GC II/4
x victoires 1/2 - x pertes


Xaffévillers (88)
28/08/39
26/02/40
Marignane (13)
26/02/40
07/04/40
Nancy-Azelot (54)
07/04/40
12/04/40
Xaffévillers (88)
12/04/40
14/05/40
Orconte (51)
14/05/40
12/06/40
Pouan-les-vallées (10)
12/06/40
13/06/40
Auxerre (89)
13/06/40
14/06/40
Nevers (58)
14/06/40
15/06/40
Dun-sur-Auron (18)
15/06/40
17/06/40
Bordeaux, Toulouse-Blagnac (33)
17/06/40
18/06/40
Perpignan-La Salanque (66)
18/06/40
19/06/40
Alger-Maison-Blanche (Alg)
19/06/40
21/06/40
Oran-La sénia (Alg)
21/06/40
22/06/40
Meknès (Maroc)
22/06/40
25/08/40
Dissolution
25/08/40
-



Cdt Borne
09/39
16/06/40 †
Cdt Rozanoff
17/06/40
25/08/40






Cpt Guieu
09/39
07/06/40
 
Cpt Claude
09/39
25/09/39
Lt Girard
08/06/40
25/08/40
 
Lt Vinçotte
26/09/39
25/08/40



Tués
Date
Blessés (L) (G)
Date
Prisonniers
Date
Parachutés / Atterrissage forcé
Date
Cpt Claude*
25/09/39
A/C Cruchant (G)
20/04/40
Slt Cuny
14/05/40
A/C Cruchant (AF)
20/04/40
Sgt Saillard**
22/11/39
Sgt Ballin (G)
10/05/40
   
Cpt Guieu (AF)
18/05/40
Lt Tixier Vignancourt
10/05/40
Slt Cuny (G)
14/05/40
       
Slt Duperret
12/05/40
Slt Fauconnet (G)
06/06/40
       
Adj Villey
25/05/40
Slt Plubeau (Br G)
09/06/40
       
Sgt Dietrich
25/05/40
Adj Paulhan
09/06/40
       
Cpt Guieu Régis
07/06/40
Slt Blanc
09/06/40
       
Cdt Borne
16/06/40
Slt Guillou
09/06/40
       


* Parvenant à sauter de son appareil en feu, le Capitaine Claude est retrouvé mort au sol, tué de deux balles dans la tête. Il semblerait que ke Capitaine Claude ait été accidentellement atteint par une rafale soit en évacuant son appareil soit au cours de sa descente en parachute.

** Parvient à évacuer son appareil mais son parachute ne s'ouvre pas





Date Heure Revendic Type
Unité Avion d'arme Unité Lieu   Pilote(s)
08/09/39 15.00 16.00 Détruit * Me 109
I./JG 53 H-75A GC II/4 Schaidt
1
1
(S/C) Casenobe Jean
(A/C) Cruchant Robert
08/09/39 15.00 16.00 Détruit * Me 109
I./JG 53 H-75A GC II/4 Schaidt
1
2
(Adj) Villey Pierre
(A/C) Cruchant Robert

