GC I/3
70 victoires - 13 tués - 5 prisonniers


Velaine en Haye (54)
27/08/39
05/12/39
Orléans-Bricy (45)
05/12/39
07/12/39
Cannes-Mandelieu (06)
07/12/39
11/05/40
Suippes, puis Wez (51)
11/05/40
16/05/40
Meaux-Esbly (77)
16/05/40
10/06/40
Etampes (91)
puis Boisseaux (45)
10/06/40
11/06/40
Pithiviers (45)
11/06/40
14/06/40
Châteauroux-La Champenoise (36)
14/06/40
17/06/40
Perpignan-La Salanque (66)
17/06/40
18/06/40
Oran-La Sénia (Algérie)
18/06/40
19/06/40
Tunis-El Aouina (Tunisie)
19/06/40
20/06/40
Oudna (Tun)
20/06/40
21/06/40
Kalaa-Djerda (Tun)
21/06/40
08/07/40
Tunis-El Aouina
08/07/40
16/08/40
Oran-La Sénia (Tun)
16/08/40
14/10/41
dissolution
14/10/41
-



Cdt Thibaudet
09/39
07/07/40
Cpt Challe B (PI)
08/07/40
26/09/41
Cdt Thibaudet
27/09/41
09/11/41
Cdt Engler
10/11/41
08/11/42






Cpt Pape
09/39
23/05/40
 
Cpt Challe B
09/39
17/01/41
Lt Lacombe
24/05/40
17/10/40
 
St Salva
18/01/41
14/10/41
Lt Cabaret
18/10/40
22/05/41
       
Lt Thierry
23/05/41
14/10/41
       



Tués
Date
Blessés (L) (G)
Date
Prisonniers
Date
Parachutés / Atterrissage forcé
Date
Slt Blaize
21/09/39
Cpt Pape (G)
23/05/40
Adj Combette
15/05/40
Sgt Albert (Desertion)*
14/10/41
Sgt Garnier
24/09/39
   
Sgt Caussat
21/05/40
Sgt Durand (Desertion)*
14/10/41
Slt Potier
14/05/40
   
Cpt Schneider
23/05/40
Sgt Lefèvre (Desertion)*
14/10/41
Adj Carrier
14/05/40
   
Cpt Pape
23/05/40
Sgt Poupart (P)
08/11/42
Sgt Rigalleau
15/05/40
   
Slt Salva
16/06/40
   
S/C Bellefin
15/05/40
           
Slt Parisse
27/05/40
           
Adj Vinchon
03/06/40
           
Sgt Robert
03/06/40
           
Lt Korek
05/06/40
           
Cdt Engler
08/11/42
           
Cpt Mauvier
08/11/42
           
Sgt Sudan
08/11/42
           

* Profitant d'un vol d'entraînement, les 3 pilotes mettent le Cap sur Gibraltar. Ils s'illustreront plus tard au sein du Groupe Normandie-Niemen.




