LANGE Heinz
LANGE Heinz

 

70 victoires

69 x 1 x

 

 


 

 


Né le 2 octobre 1917
-

 

 

Major / Commandant / Gruppenkommandeur

70 victoires
628 missions

 


 

 


Grade Date
Unités
Arrivée Départ Fonction Secteur
Lt
193?
Luftwaffe 1937 1939 Elève Pilote Allemagne
Oblt
08/40
1./JG 21 07/39 06/40 Pilote Pologne
Hpt
02/43
Stab III./JG 54 06/40 08/40 Pilote Campagne de France. Bataille d'Angleterre
Major
01/01/45
8./JG 54 08/40 04/41 Pilote Front Ouest
   
8./JG 54 04/41 06/41 Pilote Balkans. Roumanie
   
8./JG 54 06/41 10/41 Pilote Front de l'Est
   
1./JG 54 10/41 11/42 Käpt Front de l'Est
   
3./JG 51 11/42 01/44 Käpt Front de l'Est
   
Stab I./JG 54 01/44 05/44 Kdeur PI Front de l'Est
   
Stab IV./JG 51 05/44 04/45 Kdeur Front de l'Est. Pologne. Roumanie
   
Stab./JG 51 02/04/45 28/04/45 Kdore Allemagne
   
Stab IV./JG 51 28/04/45 08/05/45 Kdeur Allemagne

Heinz Lange est né le 2 octobre 1917 à Köhn. Son père avait servit comme instructeur au sein de l'Aviation Impériale. Il entre à la Luftskriegsschule Wildpark-Werder en 1937 et rejoint le 4./JG 234 à Düsseldorf après avoir achevé sa formation. Transféré plus tard au II./JG 132 puis au II./JG 26, il poursuit ses mutations par une affectation au 1./JG 21 le 15 juillet 1939. Cette unité est basée à Gutenfeld en Prusse Orientale. C'est avec elle qu'il effectue ses premières missions de combat, à l'occasion de la Campagne de Poloogne. Après cette campagne, le I./JG 21 est redéployé à l'Ouest. Le Leutnant Lange remporte sa première victoire ek 30 octobre 1939 lorsqu'il abat un Blenheim de la RAF près de Quakenbück. Le I./JG 21 prend ensuite part à la Campagne de France, prenant la désignation de III./JG 54 le 6 juin 1940. Lange est alors affecté au Stabstaffel. En août, promu Oberleutnant, Lange est transféré au 8./JG 54. A la fin octobre, il totalise 76 missions de combat réalisées au cours de la Bataille d'Angleterre dont 32 au-dessus de Londres et 13 de chasse-bombardement.

Pendant la Campagne des Balkans, au printemps 1941, Lange effectue 6 missions de chasse et 3 de mitraillage au sol au départ de l'aérodrome d'Arad en Roumanie. Au moment du déclenchement de l'opération Barbarossa, l'invasion de l'URSS en juin 1941, le III./JG 54 est affecté au soutien du Groupe d'Armées Nord qui se dirige vers Leningrad. Lange totalise 7 victoires au moment où il est promu Staffelkapitän du 1./JG 54, le 1 octobre 1941. Le 26 octobre, il revendique la destruction de 3 locomotives. A la fin de l'année 1941, il a réalisé 45 missions au-dessus du secteur Leningrad-Schlüsselburg-Wolchow. Le 6 novembre 1942, Lange est promu Staffelkapitän du 3./JG 51. Après avoir réalisé 500 missions de combat, en février 1943, Lange est promu Hauptmann. Au cours du printemps 1943, le JG 51 est chargé de mener des assaults contre les lignes de voies de chemin de fer situées derrière la ligne de front en vue de ralentir l'acheminement de renfort dans le cadre de la préparation de l'opération "Citadelle". Le 22 août 1943, il revendique 1 La 5, 1 Yak 1 et 2 Il 2 portant le total de ses victoires à 40. Il revendique la 50eme le 1 janvier 1944.

