GC II/3
39 victoires 1/2 - 4 tués - 2 prisonniers


Fayence (83)
27/08/39
11/09/39
Cannes-Mandelieu (06)
11/09/39
05/10/39
Marcilloles (38)
05/10/39
17/10/39
Dijon-Longvic (21)
17/10/39
19/01/40
Connantre (51)
19/01/40
01/04/40
Metz-Frescaty (57)
01/04/40
04/04/40
Connantre (51)
04/04/40
11/04/40
Maubeuge-Elesmes (59)
11/04/40
30/04/40
Vittel-Auzainvilliers (88)
30/04/40
09/05/40
Le Luc (83)
09/05/40
19/05/40
Meaux-Esbly (77)
puis Bouillancy (60)
19/05/40
01/06/40
La Ferté-Gaucher (77)
01/06/40
11/06/40
Auxerre (89)
11/06/40
13/06/40
Avord-Ste Solange (18)
13/06/40
16/06/40
Perpignan-La Salanque (66)
16/06/40
20/06/40
Blida (Alg)
20/06/40
21/06/40
Relizane (Alg)
21/06/40
28/06/40
Alger-Maison Blanche (Alg)
28/06/40
16/10/40
Casablanca (Maroc)
16/10/40
20/10/40
Alger-Maison Blanche (Alg)
20/10/40
13/06/41
Tunis-El Aouina (Tun)
13/06/41
14/06/41
Brindisi,
Athénes-Eleusis (Gr)
14/06/41
15/06/41
Rhodes (Gr)
15/06/41
16/06/41
Homs (Syrie)
16/06/41
28/06/41
Alep-Nerab (Syrie)
28/06/41
06/07/41
Tell-Arane (Syrie)
06/07/41
10/07/41
Mouslimiyé (Syrie)
10/07/41
11/07/41
Rhodes (Gr)
11/07/41
12/07/41
Athénes, Brindisi (It)
12/07/41
13/07/41
Tunis-El Aouina (Tun)
13/07/41
15/07/41
Alger-Maison Blanche (Alg)
15/07/41
10/11/41
Sfax (Tun)
10/11/41
22/05/42
Alger-Maison Blanche (Alg)
22/05/42
10/11/42
Oued-Smar (Alg)
10/11/42
15/01/43



Cdt Morlat
09/39
06/11/42
Cdt Dartois
07/11/42
05/08/43






Cpt Naudy
09/39
30/05/40
 
Cpt Clausse
09/39
04/05/41
Cpt Bissoudre
31/05/40
29/08/40
 
Cpt Menu
05/05/41
15/10/43
Cpt Duval
30/08/40
30/09/42
       
Cpt Jacquin
01/10/42
11/10/43
       



Tués
Date
Blessés (L) (G)
Date
Prisonniers
Date
Parachutés / Atterrissage forcé
Date
Slt d'Harcourt*
21/05/40
A/C Dessaulx (L)
21/05/40
Cpt Dussaut
22/05/40
Cpt Dussaut (AF)
21/05/40
S/C Mikulasek
25/05/40
Sgt Boyer (Br L)
31/05/40
A/C Roger
15/06/41
Sgt Vié (AF)
22/05/40
A/C Phénix**
31/05/40
       
Lt Gleich (AF)
22/05/40
Sgt Gleich
13/06/41 (Acc)
       
Cpt Naudy (AF)
31/05/40
Cpt Bordier
26/06/41
       
Sgt Boyer (P)
31/05/40


* Abattu par un Potez 631 français.

