GC II/7

Campagne de France


32 victoires - 5 tués - 430 missions - 1685 sorties - 2771 heures de vol de guerre

Armistice


2 victoires

Morane MS 406
~
5/40
Dewoitine 520
5/40
3/43
Spitfire Mk V
3/43
10/44
Spitfire Mk IX
9/44
~
Spitfire Mk VIII
9/44
~


Luxeuil-les-Bains
28/08/39
20/05/40
Avelanges
20/05/40
05/06/40
Meaux-Esbly
05/06/40
09/06/40
Avelanges
09/06/40
13/06/40
Chissey
13/06/40
15/06/40
Feurs
15/06/40
16/06/40
St-Etienne-Bouthéon
16/06/40
17/06/40
Carcassonne
17/06/40
18/06/40
Perpignan-la-Salanque
18/06/40
20/06/40
Bône
20/06/40
22/06/40
Souk-el-Arba
22/06/40
24/06/40
Oudna
24/06/40
09/07/40
Tunis el-Aouina
09/07/40
17/08/40
Sidi Ahmed
17/08/40
10/11/42
Kairouan
10/11/42
13/11/42



Cdt Durieux
~
30/09/41
Cdt Dumouchel de Premare
01/10/41
08/11/41
Cdt Durieux
14/11/41
30/01/42
Cdt Adam
31/01/42
17/07/43

Cpt Papin
~
14/08/42
 
Cpt Hugo
~
07/09/41
Cpt Hoarau de la Source
15/08/42
14/09/43
 
Lt Merle
08/09/41
01/08/43



Tués
Date
Blessés (L) (G)
Date
Prisonniers
Date
Parachutés / Atterrissage forcé
Date
Cdt Clicquot de Mentque
10/05/40
Slt Gauthier Gabriel (G)
21/12/39
Slt Verrier
14/04/45
Slt Gauthier Gabriel (AG)
21/12/39
Slt Couillens
10/05/40
Sgt De Fraville (Sol)
10/05/40
Asp Coulet
14/04/45
Sgt Lefevre (AF)
11/05/40
Slt Louis
05/06/40
Slt Jeandet (G)
10/05/40
   
Slt Dussart (AF)
11/05/40
Slt Pomier-Layrargues**
05/06/40
Sgt Lefevre (G)
11/05/40
   
A/C Ponteins (P)
05/06/40
Cdt Pépin
15/06/40
Slt Dussart (L)
11/05/40
   
Sgt Lamblin (AF)***
15/06/40
Cdt Dumouchel
08/11/41 (Acc)
A/C Ponteins (G)
05/06/40
       
 
Sgt Bret (G)*
05/06/40
       
   
Slt Strzembocz (G)
05/06/40
       


* Lésion cérébrale grave suite à une manoeuvre trop brutale

** Tué en combat aérien alors qu'il vient lui-même d'abattre 2 appareils ennemis dont celui du Hpt Werner Mölders.

*** Touché par la Flak, le Sgt Lamblin pose son D 520 près de Pont -St-Vincent. Il sera récupéré par le S/C Panhard, mais tous deux ne rejoindront leur unité qu'après l'armistice et une odyssée mouvementée.