Date Heure Revendic Type
Unité Avion d'arme Unité Lieu   Pilote(s)
24/09/39 12.50 Détruit Me 109
- MS 406 GC I/3 Rimling (57)
1
(Sgt) Combette Antonin
24/09/39 12.50 Détruit Me 109
- MS 406 GC I/3 Obergailbach (All)
1
(Cpt) Gérard Roger
24/09/39 10.50 Probable Me 109
JGr 152 MS 406 GC I/3 Etting
-
(Sgt) Garnier
10/10/39 Détruit Hs 126
MS 406 GC I/3 Walsheim (Bel)
1
(Cpt) Pape Joel
22/11/39 Détruit Me 109
3./JG 76 MS 406 GC I/3 Remering (57)
1
1
1
2
1
1
1
?
(Lt) Lacombe Gaston
(Adj) Havet
(Slt) Thierry Emile
(Sgt) Combette Antonin
(Adj) Vinchon
(Sgt) Bellefin Paul
(Slt) Cuffaut GC II/6
(Sgt) De Brémond d'Ars GC II/6
22/11/39 Détruit Me 109
1./JG 76 MS 406 GC I/3 Woerth (57)
2
2
2
3
2
2
2
?
(Lt) Lacombe Gaston
(Adj) Havet
(Slt) Thierry Emile
(Sgt) Combette Antonin
(Adj) Vinchon
(Sgt) Bellefin Paul
(Slt) Cuffaut GC II/6
(Sgt) De Brémond d'Ars GC II/6
13/05/40 19.50 Détruit Hs 126
D 520 GC I/3 Bouillon (Bel)
1
(A/C) Bourbon
13/05/40 19.50 Détruit He 111
5./KG 55 D 520 GC I/3 Herbemont (Bel)
1
1
(Slt) Boutarel
(Slt) Salva
13/05/40 19.45 Détruit Hs 126
D 520 GC I/3 Riv Semois (Bel)
1
3
1
(Slt) Blanck Georges
(Adj) Vinchon
(Sgt) Rigalleau
13/05/40 16.45 Détruit Hs 126
D 520 GC I/3 Forêt Ardennes (Bel)
1
1
1
(Cpt) Pape Joel
(Cpt) Schneider
(S/C) Dumoulin
14/05/40 Non confirmé Me 109
D 520 GC I/3 -
-
(Sgt) Albert Marcel
14/05/40 06.30 Détruit Do 17
D 520 GC I/3 Suippes (51)
1
(Sgt) Albert Marcel
14/05/40 09.00 10.00 Détruit Do 17
- D 520 GC I/3 Sedan (08)
1
1
1
(Cpt) Challe Bernard
(Slt) Potier Lucien
(Sgt) Caussat
14/05/40 12.40 13.30 Détruit He 111
III./KG 51 D 520 GC I/3 Villers sur Argonne (51)
2
(Slt) Potier Lucien
14/05/40 09.00 10.00 Détruit Me 109
I./JG 2 ou 8./JG 53 D 520 GC I/3 Alize
1
(Slt) De Salaberry Hubert
14/05/40 09.00 10.00 Détruit Me 109
I./JG 2 ou 8./JG 53 D 520 GC I/3 Alize
1
(Adj) Octave
14/05/40 09.00 10.00 Détruit He 111P
I./KG 55 D 520 GC I/3 Sedan (08)
2
-
(Slt) De Salaberry Hubert
Hurricane Sq 501
14/05/40 18.15 Détruit Me 110
III./ZG 26 D 520 GC I/3 Willerzie
2
(Cpt) Schneider
14/05/40 18.15 Détruit Me 110
III./ZG 26 D 520 GC I/3 Gedinne
2
(Cpt) Pape Joel
14/05/40 18.15 Détruit Me 110
III./ZG 26 D 520 GC I/3 Sedan (55)
1
(Slt) Madon Michel
14/05/40 18.15 Détruit Me 110
III./ZG 26 D 520 GC I/3 Givonne
4
(Sgt) Combette Antonin
14/05/40 18.15 Probable Me 110
III./ZG 26 D 520 GC I/3 Sedan (55)
-
(Sgt) Bellefin Paul
15/05/40 07.20 Détruit Do 17
I ou III./KG 2 D 520 GC I/3 Neufchâtel (02)
2
(Cpt) Challe Bernard
15/05/40 07.20 Détruit Do 17
I ou III./KG 2 D 520 GC I/3 Reims (51)
3
(Cpt) Challe Bernard
15/05/40 07.15 Probable Do 17
5./KG 77 D 520 GC I/3 Alize
-
(Slt) Parisse
15/05/40 07.20 Détruit Do 17
- D 520 GC I/3 Reims (51)
3
(Slt) Thierry Emile
15/05/40 08.50 Détruit Me 110
III./ZG 26 D 520 GC I/3 Berru-au-Bac
1
(Slt) Prévost
15/05/40 08.50 Détruit He 111
- D 520 GC I/3 Reims (51)
2
(Slt) Blanck Georges
15/05/40 13.40 Détruit Me 109
I./JG 77 D 520 GC I/3 Hastière-Lx (Bel)
3
2
(Slt) Blanck Georges
(Adj) Octave
15/05/40 13.40 Probable Me 109
I./JG 77 D 520 GC I/3 Rosée
-
(Adj) Octave
15/05/40 13.40 Probable Me 109
I./JG 77 D 520 GC I/3 Hastière-sur-Meuse
-
(Sgt) Barberis
18/05/40 11.00 12.00 Détruit Do 17
D 520 GC I/3 Château-Thierry (02)
3
1
(Cpt) Schneider
(Sgt) Bouffier
19/05/40 05.30 06.40 Détruit He 111