* 2 premières victoires revendiquées par l'Armée de l'Air

24/09/39 15.30 Détruit Me 109D
JGr 152 H-75A GC II/4 Pirmasens
1
(Slt) Plubeau Camille
24/09/39 15.30 Détruit Me 109D
JG r 152 H-75A GC II/4 Liederscheidt
1
(Adj) Dardaine Henri
24/09/39 15.30 Probable Me 109
JG r 152 H-75A GC II/4 Bienwald
-
(Adj) Plubeau Camille
24/09/39 15.30 Probable Me 109
JG r 152 H-75A GC II/4 Bienwald
-
(Adj) Tesseraud Georges
24/09/39 15.30 Endommagé Me 109
JG r 152 H-75A GC II/4 Bienwald
-
(Adj) Tesseraud Georges
25/09/39 12.10 Détruit Me 109
JGr 176 H-75A GC II/4 Lauterbourg
1
(Cpt) Claude Pierre
25/09/39 12.10 Probable Me 109D
JGr 176 H-75A GC II/4 Bergzabern
-
(Slt) Baptizet Georges
25/09/39 12.10 Probable Me 109D
JGr 176 H-75A GC II/4 Bienwald
-
(Slt) Baptizet Georges
25/09/39 12.10 Probable Me 109
JGr 176 H-75A GC II/4 Nord Bienwald
-
(Adj) Tesseraud Georges
25/09/39 12.10 Probable Me 109
JGr 176 H-75A GC II/4 Nord Bienwald
-
(Adj) Tesseraud Georges
27/09/39 13.25 Détruit Me 109
JGr 176 H-75A GC II/4 Wolfersheim
1
1
1
(Slt) Baptizet Georges
(S/C) de la Chapelle Antoine
(Adj) Tesseraud Georges
27/09/39 13.25 Détruit Me 109
JGr 176 H-75A GC II/4 Wolfersheim
2
2
2
(Slt) Baptizet Georges
(S/C) de la Chapelle Antoine
(Adj) Tesseraud Georges
27/09/39 13.25 Probable Me 109
JGr 176 H-75A GC II/4 Wolfersheim
-
-
-
(Slt) Baptizet Georges
(S/C) de la Chapelle Antoine
(Adj) Tesseraud Georges
30/09/39 16.55 Détruit Me 109E-3
5./JG 53 (Pil tué) H-75A GC II/4 Oberseebach
2
(Adj) Villey Pierre
30/09/39 16.55 Détruit Me 109
4./JG 53 (Lt Schulze-Blanck) H-75A GC II/4 Salmbach
1
(Cpt) Guieu Régis
30/09/39 11.00 11.20 Probable Me 109
H-75A GC II/4 Sud Bitche
-
(Adj) Plubeau Camille
04/10/39   Probable Me 109
H-75A GC II/4 -
-
(A/C) Cruchant Robert
31/10/39 15.45 16.15 Détruit Hs 126B
4.(H)/22 H-75A GC II/4 Offenburg
2
(Adj) Plubeau Camille
08/11/39 14.00 14.30 Détruit Do 17P
I.(F)/22 H-75A GC II/4 Hanviller
3
(Adj) Plubeau Camille
21/11/39 15.45 16.10 Détruit Me 109E
I./JG 52 H-75A GC II/4 Bitche
3
(Adj) Villey Pierre
21/11/39 15.45 16.10 Détruit Me 109E
I./JG 52 H-75A GC II/4 Pirmasens
2
-
(S/C) Casenobe Jean
(Sgt) Saillard Pierre
23/11/39 12.22 Probable Do 17
