GC I/1
23 victoires 1/2 - 3 tués


Chantilly-Les Aigles
27/08/39
01/01/40
Marseille-Marignane
01/01/40
21/02/40
Beauvais-Tillé
21/02/40
02/03/40
Chantilly-Les Aigles
02/03/40
06/06/40
Chavenay-Villepreux
06/06/40
10/06/40
Etampes-Janville
10/06/40
13/06/40
Châteauroux-Les Vignots
13/06/40
17/06/40
Rochefort
17/06/40
19/06/40
Royan-Médis
19/06/40
21/06/40
Cazaux
21/06/40
23/06/40
Agen-Ste-Sixte
23/06/40
14/08/40
Lyon-Bron
14/08/40
26/11/42
St-Rambert-d'Albon
26/11/42
27/11/42



Cdt Pallier
09/39
10/04/40
Cdt Amouroux
11/04/40
24/04/40
Cdt Soviche
29/04/40
14/07/41
Cpt Garde
15/07/41
41
Cdt Michy
41
27/11/42




Cpt Coutaud
09/39
02/08/40
 
Cpt Garde
09/39
--/--/--
Lt de Pins
03/08/40
18/08/40
       
Cpt Bouvarne
19/08/40
14/10/42
       
Lt Schmidt
15/10/40
30/12/40
       
Cpt Violet
31/12/40
22/06/41
       
Lt Renaud
22/06/41
27/11/42
       



Tués
Date
Blessés (L) (G)
Date
Prisonniers
Date
Parachutés / Atterrissage forcé
Date
S/C Doader
20/05/40
A/C Levasseur (Br G)
12/05/40
   
Lt Schmidt (AF)
14/05/40
Cpt Maréchal
03/06/40
Lt Schmidt (G)
21/05/40
   
Lt Legentil (P)
03/06/40
Lt Trébod
03/06/40
Lt Legentil (Br G)
03/06/40
     
Lt Kral
08/06/40
           
S/C Starke (Collision)*
20/06/40
           

* Percute en plein vol le Lt Porodo qui se retrouve miraculeusement au bout de son parachute. Le S/C Starke quant à lui périra dans l'accident.