Date Heure Revendication Type
Unité Avion d'arme Unité Lieu   Pilote(s)
22/11/39 12.15 Détruit Do 17P
4(F)./121 MS 406 GC II/7 Mooswald
1
1
1
1
(A/C) Valentin Georges
(Slt) Gauthier Gabriel
(Slt) Gruyelle Michel
(Sgt) Lamblin Jacques
23/11/39 Probable Do 17P
- MS 406 GC II/7 Sud Mulheim
-
-
-
-
(Sgt) Boillot Pierre
(Slt) Bourdon
(Slt) Louis Camille
(Sgt) Bret Emile
21/12/39 Détruit Me 109
I./JG 54 MS 406 GC II/7 Achern
1
(S/C) Panhard René
21/12/39 Détruit Me 109E
I./JG 54 MS 406 GC II/7 Sponeck
2
(Slt) Gauthier Gabriel
21/12/39 Probable Me 109
MS 406 GC II/7 Sponeck
-
(S/C) de Fraville Robert
03/01/40 11.10 Détruit Me 109
MS 406 GC II/7 Lörrach
1
(S/C) Jonaszik
03/01/40 11.10 Probable Me 109D
JGr 176 MS 406 GC II/7 Lörrach
-
(Cpt) Hugo Henri
03/01/40 11.10 Endommagé Me 109
MS 406 GC II/7 Lörrach
-
-
(Slt) Gruyelle Michel
(Sgt) Martin René Lucien
19/01/40 11.15 Détruit Me 109
2./JG 54 MS 406 GC II/7 Strunhutt
2
(Slt) Gruyelle Michel
19/01/40 11.15 Probable Me 109
2./JG 54 MS 406 GC II/7 Strunhutt
-
(S/C) de Fraville Robert
Mission de chasse libre vers Mulhouse. Une patrouille double dirigée par le guet peut se placer idéalement dans le soleil et attaquer, à 11 h 15, un groupe de Me 109 de la 2./JG 54. Désemparé et en feu, le E-1 "5 Rouge" WNr 6037 s'écrsae à Grünhutte après avoir essuyé le tir du Sous-Lieutenant Gruyelle. Le pilote allemand, l'Uffz Wolfgang Wagner, blessé, sera fait prisonnier après avoir sauté en parachute. Une deuxième victoire probable est revendiquée par le S/C de Fraville alors que les armes du S/C Doudiès s'enrayent.
24/02/40 12.45 Probable He 111
Do 17 / AGr 123 MS 406 GC II/7 Staufen
-
-
(S/C) Gourbeyre
(Sgt) Bret Emile
A 12 h 45, l'attaque d'un bimoteur He 111 (en réalité un Do 17P de l'AGr 123) se solde par une victoire probable pour les S/C Gourbeyre et le Sergent Brêt après que l'appareil se soit réfugié dans les nuages en laissant échapper un filet de fumée.
02/03/40 Détruit Do 17P
4(F)./121 MS 406 GC II/7 Harol
1
1
(S/C) Doudiès Jean
(Sgt) Sonntag
07/04/40 16.20 Détruit Ju 52
ObdL MS 406 GC II/7 Meurcourt
1
1
2
1
1
2
1
1
-
-
-
(Cpt) Papin Labazordière Tony
(Slt) Jeandet
(S/C) Doudiès Jean
(Lt) Bouton
(Sgt) Bret Emile
(S/C) Lamblin Jacques
(Slt) Couillens
(Slt) Dussart
(Cpt) Tricaud (GC I/6)
(Cpt) Bruneau (GC I/6)
(Slt) Dumoulin (GC I/6)
19/04/40 Détruit Hs 126
2(H)./13 MS 406 GC II/7 Balgau
1
1
1
1
1
(Cpt) Hugo Henri
(A/C) Ponteins Denis
(S/C) de Fraville Robert
(Sgt) Passemard Amédée
(Sgt) Catois
19/04/40 Détruit Do 17 (Ju 88D !)
4(F)./121 MS 406 GC II/7 Biensen
2
1
(S/C) Hugo Henri
(Sgt) Planchard Henri
19/04/40 AM Endommagé He 111
MS 406 GC II/7  
1
(Slt) Krol Waclaw Szczepan
Pilote non identifié
20/04/40 Détruit Me 109
2./JG 54 MS 406 GC II/7 La Chapelle s/s-Chaux
1
(Sgt) Boillot Pierre
10/05/40 06.30 Détruit He 111
Stab I./KG 51 MS 406 GC II/7 Chavanatte
3
-
2
(Cpt) Hugo Henri
