noailles (62)
4
(S/C) Cazade Raymond
26/05/40 13.25 Détruit He 111
2./KG 53 MS 406 GC III/I Noailles (60)
5
-
(S/C) Cazade Raymond
1 pil GC II/3
08/06/40 Détruit He 111
MS 406 GC III/I Aumale (76)
-
6
6
4
(Lt) Tariel
(Adj) Gagnaire Edgar
(Sgt) Doublet Kleber
(Sgt) Durand Albert
10/06/40 Détruit Hs 126
MS 406 GC III/1 Connantre (51)
7
-
6
(Adj) Gagnaire Edgar
(Sgt) Pelissier
(S/C) Cazade Raymond
19/06/40 Détruit Do 17
MS 406 GC III/I Tourman-en-Brie (77)
-
(Lt) Tariel



Source : Aéro-Journal n° 3 : Octobre - Novembre 1998


 


Cieldegloire.com