H-75A GC II/4 Saint Dié
-
(Adj) Plubeau Camille
21/12/39   Détruit Me 109
H-75A GC II/4 Rimling
-
(Sgt) Coisneau
10/05/40 14.30 Détruit He 111
III./KG 55 H-75A GC II/4 Raon sur Plaine
3
(S/C) de la Chapelle Antoine
11/05/40 11.00 Détruit Me 109
I./JG 54 H-75A GC II/4 Rambervillers
4
3
-
(Slt) Plubeau Camille
(Adj) Tesseraud Georges
(S/C) Jaussaud
11/05/40 11.00 Probable He 111P
II./KG 55 H-75A GC II/4 -
-
(Slt) Plubeau Camille
14/05/40 18.45 19.15 Détruit Me 110
III./ZG 26 H-75A GC II/4 Sedan
1
1
(Sgt) Paulhan Jean
(Slt) Rubin René
14/05/40   Probable Me 110
H-75A GC II/4 -
-
-
15/05/40   Détruit Hs 126
- H-75A GC II/4 Signy-l'Abbaye
3
4
4
(Cpt) Guieu Régis
(Slt) Baptizet Georges
(S/C) Casenobe Jean
15/05/40 11.10 12.20 Détruit Ju 86
Do 17Z du III./KG 2 H-75A GC II/4 Warmerville
6
-
2
(Slt) Plubeau Camille
(Lt) Vinçotte
Max
(Sgt) Paulhan Jean
15/05/40 11.10 12.20 Détruit Me 109
II./JG 52 H-75A GC II/4 Vouziers
5
(Slt) Plubeau Camille
15/05/40 11.10 12.20 Détruit Me 109
II./JG 42 H-75A GC II/4 Vouziers
4
(Adj) Tesseraud Georges
15/05/40 11.30 Détruit Me 109
JG 52 H-75A GC II/4 Vouziers
3
(Slt) Baptizet Georges
15/05/40 11.30 Détruit Me 109
JG 52 H-75A GC II/4 Florennes
2
3
(Cpt) Guieu Régis
(S/C) Casenobe Jean
16/05/40 14.30 Détruit Do 17
Do 17Z du KG 2 H-75A GC II/4 Berry au Bac
1
(S/C) Puda Raimund
16/05/40 14.30 Détruit Ju 86
Do 17Z du KG 2 H-75A GC II/4 Fismes
-
4
(Slt) Guillou
(Adj) Villey Pierre
16/05/40 14.30 Détruit Ju 86
Do 17Z du KG 2 H-75A GC II/4 Fismes
1
5
(Cdt) Rozanoff Kostia
(S/C) Casenobe Jean
16/05/40 14.30 Détruit Me 110C
[3U+FS] 8./ZG 26 H-75A GC II/4 Fismes
6
(S/C) Casenobe Jean
16/05/40 14.30 Probable Me 110C
8./ZG 26 H-75A GC II/4 Fismes
-
(Adj) Villey Pierre
16/05/40 14.30 Probable Me 110C
8./ZG 26 H-75A GC II/4 -
-
(Cdt) Rozanoff Yves !!!!
18/05/40 15.12 Détruit Hs 126
2.(H)/33 H-75A GC II/4 Rethel
2
4
3
2
(Cdt) Rozanoff Kostia
(Cpt) Guieu Régis
(Sgt) Paulhan Jean
(Slt) Rubin René
18/05/40 15.20 Détruit Me 109
7./JG 53 (Pil Pris) H-75A GC II/4 Rethel
-
7
(Cpt) Engler
(Slt) Plubeau Camille
18/05/40 15.30 Détruit He 111P
KG 55 H-75A GC II/4 Rethel
8
-
-
5
3
-
(Slt) Plubeau Camille
(Lt) Girard