(Slt) Mangin
(Sgt) Boillot Pierre
10/05/40 05.55 Détruit He 111
- MS 406 GC II/7 Darney
2
(Slt) Couillens
10/05/40 05.55 Détruit He 111
- MS 406 GC II/7 Grand-Ventron
2
(Cpt) Papin Labazordière Tony
10/05/40 15.00 Détruit Me 110
- MS 406 GC II/7 Forêt d'Hérival
3
1
(Cpt) Papin Labazordière Tony
(S/C) Lefebvre
10/05/40 15.00 Détruit Me 110
MS 406 GC II/7 St Loup s/ S
2
(Slt) Jeandet
10/05/40 15.00 Probable Me 110
MS 406 GC II/7  
-
(S/C) Panhard René
10/05/40 04.30 Probable Ju 88
MS 406 GC II/7  
-
(Sgt) Grimaud Henri
11/05/40 Détruit Ju 88
- MS 406 GC II/7 Forêt de Montagne
2
3
(Slt) Dussart
(Sgt) Boillot Pierre
11/05/40 09.58 Détruit He 111
I./KG 51 [9K + GH] MS 406 GC II/7 Pirey
3
-
-
-
3
-
-
-
(S/C) Doudiès Jean GC II/7
(Lt) Legrand GC III/6
(Slt) Cavaroz GC III/6
(Slt) Salaun GC III/6
(Adj) Le Gloan GC III/6
(S/C ) Le Guennec GC III/6
(Sgt) Gabard GC III/6
(Sgt) De Gervilliers GC III/6
11/05/40 Probable He 111
III./KG 51 MS 406 GC II/7 SE Vesoul
-
-
(S/C) Doudiès Jean
(Sgt) Grimaud Henri
11/05/40 Probable He 111
III./KG 51 MS 406 GC II/7  
-
(Slt) Mangin
11/05/40 09.00 Détruit He 111
III./KG 51 [9K + MT] MS 406 GC II/7 Montsauche
2
1
4
1
2
1
1
2
1
2
3
2
2
1
(Sgt) Passemard Amédée
(Cdt) Durieux
(Cpt) Hugo Henri
(Lt) Goettel
(Slt) Valentin Georges
(Slt) Pomier-Layrargues René
(Slt) Louis Camille
(A/C) Ponteins Denis
(S/C) Gourbeyre
(S/C) Panhard René
(S/C) Lamblin Jacques
(Sgt) Planchard
(Sgt) Bret Emile
(C/C) Novakiewicsz
13/05/40 17.10 Détruit Do 17
MS 406 GC II/7 Hugelheim
3
3
(Slt) Valentin Georges
(S/C) Panhard René
15/05/40 11.40 Probable He 111
Stab./KG 55 MS 406 GC II/7 Montagne du Lamont
-
-
-
-
-
-
-
-
(Sgt) Passemard Amédée
(Cpt) Papin Labazordière Tony
(Slt) Valentin Georges
(Slt) Krol Waclaw Szczepan
(Slt) Gruyelle Michel
(A/C) Ponteins Denis
(S/C) Lamblin Jacques
(Sgt) Gaufre
19/05/40 07.25 Détruit Do 17
- MS 406 GC II/7 Baccarat
4
5
2
2
4
2
3
2
(Cpt) Papin Labazordière Tony
(Cpt) Hugo Henri
(Slt) Pomier-Layrargues René
(Slt) Bouton
(S/C) Lamblin Jacques
(S/C) Gourbeyre
(Sgt) Bret Emile
(Sgt) Catois
24/05/40 10.50 Détruit He 111
8./KG 51 MS 406 GC II/7 Baccarat - Châtenois
6
5
3
2
(Cpt) Hugo Henri
(Cpt) Papin Labazordière Tony
(Slt) Pomier-Layrargues René
(Slt) Krol Waclaw Szczepan
24/05/40 10.50 Détruit He 111
8./KG 51 MS 406 GC II/7 Varennes-sur-Amance
3
(Slt) Krol Waclaw Szczepan
25/05/40 16.40 Détruit He 111
- D 520 / MS 406 GC II/7 Gipey
2
4
3
2
2
2
4
4
(Cdt) Mümmler M
(Slt) Pomier-Layrargues René
(Slt) Gruyelle Michel
(Slt) Louis Camille
(Adj) Jonaszick
(Sgt) Gaufre
(Sgt) Boillot Pierre
(S/C) Doudiès Jean
25/05/40 Aube Probable He 111
- MS 406 GC II/7 Gottenheim
-
-
-
(S/C) Doudiès Jean
(S/C) Grimaud Henri
(C/C) Novakiewicsz
28/05/40 06.50 Détruit Do 17
3.(F)/22 D 520 GC II/7 Forêt de Montavoir
3
3
(A/C) Ponteins Denis
(Sgt) Planchard
01/06/40 15.25 Détruit He 111
3./KG 53 [AI + EL]