D 520 GC I/3 Soissons (02)
1
(Sgt) Barberis
20/05/40 Probable He 111
D 520 GC I/3 -
-
(Sgt) Albert Marcel
21/05/40 Détruit Me 109
D 520 GC I/3 Ham (80)
3
(Slt) De Salaberry Hubert
26/05/40 Probable Do 17
D 520 GC I/3 Meaux
-
(Slt) Salva
03/06/40 - Détruit Me 109
D 520 GC I/3 Melun (77)
1
(Sgt) Barberis
03/06/40 14.10 Détruit Ju 88
D 520 GC I/3 Cocherel (77)
2
?
(Slt) Salva
(Slt) Tholon GC I/8
03/06/40 13.25 Probable Do 17
D 520 GC I/3 Brunoy
-
(A/C) Bourbon
03/06/40 13.25 Probable Do 17
D 520 GC I/3 Melun
-
(Cpt) Challe Bernard
03/06/40 13.25 Probable He 111
D 520 GC I/3 Lagny (77)
-
(Lt) Bartos Jindrich
05/06/40 09.00 10.10 Détruit Me 109
D 520 GC I/3 Proyat (80)
4
(Slt) Thierry Emile
05/06/40 09.00 10.10 Détruit Me 109
D 520 GC I/3 Athies (80)
3
4
(Slt) Salva
(Slt) De Salaberry Hubert
05/06/40 11.20 12.30 Détruit Me 109
D 520 GC I/3 Rosières en Santerre (80)
3
(Lt) Lacombe Gaston
05/06/40 19.30 Détruit Hs 126
D 520 GC I/3 Amiens (80)
2
(Cpt) Gérard Roger
05/06/40 19.30 Détruit Me 109
D 520 GC I/3 Amiens (80)
2
(S/C) Barberis
06/06/40 Détruit Me 109
D 520 GC I/3 Rosières en S (80)
4
(Slt) Blanck Georges
06/06/40 Détruit Do 17
D 520 GC I/3 Rosières en Santerre (80)
2
(Slt) Madon Michel
(Slt) Ronin GC II/6
06/06/40 Détruit Me 109
D 520 GC I/3 Montdidier (80)
1
(A/C) Bourbon
06/06/40 Probable Me 109
D 520 GC I/3 Rosières en Santerre (80)
-
(Slt) Madon Michel
06/06/40 Probable Me 109
D 520 GC I/3 Rosières en Santerre (80)
-
(Slt) Madon Michel
07/06/40 Détruit Do 17
D 520 GC I/3 Beauvais (60)
4
(Slt) Salva
07/06/40 Probable Do 17
D 520 GC I/3 Beauvais (60)
-
(Slt) Salva
07/06/40 Détruit Me 109
D 520 GC I/3 Roye (80)
3
(S/C) Barberis
07/06/40 Probable Do 17
D 520 GC I/3 Roye
-
(Cpt) Gérard Roger
09/06/40 11.15 13.15 Détruit Me 109
II./JG 27 D 520 GC I/3 Villers Cotterêts (02)
1
(A/C) Guillaume
09/06/40 11.15 13.15 Détruit Me 109
II./JG 27 D 520 GC I/3 Hervilly (80)
3
(Slt) Madon Michel
09/06/40 11.15 13.15 Détruit Me 109
II./JG 27 D 520 GC I/3 Oulchy le Château (02)
3
(Cpt) Gérard Roger
09/06/40 11.15 13.15 Détruit Me 109
II./JG 27 D 520 GC I/3 Oulchy le Château (02)
1
2
(Lt) Cabaret
(Slt) Boutarel
09/06/40 17.45 19.15 Détruit Do 17M
Stab/StG 1 D 520 GC I/3 Béthisy St Pierre (60)
4
5
3
(Cpt) Challe Bernard
(Slt) De Salaberry Hubert
(Slt) Boutarel
09/06/40 11.15 13.15 Détruit Do 17
D 520 GC I/3 Neuilly Saint Front
1
(Cdt) Fleurquin
09/06/40 17.45 19.15 Détruit Do 17
D 520 GC I/3 Foret de Compiègne (60)
5
(Cpt) Challe Bernard
09/06/40 17.45 19.15 Détruit Me 109
D 520 GC I/3 Forêt d'Harlatte
2
(A/C) Guillaume
09/06/40 17.45 19.15 Détruit Ju 87
StG 1 D 520 GC I/3 Liancourt (60)
5
(Slt) Blanck Georges
09/06/40 17.45 19.15 Détruit Ju 87
StG 1 D 520 GC I/3 Liancourt (60)
1
(Sgt) Glauder François
09/06/40 12.30 Probable Me 109
D 520 GC I/3 La Ferté sous Jouarre
-
(Slt) Blanck Georges
09/06/40 17.45 19.15 Probable Do 17
D 520 GC I/3 Gisors
-
-
-
-
-
(Cpt) Challe Bernard
(Slt) Boutarel
(Cdt) Fleurquin
(Slt) De Salaberry Hubert
(Slt) Salva
09/06/40 17.45 19.15 Probable Do 17
D 520 GC I/3 Noyon
-
(Cdt) Fleurquin
09/06/40 18.15 Probable Me 109
II./JG 27 D 520 GC I/3 Senlis
-
(Slt) Thierry Emile
14/06/40 Détruit Hs 126
2.(H)/10 D 520 GC I/3 Tourman en B (77)
6
2
4
5
4
3
(Slt) Blanck Georges
(Sgt) Glauder François