A partir du 7 janvier, Lange devient Gruppenkommandeur du I./JG 54 par interim. Le 9 mai 1944, il est nommé Gruppenkommandeur du IV./JG 51. Au cours du mois de juillet, il revendique 5 victoires au-dessus de la Galice. A partir du mois d'août, le IV./JG 51 est basé à Modlin, en Pologne, afin d'assurer l'escorte des Ju 87 Stuka. Le Gruppe est engagé contre la tête de pont soviétique sur la rivière Narew et la Vistule, de même qu'elle combat les appareils américains qui attaquent l'Europe du Sud depuis les bases situées en Méditerranée. Le 15 octobre 1944, Lange revendique sa 70eme victoire, ce qui lui vaut l'attribution de la Croix de Chevalier remise le 18 novembre. Promu Major le 1 janvier 1945, il participe à l'évacuation du corridor de Dandzig avant de recevoir l'ordre de rejoindre Anklam pour recevoir des Fw 190A-8 et D-9. Le 2 avril 1945, Lange devient le 6eme et dernier Geschwaderkommodore du JG 51. Ce n'est cependant que le 12 avril qu'il prend ses fonctions en remplacement de l'Oberstleutnant Günther Josten (178 victoires). Le 28 avril 1945, le Stab./JG 51 est dissout et Lange reprend le commandement du IV./JG 51. Au cours des trois semaines qui s'écoulent entre le 15 avril et le 8 mai 1945, le IV./JG 51 revendique 115 victoires pour la perte de seulement 5 pilotes.

Lange effectue sa dernière mission de guerre le 29 avril au-dessus de Berlin, la 628eme de sa carrière militaire dans la Luftwaffe. Après guerre, il reprendra des études de droit obtenant un doctorat à l'université de Kiel avant d'être employé par une compagnie d'assurance. Il restera un membre très actif de l'organisation des vétérans du JG 51.


Traducteur / Translator / Traduttore / übersetzer / vertaler

 

 

DECORATIONS
EK 2
EK 1
Ehrenpokal
27/10/1942
DKG
17/05/1943
RK
18/11/1944

Blessé
-

 


 

 

 

  

 

                             

 




 


 