** Capote à l'atterrissage. Blessé au crâne, il décèdera dans la nuit.





Date Heure Revendic Type
Unité Avion d'arme Unité Lieu   Pilote(s)
23/11/39   Détruit Do 17P
1.(F)/123 MS 406 GC II/3 Bouclans (25)
-
(Cpt) Bissoudre Maurice
03/03/40   Probable Me 109
MS 406 GC II/3 Primasens (Allem)
-
(Cpt) Naudy André
02/04/40   Détruit Me 110
V(Z)./LG 1 MS 406 GC II/3 Jolivet (54)
-
-
-
(Cpt) Bissoudre Maurice
(S/C) Mikulasek
Antoine
GC I/2
02/04/40   Détruit Do 215
MS 406 GC II/3 Primasens (Allem)
-
(Cpt) Naudy André
20/04/40   Détruit He 111
MS 406 GC II/3 Maastrich (Bel)
-
1
-
-
-
(Slt) Troyes Aimé
(Slt) Codet Marcel
(S/C) Vié Henri
(Sgt) Loï Martin
(Adj) Poincenot Pierre
21/05/40   Détruit He 111
D 520 GC II/3 Douai (59)
-
-
-
-
-
1
(Cpt) Naudy André
(Cpt) Dussaut
(Adj) Biard
(Cpt) Bissoudre Maurice
(S/C) Tourné Robert
(C/C) Korber Karel
21/05/40 17.00 Détruit Do 17
Me 110C du Stab II./ZG 1 !!! D 520 GC II/3 Villers-Cott (02)
2
-
(Slt) Codet Marcel
(Sgt) Killy Robert
21/05/40   Détruit Me 110
D 520 GC II/3 Soissons (02)
-
(Slt) Troyes Aimé
21/05/40   Détruit Do 17
D 520 GC II/3 Villers-Cott (02)
-
(Sgt) Gleich Jaroslav
21/05/40   Détruit Me 110
D 520 GC II/3 Villers-Cott (02)
-
(Sgt) Gleich Jaroslav
21/05/40 07.00 Probable He 111
D 520 GC II/3 Nord Peronne
-
-
(Cpt) Dussaut
(Cpt) Clausse Raymond
21/05/40   Probable -
D 520 GC II/3 -
-
-
22/05/40   Détruit Ju 87
I./StG 186 D 520 GC II/3 Arras (62)
-
(Cdt) Morlat Jules
22/05/40   Détruit Ju 87
I./StG 186 D 520 GC II/3 Arras (62)
-
(Cpt) Naudy André
22/05/40   Détruit Ju 87
I./StG 186 D 520 GC II/3 Arras (62)
-
(Cpt) Naudy André
22/05/40   Détruit Ju 87
I./StG 186 D 520 GC II/3 Arras (62)
-
(S/C) Tourné Robert
22/05/40   Détruit Ju 87
I./StG 186 D 520 GC II/3 Arras (62)
-
(S/C) Tourné Robert
22/05/40   Détruit Ju 87
I./StG 186 D 520 GC II/3 Arras (62)
1
(Cpt) Clausse Raymond
22/05/40   Détruit Ju 87
I./StG 186 D 520 GC II/3 Arras (62)
2
-
(Cpt) Clausse Raymond
(Sgt) Killy Robert
22/05/40   Détruit Hs 126
4 ou 2.(H)/31 D 520 GC II/3 Arras (62)
-
(Slt) Troyes Aimé
22/05/40   Détruit Ju 87
I./StG 186 D 520 GC II/3 Arras (62)
1
(Sgt) Cukr Venceslas
22/05/40   Détruit Hs 126
4 ou 2.(H)/31 D 520 GC II/3 Arras (62)
2
2
(Sgt) Cukr Venceslas
(C/C) Korber Karel
22/05/40 16.45 Probable He 111
D 520 GC II/3 vers Albert
-
(Cpt) Clausse Raymond
24/05/40 13.45 Détruit Do 17
6./KG 2 D 520 GC II/3 Aulnoy (77)
3
-
-
3
(Cpt) Clausse Raymond
(Slt) Troyes Aimé
(Sgt) Killy Robert
(Sgt) Cukr Venceslas
26/05/40   Détruit Me 109
D 520 GC II/3 Amiens (80)
-
(Sgt) Loï Martin
26/05/40 13.10 14.30 Détruit He 111
2./KG 53 D 520 GC II/3 Beauvais (60)
3
5
(Slt) Codet Marcel
(S/C) Cazade R GC III/1
26/05/40   Détruit Do 17
D 520 GC II/3 Picquigny (80)
-
4
(Sgt) Loï Martin
(Sgt) Cukr Venceslas
26/05/40   Détruit Do 17
D 520 GC II/3 Amiens (80)
-
(Slt) Prayer Gilbert
26/05/40   Probable Me 109
D 520 GC II/3 Est Amiens
-
(Cpt) Clausse Raymond
27/05/40   Détruit Do 17
D 520 GC II/3 Laon (02)
-
(S/C) Tourné Robert
28/05/40   Probable Do 17
D 520 GC II/3 Amiens - Belleville
-
-
-
(Slt) Codet Marcel
(Cpt) Bissoudre Maurice