D 520

MS 406

GC II/7 Arbois
4
4
2
2
-
-
-
(Slt) Gruyelle Michel
(Slt) Krol Waclaw Szczepan
(S/C) Grimaud Henri
(C/C) Novakiewicsz
(A/C) Dorcy GC II/2
(S/C) Plzak GC II/2
(Sgt) Delisle GC II/2
01/06/40 12.30 Détruit He 111
III./KG 53 D 520 GC II/7 Forêt de Sorans
6
3
4
3
5
5
1
4
3
(Cpt) Papin Labazordière Tony
(Slt) Louis Camille
(A/C) Ponteins Denis
(S/C) Gourbeyre
(S/C) Lamblin Jacques
(Sgt) Boillot Pierre
(S/C) Grimaud Henri
(Sgt) Planchard
(Sgt) Passemard Amédée
01/06/40 16.45 Détruit He 111
9./KG 53 [AI + CT] D 520 GC II/7 Champagney
3
3
5
5
4
1
4
(Cdt) Mümmler M
(Lt) Bouton
(S/C) Doudiès Jean
(A/C) Ponteins Denis
(S/C) Panhard René
(Sgt) Martin René Lucien
(Sgt) Passemard Amédée
01/06/40 Détruit He 111
II./KG 53 D 520 GC II/7 Ferrette
4
-
-
-
(Cdt) Mümmler M
(Cpt ) Accart (GC I/5)
(Slt ) Le Calvez (GC I/5)
(Sgt ) Perina (GC I/5)
01/06/40 12.30 Probable He 111
III./KG 53 D 520 GC II/7 Forêt de Brévine
-
-
-
-
(Cpt) Papin Labazordière Tony
(S/C) Lamblin Jacques
(S/C) Doudiès Jean
(S/C) Grimaud Henri
02/06/40 08.45 Détruit He 111
8./KG 55 [GI + HS] D 520 GC II/7 Ursins
7
6
5
3
1
(Cpt) Papin Labazordière Tony
(S/C) Doudiès Jean
(Slt) Krol Waclaw Szczepan
(S/C) Grimaud Henri
(Sgt) Gaufre
05/06/40 Détruit Me 109
D 520 GC II/7 Canly
6
5
(A/C) Ponteins Denis
(Slt) Pomier-Layrargues René
05/06/40 Détruit Me 109
D 520 GC II/7 Le Quesnel-Aubry
6
(Slt) Pomier-Layrargues René
05/06/40 7.26 + Détruit Do 215
D 520 GC II/7 Pfaffebweiler
2
7
3
(Sgt) Martin René Lucien
(S/C) Doudiès Jean
(C/C) Novakiewicsz
05/06/40 Probable Me 109
D 520 GC II/7 Proyart
-
(Slt) Louis Camille
07/06/40 Détruit He 111
D 520 GC II/7 St Quentin
7
5
6
(Cpt) Hugo Henri
(S/C) Panhard René
(Sgt) Boillot Pierre
10/06/40 Fin AM Détruit Do 17
D 520 GC II/7 Todtnau
4
1
6
8
6
(Slt) Valentin Georges
(Cdt) Pépin Eugène
(S/C) Lamblin Jacques
(S/C) Doudiès Jean
(Slt) Krol Waclaw Szczepan
10/06/40 Fin AM Détruit Do 17P
I.(F)/123
D 520 GC II/7 Mélisey
5
1
7
(Slt) Valentin Georges
(Cdt) Pépin Eugène
(S/C) Lamblin Jacques
10/06/40 Probable Do 215
D 520 GC II/7 Todtnau
-
-
(Sgt) Martin René Lucien
(C/C) Novakiewicsz
15/06/40 10/11 Détruit Hs 126
2.(H)/13 D 520 GC II/7 St-Avold
6
(Slt) Valentin Georges
15/06/40 Détruit Do 17
I.(H)/21 D 520 GC II/7 Leurville
7
4
3
4
5
(Slt) Valentin Georges
(Cdt) Mümmler Mieczyslaw
(Sgt) Martin René Lucien
(S/C) Grimaud Henri
(Sgt) Passemard Amédée
15/06/40 10/11 Détruit Do 17
D 520 GC II/7 Forêt de Warndt
8
5
8
4
7
(Slt) Valentin Georges
(S/C) Grimaud Henri
(S/C) Lamblin Jacques
(C/C) Novakiewicsz
(Sgt) Boillot Pierre
18/06/40 Détruit He 111
D 520 GC II/7
-
(Cdt) Mümmler Mieczyslaw (Source Aces High)
18/06/40 Endommagé He 111
D 520 GC II/7
-
(Cdt) Mümmler Mieczyslaw (Source Aces High)
28/11/40 Probable Blenheim
D 520 GC II/7 Bizerte
-
-
-
(Lt) Merle
(Sgt) Carrère
(Sgt) Hagi
29/11/40 Détruit Blenheim
D 520 GC II/7 Ras el Koran
9
(Slt) Valentin Georges
13/08/41 Détruit Mayrland
Sq 69 D 520 GC II/7 Bizerte
3
(Slt) Dussart