(Sgt) Touret

(Slt) Thierry Emile
(Slt) Madon Michel
(A/C) Guillaume
14/06/40 Détruit Hs 126
D 520 GC I/3 Meaux (77)
5
3
(Slt) Madon Michel
(Sgt) Glauder François
14/06/40 Détruit Hs 126
D 520 GC I/3 Chartres
6
(Slt) Madon Michel
15/06/40 Détruit Hs 126
3.(H)/13 D 520 GC I/3 Forêt de Sénart (91)
7
(Slt) Madon Michel
16/06/40 Détruit Ju 88
D 520 GC I/3 Orléans (45)
4
(Cpt) Gérard Roger
16/06/40 Probable He 111
5./KG 1 D 520 GC I/3 Rosières en S (80)
-
(Slt) Madon Michel
08/11/42 Détruit Albacore
Sq 822 D 520 GC I/3 Oran (Algérie)
1
(Sgt) Poupart
08/11/42 Détruit Albacore
Sq 822 D 520 GC I/3 Oran (Algérie)
2
(Sgt) Poupart
08/11/42 Détruit Albacore
Sq 822 D 520 GC I/3 Oran (Algérie)
-
(S/C) Leroy
08/11/42 Détruit Albacore
Sq 822 D 520 GC I/3 Oran (Algérie)
7
(Slt) Elmlinger Georges
08/11/42 Détruit Albacore
Sq 822 D 520 GC I/3 Oran (Algérie)
7
(Slt) Blanck Georges
08/11/42 Détruit Albacore
Sq 822 D 520 GC I/3 Oran (Algérie)
8
(Slt) Blanck Georges
08/11/42 Détruit C47
60th Troop Carrier Sq D 520 GC I/3 Sebkra (Algérie)
-
(Adj) Roncin
08/11/42 Détruit C47
60th Troop Carrier Sq D 520 GC I/3 Sebkra (Algérie)
-
(Adj) Roncin
08/11/42 Détruit C47
60th Troop Carrier Sq D 520 GC I/3 Sebkra (Algérie)
4
9
8
4
(Cpt) Duval Roger
(Slt) Blanck Georges
(Slt) Madon Michel
(Lt) Pissotte
08/11/42 Détruit C47
60th Troop Carrier Sq D 520 GC I/3 Sebkra (Algérie)
5
10
9
5
(Cpt) Duval Roger
(Slt) Blanck Georges
(Slt) Madon Michel
(Lt) Pissotte
08/11/42 Détruit C47
60th Troop Carrier Sq D 520 GC I/3 Sebkra (Algérie)
6
11
10
6
(Cpt) Duval Roger
(Slt) Blanck Georges
(Slt) Madon Michel
(Lt) Pissotte
08/11/42 Détruit Hurricane
D 520 GC I/3 Oran (Algérie)
-
(A/C) Sainte-Marie
08/11/42 Détruit Hurricane
D 520 GC I/3 Oran (Algérie)
3
(Sgt) Poupart
08/11/42 Détruit Hurricane
D 520 GC I/3 Oran (Algérie)
4
(Sgt) Poupart
08/11/42 Détruit Sea-Hurricane
Sq 891 D 520 GC I/3 Oran (Algérie)
11
(Slt) Madon Michel
08/11/42 Détruit Hurricane
D 520 GC I/3 Oran (Algérie)
7
(Cpt) Duval Roger
08/11/42 Détruit Spitfire
D 520 GC I/3 Oran (Algérie)
7
(Lt) Pissotte

 