(Cpt) Naudy André
07/06/40   Détruit Me 109
  D 520 GC II/3 Amiens (80)
-
4
-
(Sgt) Peroutka Stanislav
(Slt) Codet Marcel
(Cpt) Bissoudre Maurice
07/06/40 10.35 Détruit He 111
7./KG 55 [GI + CR] D 520 GC II/3 Bray s/ S (80)
5
5
(Slt) Codet Marcel
(Sgt) Cukr Venceslas
07/06/40   Détruit Me 109
D 520 GC II/3 Harbonnières (80)
6
(Sgt) Cukr Venceslas
07/06/40   Détruit Me 109
D 520 GC II/3 Poix (80)
-
(Sgt) Loï Martin
08/06/40   Détruit Ju 87
I ou III./StG 2 D 520 GC II/3 Vailly s/- A (02)
-
(Adj) Poincenot Pierre
08/06/40   Détruit Me 109
D 520 GC II/3 Vailly s/- A (02)
4
(Cpt) Clausse Raymond
08/06/40   Détruit Ju 87
I ou III./StG 2 D 520 GC II/3 Vailly s/- A (02)
-
(Cdt) Morlat Jules
08/06/40   Détruit Ju 87
I ou III./StG 2 D 520 GC II/3 Vailly s/- A (02)
-
(Cdt) Morlat Jules
08/06/40   Détruit Ju 87
I ou III./StG 2 D 520 GC II/3 Condé s/- A (02)
-
(Sgt) Peroutka Stanislav
08/06/40   Probable Ju 87
I ou III./StG 2 D 520 GC II/3 -
-
-
08/06/40   Probable Ju 87
I ou III./StG 2 D 520 GC II/3 -
-
-
08/06/40   Probable Ju 87
I ou III./StG 2 D 520 GC II/3 -
-
-
09/06/40 05.20 Probable Do 215
  D 520 GC II/3 Breteuil
-
-
(Cpt) Clausse Raymond
(Sgt) Killy Robert
09/06/40 14.20 Probable Hs 126
2.(H)/12 D 520 GC II/3 Asfeld
-
(Slt) Codet Marcel
16/06/40   Détruit He 111
D 520 GC II/3 Pouilly s/-L (58)
5
(Cpt) Clausse Raymond
16/06/40   Probable He 111
D 520 GC II/3 Pouilly s/-L (58)
-
-
(Slt) Codet Marcel
(Slt) Troyes Aimé
02/07/41   Détruit Blenheim
Sq 84 D 520 GC II/3 Deir-ez-Zor (Syr)
-
(Lt) Patin Georges
02/07/41   Détruit Blenheim
Sq 84 D 520 GC II/3 Raqqa (Syr)
-
(Lt) Patin Georges
02/07/41   Détruit Hurricane
Sq 127 D 520 GC II/3 Raqqa (Syr)
7
-
(A/C) Leblanc Marie-Emile
(Sgt) Hurtin
11/07/41   Détruit P40
Sq 3 RAAF D 520 GC II/3 Palmyre (Syr)
-
(Lt) Lété René
11/07/41   Probable P40
Sq 3 RAAF D 520 GC II/3 Palmyre (Syr)
-
(Lt) Lété René
18/05/42   Détruit Catalina
Sq 202 D 520 GC II/3 Large Orna
-
1
(Adj) Jeannaud Marcel
(S/C) André Jacques

 


Source : Aéro-Journal n° 11 : Février - Mars 2000


GC 2/3 "Dauphiné"
2 victoires - 5 tués - 5 prisonniers - 3564 sorties - 6348 heures de vol


Aïn-Sefra (Alg)
15/01/43
20/06/43
Amour el-Aïn (Alg)
20/06/43
31/10/43
Taher (Alg)
31/10/43
14/11/43
La Reghaïa (Alg)
14/11/43
13/04/44
Bône-Les Salines (Algérie)
13/04/44
08/06/44
Alto-Folelli (Corse - 20)
08/06/44
01/09/44
Calvi (20)
01/09/44
02/01/45
Ambérieu-en-Bugey (01)
08/09/44
02/01/45
Luxeuil-les-bains (70)
02/01/45
15/02/45
Dôle (39)
15/02/45
14/03/45
Luxeuil-les-bains (70)
14/03/45
08/04/45
Colmar (68)
08/04/45
08/05/45



Cdt Rozanoff
06/08/43
15/10/43
Cpt Clausse
16/10/43
11/11/43
Cpt Barbier
12/11/43
14/10/44
Cpt Menu
15/10/44
09/04/45
Cpt Fabre dit Garrus
10/04/45
08/05/45






Cpt Menu
12/10/43
21/11/43
 
Lt Dugit-Gros
16/10/43
20/10/44
Cpt Jallier
22/11/43
31/07/44 †
 
Lt Bouton
21/10/44
24/01/45
Cpt Porodo
01/08/44
08/05/45
 
Lt Rabusson
25/01/45
08/05/45



Tués
Date
Blessés (L) (G)
Date
Prisonniers
Date
Parachutés / Atterrissage forcé
Date
Cpt Jallier
31/07/44
   
Lt Lombardo
05/07/44
   
Sgt Baillies
26/08/44
   
Lt de Chanterac
06/08/44
   
S/C Mercadier
20/10/44
   
S/C Lorenzini
10/09/44
   
Sgt Comor
01/01/45
   
Sgt Collin
15/10/44
   
S/C Dassompierre
09/01/45
   
Cpt Dugit-Gros
20/10/44
   




Date Heure Revendic Type
Unité Avion d'arme Unité Lieu   Pilote(s)
08/08/44   Détruit Me 109
P 47 GC 2/3 Et Scamandre (30)
-
(Adj) Le Guennec
08/08/44   Détruit Me 109
P 47 GC 2/3 Arles (13)
-
-
(Lt) Dugit-Gros
(Cpt) Faure-Doré

 


Source : Aéro-Journal n° 11 : Février - Mars 2000


 

 


Cieldegloire.com