(Cpt) Engler
(Cpt) Guieu Régis
(Slt) Rubin René
(Sgt) Paulhan Jean
18/05/40 15.30 Détruit He 111
KG 55 H-75A GC II/4 Rethel
9
-
-
6
4
-
(Slt) Plubeau Camille
(Lt) Girard

(Cpt) Engler
(Cpt) Guieu Régis
(Slt) Rubin René
(Sgt) Paulhan Jean
18/05/40 15.15 Détruit Me 109
2./JG 76 (Pil Pris) H-75A GC II/4 Rethel
10
(Slt) Plubeau Camille
18/05/40 15.15 Détruit Me 109
- H-75A GC II/4 Rethel
-
(Cpt) Engler
18/05/40 15.15 Probable Me 109
- H-75A GC II/4 Rethel
-
(Sgt) Paulhan Jean
18/05/40 15.15 Probable Me 109
H-75A GC II/4 -
-
???
19/05/40 07.40 Détruit Hs 126
3.(H)/14 H-75A GC II/4 Vervins
5
5
4
(Slt) Baptizet Georges
(Adj) Tesseraud Georges
(S/C) de la Chapelle Antoine
19/05/40 07.30 08.00 Détruit Hs 126
- H-75A GC II/4 Marle
5
(S/C) de la Chapelle Antoine
19/05/40   Probable Do 17
H-75A GC II/4 -
-
-
25/05/40 11.30 Détruit Me 109
I./JG 53 H-75A GC II/4 Perthes
5
1
(Adj) Villey Pierre
(Sgt) Dietrich
28/05/40 - Détruit Do 17
Peut Hs 126 du 2.(H)/21 H-75A GC II/4 Attigny
6
2
(Slt) Baptizet Georges
(S/C) Puda Raimund
29/05/40   Endommagé Hs 126
H-75A GC II/4 -
-
-
05/06/40 09.30 Détruit Hs 126
En fait Ju 87B du 7./StG 2 H-75A GC II/4 Chemin des Dames
7
1
(Slt) Baptizet Georges
(Lt) Hlobil Alois
05/06/40 09.30 Détruit Me 109
2./JG 2 H-75A GC II/4 Vailly sur Aisne
8
(Slt) Baptizet Georges
05/06/40   Détruit Hs 126
H-75A GC II/4 Crépy en Vallois
-
(C/C) Truhlar Jean
05/06/40 09.30 Probable Me 109
2./JG 2 H-75A GC II/4 -
-
(Slt) Baptizet Georges
(Lt) Vinçotte
Max
06/06/40 05.30 06.05 Détruit Me 109
2./JG 76 H-75A GC II/4 Soissons
11
(Slt) Plubeau Camille
06/06/40   Probable Me 109
H-75A GC II/4 -
-
-
06/06/40   Probable Me 109
H-75A GC II/4 -
-
-
06/06/40 07.30 Probable Me 109
- H-75A GC II/4 Cocherel
-
(Sgt) Paulhan Jean
06/06/40 07.20 Probable Hs 126
4.(H)/12 H-75A GC II/4 Foudrain
-
(Sgt) Paulhan Jean
06/06/40   Endommagé Hs 126
H-75A GC II/4 -
-
-
06/06/40   Endommagé Hs 126
H-75A GC II/4 -
-
-
07/06/40 06.30 Détruit Do 17
- H-75A GC II/4 Soissons
7
-
(Cpt) Guieu Régis
(C/C) Truhlar Jean
07/06/40 05.30 06.40 Détruit Me 109
- H-75A GC II/4 Soissons
6
-
(Sgt) Paulhan Jean
(Lt) Tremélo
07/06/40   Détruit Me 109
H-75A GC II/4 Soissons
-
(Slt) Gérard
09/06/40 08.30 09.40 Détruit Me 109
4./JG 52 (Pil tué) H-75A GC II/4 Troyes
7
(Sgt) Paulhan Jean
09/06/40 08.30 09.40 Détruit He 111
- H-75A GC II/4 Pontfaverger
12
(Slt) Plubeau Camille
09/06/40 08.30 09.40 Détruit He 111
- H-75A GC II/4 Aisne
-
13
(Slt) Cordier
(Slt) Plubeau Camille
09/06/40 08.30 09.40 Détruit Me 109
4./JG 52 (Pil tué) H-75A GC II/4 Pontfaverger
14
(Slt) Plubeau Camille
09/06/40 08.30 09.40 Détruit He 111
H-75A GC II/4 Rethel
-
-
6
-
-
6
(Lt) Vinçotte Max
(S/C) de la Fléchère

(S/C) de la Chapelle Antoine
(S/C) Postat
(S/C) Jaussaud
(Adj) Tesseraud Georges
09/06/40 08.50 Détruit Me 109
H-75A GC II/4 Rethel
7
(S/C) Casenobe Jean
11/06/40 11.10 Détruit Hs 126
I.(H)/14 ou 2.(H)/33 H-75A GC II/4 Annelles
-
-
9
-
(Slt) Cordier
(S/C) de la Fléchère

(Slt) Baptizet Georges
(S/C) Postat
11/06/40 11.10 Détruit Hs 126
2.(H)/23 H-75A GC II/4 Annelles
-
7
3
7
-
(Slt) Cordier
(S/C) de la Chapelle Antoine

(S/C) Puda Raimund

(Adj) Tesseraud Georges
(S/C) Jaussaud

 


Traducteur / Translator / Traduttore / übersetzer / vertaler

 

Source : Aéro-Journal n° 16 : Décembre 2000 - Janvier 2001


 

 

 


Cieldegloire.com