Source : Aéro-Journal n° 10 : Décembre 1999 - Janvier 2000


GC I/3 "Corse"
13 victoires - 1 tué


reformé à Oran-La Sénia
18/11/42
11/01/43
Bou Saada (Algérie)
11/01/43
12/06/43
Ameur-el Aïn (Algérie)
12/06/43
06/08/43
Bône-Les Salines (Algérie)
06/08/43
27/09/43
Ajaccio (20)
27/09/43
21/04/44
Bastia-Borgo (20)
21/04/44
20/07/44
Ajaccio et Bastia (20)
20/07/44
23/08/44
Calvi (20)
23/08/44
03/09/44
Le Vallon (13)
03/09/44
07/09/44
Lyon-Bron (69)
07/09/44
21/09/44
Dijon-Longvic (21)
21/09/44
27/09/44
Luxeuil (70)
27/09/44
25/12/44
Haguenau-Bischwiller (67)
25/12/44
01/01/45
Toul-Ochey (54)
01/01/45
14/01/45
Essey lès Nancy (54)
14/01/45
22/02/45
Luxeuil
22/02/45
20/03/45
Colmar (68)
20/03/45
06/04/45
Strasbourg-Entzheim (67)
06/04/45
22/04/45
Stuttgart-Gr.Sachsenheim (Allemagne)
22/04/45
08/05/45



Cdt Legrix de la Salle
09/11/42
13/09/43
Cpt Duval
14/09/43
18/11/44
Cpt Villacèque
19/11/44
08/05/45






Lt Madon
18/11/42
21/07/43
 
Lt Lansoy
18/11/42
21/07/43
Cpt Duval
22/07/43
13/09/43
 
Cpt Dorance
22/07/43
13/09/43
Cpt Prayer
14/09/43
21/03/43
 
Cpt Codet
14/09/43
31/07/44
Lt Pissotte
22/03/44
02/12/44
 
Lt Silav
01/08/44
10/03/45
Cpt Brunet
03/12/44
08/05/45
 
Cpt Le Groignec
11/03/45
08/05/45



Tués
Date
Blessés (L) (G)
Date
Prisonniers
Date
Parachutés / Atterrissage forcé
Date
Slt Deniau
17/04/45
       
Slt Verrier (P)
30/09/43




Date Heure Revendic Type
Unité Avion d'arme Unité Lieu   Pilote(s)
24/08/43   Probable Fw 190
Spitfire V GC 1/3 Bastia
-
(Cpt) Dorance ??????
29/09/43   Détruit Ar 196
Spitfire V GC 1/3 Bastia
1
(Cpt) Prayer
29/09/43   Détruit Ar 196
Spitfire V GC 1/3 Bastia
1
(Lt) Brunet
29/09/43   Détruit Ar 196
Spitfire V GC 1/3 Bastia
1
(S/C) Sarrail
29/09/43   Détruit Ju 52
Spitfire V GC 1/3 Bastia
2
(Cpt) Prayer
29/09/43   Détruit Ju 52
Spitfire V GC 1/3 Bastia
8
(Cpt) Duval
29/09/43   Détruit Ju 52
Spitfire V GC 1/3 Bastia
1
(A/C) Martin
29/09/43   Détruit Ju 52
Spitfire V GC 1/3 Bastia
2
(S/C) Sarrail
30/09/43   Détruit Me 323
Spitfire V GC 1/3 Bastia
8
-
-
(Lt) Pissotte
(Lt) Jacquet
(Slt) Verrier
30/09/43   Détruit Me 323
Spitfire V GC 1/3 Bastia
12
1
1
(Slt) Blanck Georges
(Lt) Brunet

(Sgt) Caussé
30/09/43   Détruit Do 217
Spitfire V GC 1/3 Bastia
-
(Lt) Silvan
11/10/43   Détruit Ar 196
Spitfire V GC 1/3 Ajaccio
2
2
(Slt) Martin
(Sgt) Caussé
26/10/43   Détruit Do 217
Spitfire V GC 1/3 Bonifaccio
-
(Lt) Gérard
24/04/45   Détruit Me 109
Spitfire VIII/IX GC 1/3 Tahnhausen (All)
-
(Slt) Suisse

Dernière victoire aérienne française de la seconde guerre mondiale

 

 


Traducteur / Translator / Traduttore / übersetzer / vertaler

 

Source : Aéro-Journal n° 10 : Décembre 1999 - Janvier 2000


 


Cieldegloire.com