GC I/6
Aucune victoire - Aucune perte

MS 406
09/39
08/40


Blida
28/08/39
15/13/39
Marignane
15/13/39
08/03/40
Chissey
08/03/40
11/04/40
Berck-sur-Mer
11/04/40
02/05/40
Marignane
02/05/40
17/05/40
Lognes-Emerainville
17/05/40
10/06/40
Connantre, Lognes-Emerainville
10/06/40
11/06/40
Connantre, St-Florentin
11/06/40
12/06/40
St-Florentin-Germiny
12/06/40
14/06/40
Vichy-Rhue
14/06/40
17//06/40
Clermond-Ferrand, Ussel
17//06/40
18/06/40
Ussel-Thalamy
18/06/40
19/06/40
Bergerac
19/06/40
21/06/40
Marignane
21/06/40
23/06/40
Salon-de-Provence
23/06/40
15/08/40
Dissolution
15/08/40



Cdr Tricaud
09/39
08/40



Cpt Mauvier
~
18/05/40
 
Cpt Bruneau
~
18/05/40
Slt Duchêne-Marulaz
18/05/40
20/05/40
 
Lt Jolicoeur
19/05/40
05/06/40
Cpt Sylvestre de Sacy
21/05/40
21/05/40 †
 
Cpt Kulhanek
06/06/40
19/06/40
Slt Raphenne
22/05/40
24/06/40 †
     
Lt Demoulin
25/06/40
15/08/40
       



Tués
Date
Blessés (L) (G)
Date
Prisonniers
Date
Parachutés / Atterrissage forcé
Date
Cpt Bruneau *
18/05/40
Cpt Mauvier (L)
18/05/40
Cpt Mauvier
18/05/40
Cpt Mauvier (AF)
18/05/40
Cpt Sylvestre de Sacy
21/05/40
Slt Paturle (L)
18/05/40
A/C Senet
05/06/40
Slt Demoulin (AF)
18/05/40
Lt Bieberle
25/05/40
A/C Conte (L)
18/05/40
Cpt Lefoyer
11/06/40
Lt Raphenne (AF)
20/05/40
Slt Halgrin
26/05/40
Slt Duchêne-Marulaz (G)
20/05/40
-
-
Slt Duchêne-Marulaz (P)
20/05/40
S/C De Lestapis
03/06/40
Sgt Pagès (L)
20/05/40
-
-
Sgt Pagès (P)
20/05/40
Sgt Popelka **
03/06/40
Sgt Jost (G)
03/06/40
-
-
Cdt Tricaud (P)
21/05/40
S/C Hranika
05/06/40
A/C Senet (G)
05/06/40
-
-
A/C Vantillard
25/05/40
Slt Paturle
07/06/40
Lt Janouch (L)
07/06/40
-
-
Sgt Jost (GP
03/06/40
Sgt Bendl
07/06/40
Cpt Rivals-Mazères (L)
11/06/40
-
-
Cpt Rivals-Mazères
11/06/40
Cpt Pouilloue de St-Mars
08/06/40
-
-
-
-
-
-
Slt Raphenne***
24/06/40
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-


* S'écrase volontairement sur une batterie de Flak après que son Morane ait été touché.