Maryland AR741 du Squadron 69 :parti de Malte. Pilote Sgt D L J Lawrence tué et 2 autres membres d'équipage prisonniers

 


Source :

Avions Hors Série numéro 20 : Les As français de 1939 - 1940 : Première partie d'Accart à Lefol
Avions Hors Série numéro 25 : Les As français de 1939 - 1940 : Seconde partie de Le Gloan à Williame
Aéro-Journal n° 31 : Juin - Juillet 2003
Magazine : Avions n° 142 - Janvier 2005
Magazine : Avions n° 143 - Février 2005


GC 2/7 "Nice" / Squadron 326

Forces Aériennes Françaises


Campagne de Tunisie (5/43) : 42 missions - 296 sorties - 460 heures de vol de guerre
Campagne de libération de la Corse (9/43) : 407 sorties - 613 heures de vol de guerre - 7 victoires - 2 tués
Stationnement en Corse (10/43 - 3/44) : 2225 Sorties - 2712 heures de vol de guerre
Campagne d'Italie (5/44 - 7/44) : 1312 sorties - 2 victoires
Total : 7915 sorties - 11516 heures de vol de guerre - 30 victoires - 10 tués

Dewoitine 520
5/40
3/43
Spitfire Mk V
3/43
10/44
Spitfire Mk IX
9/44
~
Spitfire Mk VIII
9/44
~


Biskra
13/11/42
16/11/42
Aïn Beïda
16/11/42
21/11/42
Colbert
21/11/42
07/01/43
Bou Saada
07/01/43
28/04/43
Souk el-Kremis
28/04/43
17/05/43
Protville
17/05/43
26/05/43
Sidi Ahmed
26/05/43
07/06/43
La Sebala II
07/06/43
09/06/43
Sidi Ahmed
09/06/43
10/06/43
Utique
10/06/43
15/06/43
Sidi Ahmed
15/06/43
01/08/43
Bône
01/08/43
27/09/43
Ajaccio
27/09/43
23/08/44
Calvi
23/08/44
03/09/44
Istres le Vallon
03/09/44
06/09/44
Lyon Bron
06/09/44
21/09/44
Dijon Longvic
21/09/44
27/09/44
Luxeuil les bains
27/09/44
22/03/45
Colmar
22/03/45
07/04/45
Strasbourg Entzheim
07/04/45
28/04/45
Stuttgart
28/04/45
08/05/45