Date Heure Type Avion Unité Grade Fonction Lieu   Remarque
30.09.1939
12:50
Blenhiem
1./JG 21 Lt Flieger Gross-Bersen/Emsland /
1.
Blenheim I (L1415) of 18 Sqn, RAF flown by F/O DF Elliott
30.06.1941
14:48
DB-3
8./JG 54 Oblt Flieger  
2.
05.07.1941
12:30
DB-3
8./JG 54 Oblt Flieger  
3.
05.07.1941
12:32
DB-3
8./JG 54 Oblt Flieger  
4.
29.07.1941
13:45
SB-3
8./JG 54 Oblt Flieger  
5.
02.08.1941
18:40
I-18
8./JG 54 Oblt Flieger  
6.
23.09.1941
11:02
I-18
8./JG 54 Oblt Flieger  
7.
07.10.1941
16:40
MBR-2
1./JG 54 Oblt Käpt  
8.
03.02.1942
14:27
I-18
1./JG 54 Oblt Käpt  
9.
06.02.1942
14:10
R-5
1./JG 54 Oblt Käpt  
10.
14.03.1942
16:17
Il-2
1./JG 54 Oblt Käpt  
11.
15.05.1942
10:51
Yak-1
1./JG 54 Oblt Käpt  
12.
20.09.1942
-
E/a
1./JG 54 Oblt Käpt  
20.
04.12.1942
-
Il-2
3./JG 51 Oblt Käpt  
21.
04.12.1942
-
Il-2
3./JG 51 Oblt Käpt  
22.
17.12.1942
-
Il-2
3./JG 51 Oblt Käpt  
23.
17.12.1942
-
Il-2
3./JG 51 Oblt Käpt  
24.
07.01.1943
8:01
Il-2
3./JG 51 Oblt Käpt 7 683
?
24.02.1943
7:35
MiG 3
3./JG 51 Hpt Käpt -
?
11.05.1943
13:34
LaGG 3
3./JG 51 Hpt Käpt -
?
28.05.1943
8:11
I-153
3./JG 51 Hpt Käpt -
?
10.06.1943
19:28
Il 2
3./JG 51 Hpt Käpt -
?
05.07.1943
15:55
Yak-1
3./JG 51 Hpt Käpt 63 613
?
11.07.1943
17:27
LaGG 5
3./JG 51 Hpt Käpt -
?
12.07.1943
5:55
Il-2
3./JG 51 Hpt Käpt -
?
12.07.1943
6:02
Il-2
3./JG 51 Hpt Käpt -
?
15.08.1943
13:29
Il-2
3./JG 51 Hpt Käpt -
?
17.08.1943
09:45
Il-2
3./JG 51 Hpt Käpt -
?
18.08.1943
7:41
Il-2
3./JG 51 Hpt Käpt -
?
18.08.1943
10:05
Pe 2
3./JG 51 Hpt Käpt -
?
22.08.1943
-
La-5
3./JG 51 Hpt Käpt  
37.
22.08.1943
-
Yak-1
3./JG 51 Hpt Käpt  
38.
22.08.1943
-
Il-2
3./JG 51 Hpt Käpt  
39.
22.08.1943
-
Il-2
3./JG 51 Hpt Käpt  
-
26.08.1943
15:10
Il-2
3./JG 51 Hpt Käpt  
40.
31.08.1943
17:44
LaGG 5
3./JG 51 Hpt Käpt  
?
31.08.1943
17:58
LaGG 5
3./JG 51 Hpt Käpt  
?
05.09.1943
6:25
LaGG 3
3./JG 51 Hpt Käpt  
?
06.09.1943
15:37
Boston III
3./JG 51 Hpt Käpt  
?
06.09.1943
17:36
LaGG 3
3./JG 51 Hpt Käpt  
?
14.09.1943
7:17
Pe 2
3./JG 51 Hpt Käpt  
?
20.09.1943
15:30
Yak 9
3./JG 51 Hpt Käpt  
?
26.09.1943
12:31
Yak 9
3./JG 51 Hpt Käpt  
?
21.10.1943
13:44
Yak-9
3./JG 51 Hpt Käpt  
?
22.10.1943
12:01
Pe 2
3./JG 51 Hpt Käpt  
?
29.10.1943
14:07
Il 2
3./JG 51 Hpt Käpt  
?
01.01.1944
13:55
E/a
3./JG 51 Hpt Käpt S Vitebsk: 100m
50.?
01.01.1944
13:57
E/a
3./JG 51 Hpt Käpt S Vitebsk: 200m
50.?
01.01.1944
13:57
E/a
3./JG 51 Hpt Käpt S Vitebsk: 200m
50.?
04.01.1944
11:48
Il-2m3
Stab I./JG 51 Hpt Kdeur W Vitebsk: 600m
?
04.01.1944
11:57
Il-2m3
Stab I./JG 51 Hpt Kdeur W Vitebsk: 300m
?
04.01.1944
12:00
Il-2m3
Stab I./JG 51 Hpt Kdeur W Vitebsk: 200m
?
06.01.1944
9:59
Il-2m3
Stab I./JG 51 Hpt Kdeur 5 193
?
29.06.1944
10:12
LaGG 5
Stab IV./JG 51 Hpt Kdeur Galicia 
?
24.07.1944
13:37
P 39
Stab III./JG 51 Hpt Kdeur Galicia 
?
31.07.1944
11:48
Il 2
Stab III./JG 51 Hpt Kdeur Galicia 
?
17.08.1944
11:02
Yak 9
Stab IV./JG 51 Hpt Kdeur Galicia 
?
29.08.1944
9:53
Yak 9
Stab IV./JG 51 Hpt Kdeur Galicia 
?
05.09.1944
9:50
LaGG 5
Stab IV./JG 51 Hpt Kdeur Galicia 
?
07.10.1944
13:24
Boston III
Stab IV./JG 51 Hpt Kdeur Galicia 
?
07.10.1944
15:56
Boston III
Stab IV./JG 51 Hpt Kdeur Galicia 
?
07.10.1944
15:58
Boston III
Stab IV./JG 51 Hpt Kdeur Galicia 
?
10.10.1944
15:25
Il 2
Stab IV./JG 51 Hpt Kdeur Galicia 
?
15.10.1944
11:11
Yak 7
Stab IV./JG 51 Hpt Kdeur  
70.
15.10.1944
11:44
Il 2
Stab IV./JG 51 Hpt Kdeur  
70.
16.10.1944
14:50
Yak 9
Stab IV./JG 51 Hpt Kdeur  
70.




 

 

 


Sources

http://www.ritterkreuztraeger-1939-45.de/Luftwaffe/rk-Luftwaffe-Namensliste.htm
http://www.geocities.com/~orion47/AWARDRECIPIENTS/AwardRecipients.html
http://www.das-ritterkreuz.de/index.php4
http://www.luftwaffe.cz


 

 


Cieldegloire.com