Date Heure Revendic Type
Unité Avion d'arme Unité Lieu   Pilote(s)
12/05/40   Probable Do 215
MB 152 GC I/1 -
-
-
13/05/40   Probable Do 17
MB 152 GC I/1 Namur
-
-
-
-
(Cpt) Coutaud Germain
(Adj Verots
(Cpt) Maréchal
(Sgt) Fiala
14/05/40   Détruit Me 110
MB 152 GC I/1 Dinant (Belg)
1
(Cpt) Garde George
14/05/40   Détruit Me 110
MB 152 GC I/1 Dinant (Belg)
-
(S/C) Dubost
14/05/40 09.00 09.30 Détruit Me 110
MB 152 GC I/1 Dinant (Belg)
1
(S/C) Starke Robert
14/05/40   Détruit Me 110
MB 152 GC I/1 Dinant (Belg)
-
(Lt) Schmidt
14/05/40   Détruit Me 110
MB 152 GC I/1 Mettet (08)
-
(Lt) Kral
14/05/40 19.00 19.30 Probable Me 110
MB 152 GC I/1 Dinant (Belg)
-
-
(Cpt) Garde George
(S/C) Dubost
15/05/40 11.15 Détruit Do 17
4.(F)/14 MB 152 GC I/1 Chimay (08)
1
-
1
1
(Cpt) Coutaud Germain
(S/C) Coader
(S/C) Teillet Roger
(Cpl) Pipa Josef
15/05/40 18.30 19.30 Probable Do 215
5./KG 3 MB 152 GC I/1 Chimay (08)
-
-
-
-
-
-
(Cpl) Pipa Josef
(Sgt) Fiala
(Cpt) Coutaud Germain
(S/C) Coader
(S/C) Teillet Roger
(xx) Tain J
16/05/40 06.10 Détruit Do 17
MB 152 GC I/1 Chelles (77)
-
2
-
(A/C) Delegay
(S/C) Starke Robert
(C/C) Postolka Henri
17/05/40 12.10 Détruit Me 109
I./JG 3 MB 152 GC I/1 St Quentin (02)
2
(S/C) Teillet Roger
17/05/40   Détruit Me 109
MB 152 GC I/1 St Quentin (02)
-
(S/C) Coader
17/05/40   Détruit Do 17
MB 152 GC I/1 Compiègne (60)
-
(Lt) Legentil
17/05/40 17.45 Détruit Hs 126
I.(H)/14 MB 152 GC I/1 Guise (02)
2
3
-
(Cpt) Garde George
(S/C) Starke Robert
(S/C) Dubost
18/05/40   Détruit Hs 126
MB 152 GC I/1 Le Quesnoy (59)
-
-
(Lt) Legentil
1 Pil GC I/8
18/05/40 18.00 Détruit Hs 126
MB 152 GC I/1 Le Cateau (59)
2
3
(Cpt) Coutaud Germain
(S/C) Teillet Roger
20/05/40 09.30 Détruit Do 17
3./KG 51 MB 152 GC I/1 Le Cateau (59)
3
4
-
(Cpt) Coutaud Germain
(S/C) Teillet Roger
5 Pil GC III/1
20/05/40 16.00 17.00 Détruit Do 215
2.(F)/22 MB 152 GC I/1 Verberie (60)
3
(Cpt) Garde George
20/05/40   Probable Me 110
MB 152 GC I/1 -
-
(Lt) Rossigneux
20/05/40   Probable Do 17
MB 152 GC I/1 -
-
-
29/05/40 04.30 05.30 Détruit Do 17
MB 152 GC I/1 Laon (02)
3
5
-
-
(Cpt) Coutaud Germain
(S/C) Teillet Roger

(Lt) Legentil

(Lt) Rossigneux
03/06/40   Détruit Me 109
MB 152 GC I/1 Creil (60)
-
(Cpt) Maréchal
05/06/40 14.30 Détruit Me 109
MB 152 GC I/1 Cuvilly (60)
4
(S/C) Starke Robert
05/06/40   Détruit Me 109
MB 152 GC I/1 St Quentin (02)
-
(S/C) Leprovost
06/06/40 17.30 Détruit Me 109
4./JG 3 MB 152 GC I/1 Montdidier (80)
6
(S/C) Teillet Roger
06/06/40 17.45 Détruit Me 110
6./ZG 1 MB 152 GC I/1 Pont Ste Maxence (60)
5
(Cpt) Coutaud Germain
15/06/40 11.06 Détruit Hs 126
2.(H)/10 MB 152 GC I/1 Orléans (45)
4
5
-
(Cpt) Garde George
(S/C) Starke Robert
(Slt) Pebrel
18/06/40   Probable He 111
MB 152 GC I/1 Large de Rochefort
-
-
-
-
20/06/40   Détruit He 111
MB 152 GC I/1 St Jean d'Angély (17)
-
(A/C) Delegay
20/06/40 19.00 Détruit He 111
7./KG 1 MB 152 GC I/1 Saujon (17)
5
-
-
-
-
(Cpt) Garde George
(A/C) Delegay

(Slt) Pebrel

(S/C) Dubost

1 Pil GC I/8 (Porodo)
20/06/40 20.00 Détruit Hs 126
4.(H)/22 MB 152 GC I/1 Saujon (17)
6
7
-
-
-
-
(Cpt) Coutaud Germain
(S/C) Teillet Roger

(Slt) De Pins

(S/C) Monchanin
(Adj) Verots
(S/C) Leprovost

 


Source : Aéro-Journal n° 1 : Juin - Juillet 1998


 

 


Cieldegloire.com