Cdt Adam
31/01/42
17/07/43
Cdt Papin-Labazordière
18/07/43
14/09/43
Cdt Hugo
15/09/43
13/09/44
Cdt Hoarau de la Source
14/09/44
23/02/45
Cpt Gauthier
24/02/45
08/05/45

Lt Gruyelle
15/09/43
15/09/43
 
Lt Gauthier
02/08/43
05/07/44
Cpt Bouton
16/09/43
05/07/44
 
Lt Mangin
06/07/44
23/01/45
Cpt Valentin
07/07/44
07/09/44
 
Cpt Le Borgne
24/01/45
08/05/45
Cpt Jeandet
08/09/44
23/02/45
       
Lt Prunget
24/02/45
08/05/45
       



Tués
Date
Blessés (L) (G)
Date
Prisonniers
Date
Parachutés / Atterrissage forcé
Date
Lt Lancesseur (Disp)
27/08/43
Sgt Grisanti (L)
15/02/45
Slt Verrier
14/04/45
Cpt Gauthier *
15/09/44
S/C Planchard
24/09/43
   
Asp Coulet
14/04/45
Sgt Grisanti (AF)
15/02/45
Adj Bourdon
29/09/43
           
Adj Haberkorn
20/02/44 (Acc)
           
Lt Baudouin
06/06/44
           
Slt Laurent (Disp)
02/08/44
           
Adj Doudiès (Disp)
08/08/44
           
Cpt Valentin (Flak)
08/09/44
           
Sgt Klein (Flak)
02/10/44
           
Lt Doillon
24/12/44
           
Sgt Carrier (Flak)**
14/01/45
           
Sgt Puyau
20/04/45 (Acc)
           

 

* Abattu entre Montbéliard et Belfort, le Capitaine Gauthier parvient à gagner la suisse d'où il "s'évadera" trois mois plus tard pour rejoindre son unité