** Victime d'Adolf Galland.

***Dernier Pilote Français à être tué au cours de la bataille de France.




Date Heure Revendic Type
Unité Avion d'arme Unité Lieu   Pilote(s)
07/04/40 Détruit Ju 52
MS 406 GC I/6 Luxeuil (52)
-
-
-
-
(Cdt) Tricaud
(Cpt) Bruneau
(Slt) Demoulin
8 Pilotes du GC II/7
18/05/40 Détruit He 111
MS 406 GC I/6 -
-
(C/C) Kucera Jiri V (Aces H)
18/05/40 14.00 15.00 Probable He 111
MS 406 GC I/6 10 km Est Saint Quentin
-
(Slt) Raphenne Henri
20/05/40 07.45 Détruit Ju 86
Do 17Z du I./KG 3 MS 406 GC I/6 Amiens (80)
1
(Slt) Raphenne Henri
20/05/40 Détruit Me 109
MS 406 GC I/6 Corbie (80)
-
(Cdt) Tricaud Georges
20/05/40 Détruit Me 109
MS 406 GC I/6 Amiens (80)
1
(Lt) Fejfar Stanislav B
20/05/40 Détruit Me 109
MS 406 GC I/6 Corbie (80)
-
(Sgt) Jicha Vaclav
20/05/40 Probable ???
MS 406 GC I/6 ??
-
???
21/05/40 Détruit Do 17
MS 406 GC I/6 Cambrai (59)
-
(Sgt) Jicha Vaclav (Aces H)
21/05/40 10.10 +++ Détruit Do 17
En fait FI 156 du 3.(H)/21 MS 406 GC I/6 Cambrai (59)
-
-
2
-
(Cdt) Tricaud
(Cpt) De Sacy
(Slt) Raphenne Henri
(A/C) Senet
21/05/40 Détruit Do 17
MS 406 GC I/6 Cambrai (59)
-
(Cpt) De Sacy
24/05/40 11.00 Détruit Do 215
Stab II./KG 2 !! MS 406 GC I/6 Montdidier (80)
1
-
3
(Cpt) Kulhaneck Jaroslav
(Sgt) Jicha Vaclav
(Slt) Raphenne Henri
25/05/40 Détruit He 111
MS 406 GC I/6 Arleux (59)
-
-
(Lt) Bieberle François
(A/C) Vantillard
25/05/40 Détruit / Pro He 111
MS 406 GC I/6 Arleux (59)
-
-
2
??? (Aces High)
(Lt) Janouch S (Aces High)
(Lt) Fejfar Stanislav B
25/05/40 Probable ??
MS 406 GC I/6 -
-
?
25/05/40 Probable ??
MS 406 GC I/6 -
-
?

1 victoire confirmée et 3 probables le 25 mai selon Aéro-Journal !

27/05/40 Détruit Hs 123
MS 406 GC I/6 -
-
(C/C) Kucera Jiri V (Aces H)
27/05/40 Détruit Hs 123
MS 406 GC I/6 -
-
(C/C) Kucera Jiri V (Aces H)
29/05/40 Détruit He 111
MS 406 GC I/6 Arieux
3
(Lt) Fejfar Stanislav B
03/06/40 13.45 Détruit Me 109
4./JG 53 MS 406 GC I/6 Lagny (77)
4
(Slt) Raphenne Henri
03/06/40 14.15 Détruit Me 109
8./JG 53 MS 406 GC I/6 Rouvres (77)
5
(Slt) Raphenne Henri
03/06/40 Détruit / Pro ?? Me 110
MS 406 GC I/6 -
-
(Lt) Janouch S (Aces H)
03/06/40 Probable Me 110
MS 406 GC I/6 -
-
-

2 victoires confirmées et 2 probables le 3 juin selon Aéro-Journal !

05/06/40 Détruit Hs 123
MS 406 GC I/6 Chaulnes (80)
-
(Slt) Janis
05/06/40 Détruit Hs 123
MS 406 GC I/6 Chaulnes (80)
4
(Lt) Fejfar Stanislav B
05/06/40 Détruit Hs 123
MS 406 GC I/6 St Gobain(80)
-
(Lt) Janouch Svatopluk
05/06/40 Détruit Hs 126
MS 406 GC I/6 Chaulnes (80)
-
(Sgt) Jicha Vaclav (Aces H)
05/06/40 Détruit ??? Battle
  MS 406 GC I/6 -
-
(Slt) Paturlet
16/06/40 Détruit ??? ???
MS 406 GC I/6 -
-
???

 


Source : Aéro-Journal n° 23 : Février-mars 2002


 

 

 

 


Cieldegloire.com