** Abattu par la Flak et parachuté dans les lignes Allemandes, le Sgt Carriere est massacré au sol




Date Heure Revendic Type
Unité Avion d'arme Unité Lieu   Pilote(s)
11/06/43 Détruit / Pro ?? Ju 88
Spitfire Mk V GC II/7 Pantellaria
2
(Sgt) Feldzer Constantin (source : ordredelaliberation.fr)
24/09/43 Détruit Fw 190
Spitfire Mk V GC II/7 Bastellica
-
(Lt) Gruyelle Michel
24/09/43 Détruit Fw 190
Spitfire Mk V GC II/7 Ajaccio
5
(S/C) Planchard Henri
30/09/43 Détruit Ju 88
Spitfire Mk V GC II/7 Ajaccio
-
-
(Cdt) De la Source
(Lt) Jeandet
30/09/43 Détruit Do 217
Spitfire Mk V GC II/7 Ajaccio
10
(Slt) Valentin Georges
30/09/43 Détruit Do 217
Spitfire Mk V GC II/7 Ajaccio
-
9
-
-
(Cpt) Bouton
(Adj) Doudiès Jean
(Cdt) De la Source
(Lt) Jeandet
30/09/43 Détruit Do 217
Spitfire Mk V GC II/7 Ajaccio
-
10
-
-
(Cpt) Bouton
(Adj) Doudiès Jean
(Cdt) De la Source
(Lt) Jeandet
30/09/43 Détruit Do 217
II./KG 100 Spitfire Mk V GC II/7 Ajaccio
3
(Cpt) Gauthier Gabriel
10/10/43 Détruit Ju 88
Spitfire Mk V GC II/7 Ajaccio
4
8
(Cpt) Gauthier Gabriel
(Adj) Boillot Pierre
17/10/43 Détruit Me 109
Spitfire Mk V GC II/7 Ajaccio
-
(A/C) Deniau André
30/10/43 Détruit Ju 88
  Spitfire Mk V GC II/7 Ajaccio
5
-
11
-
-
9
(Cpt) Gauthier Gabriel
(Slt) Fouchier
(Slt) Valentin Georges
(Cpt) Jeandet
(A/C) Deniau André
(Adj) Boillot Pierre
07/11/43 Probable Ju 88
Spitfire Mk V GC II/7 Détroit de Bonifacio
-
-
(Slt) Valentin Georges
(Lt) Le Borgne
22/12/43 Détruit Ju 88
Spitfire Mk V GC II/7 Ajaccio
-
-
(Lt) Prunget André
(Adj) Haberkorn
04/05/44 Détruit Fw 190
Spitfire Mk V GC II/7 Ajaccio
-
(Sgt) Grisani
14/06/44 Détruit Fw 190
Spitfire Mk V GC II/7 Ajaccio
-
(Cdt) De la Source
03/10/44 Détruit Me 109
Spit IX / VIII GC II/7 Fribourg
10
-
-
-
-
-
(Adj) Boillot Pierre
(S/C) Girard
(Cpt) Le Borgne
(Sgt) Turull
(Lt) Fouchier
(MP) Bédard
03/10/44 Détruit Ju 88
Spit IX / VIII GC II/7 Fribourg
-
(MP) Billotet
08/10/44 Probable Me 109
Spit IX / VIII GC II/7 Turckheim
-
-
(MP) Billotet
(Cpt) Mangin
08/10/44 Détruit Me 109
Spit IX / VIII GC II/7 Turckheim
-
(Lt) Doillon
08/10/44 Détruit Me 109
Spit IX / VIII GC II/7 Colmar
11
-
(Slt) Boillot Pierre
(Cpt) Mangin
24/12/44 Détruit Me 109
Spit IX / VIII GC II/7 Rottweil
6
(Cpt) Gauthier Gabriel
24/12/44 Détruit Me 109
Spit IX / VIII GC II/7 Rottweil
12
-
7
(Slt) Boillot Pierre
(Slt) De Balmain
(Cpt) Gauthier Gabriel
24/12/44 Détruit Fw 190
Spit IX / VIII GC II/7 Fribourg
-
-
(Cpt) Le Borgne
(Sgt) Carrier
24/12/44 Détruit Fw 190
Spit IX / VIII GC II/7 Fribourg
-
(LV) Vilbert
09/02/45 Détruit Me 109
Spit IX / VIII GC II/7 Fribourg
8
-
(Cpt) Gauthier Gabriel
(Cpt) Motte (dit Rémy)
27/02/45 Détruit Me 109
Spit IX / VIII GC II/7 Hamersbach
-
-
(Cpt) Jeandet
(C/C) Sire
27/02/45 Détruit Me 109
Spit IX / VIII GC II/7 Horb
9
-
-
-
(Cpt) Gauthier Gabriel
(Lt) Prunget
(C/C) Sire
(Sgt) Roussel
18/03/45 Détruit Me 109
Spit IX / VIII GC II/7 Freudenstadt
13
(Slt) Boillot Pierre
19/03/45 Détruit Fw 190
Spit IX / VIII GC II/7 Kronau
-
-
(Lt) Prunget
(C/C) Sire
14/04/45 Détruit Fw 190
Spit IX / VIII GC II/7 Herrenberg
-
-
(Cpt) Jeandet
(LV) Pradelle de la Tour
14/04/45 Détruit Fw 190
Spit IX / VIII GC II/7 Erbach
-
(Sgt) Habert
14/04/45 Détruit Fw 190
Spit IX / VIII GC II/7 Herrenberg
-
-
(LV) Gleize
(S/C) Girard
14/04/45 Détruit Me 109
Spit IX / VIII GC II/7 Erbach
10
-
-
-
-
(Cpt) Gauthier Gabriel
(Lt) Amarger
(Asp) Criqui
(Sgt) Roussel
(Sgt) Plataret

 


Traducteur / Translator / Traduttore / übersetzer / vertaler

 

Source : Aéro-Journal n° 32 : Août - Septembre 2003


 


Cieldegloire.com